content/news/images/74669/IMG_3223(1)_mainPhoto.jpg
20:19, 14.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Предпринимателей Коми нацелили на конструктивный диалог с властью

Первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова поблагодарила промышленников региона за достигнутые успехи в развитии экономики республики в 2017 году. Об этом она заявила сегодня на общем собрании регионального отделения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Коми.

Предпринимателей Коми нацелили на конструктивный диалог с властью
Фото Марии Шумейко

В начале своего приветственного выступления Лариса Максимова неожиданно поздравила всех с Днем влюблённых.

- День влюблённых - это не только любовь друг к другу, но и любовь к той территории, где мы сегодня живем, - пояснила вице-премьер. - Полагаю, что сегодня в зале собрались именно неравнодушные люди.

IMG_3251.jpg

Первый зампред правительства кратко остановилась на нескольких показателях развития экономики региона в прошлом году. Так, по ее словам, в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории республики было направлено более 180 млрд рублей, что на 25% больше, чем в 2016 году. Выросли отчисления и в региональный бюджет. По-прежнему регион остается в десятке лидеров по производству на душу населения валового регионального продукта. По этому показателю регион занимает второе место по Северо-Западу. Сопоставимы показатели с объемом инвестиций в основной капитал. Драйвером экономики Коми второй год является лесоперерабатывающая промышленность.

IMG_3269.jpg

Определенные успехи были отмечены в структуре малого и среднего бизнеса, доля которого в валовом региональном продукте составила 15%. Выросли показатели при реализации соглашений о социально-экономическом партнерстве.

- Это очень радует, потому что вложения в социальную инфраструктуру - это и есть вложения в развитие региона – заметила Лариса Максимова.

Еще одним важным результатом она считает стабилизацию ситуации в моногородах.

IMG_3247.jpg

- Сегодня у нас Емва достаточно успешно развивает свою территорию, Воркута. На подходе Инта и Жешарт. Но, говоря о достижениях, не могу обойти стороной тяжелые времена в угольной отрасли, возникшие по объективным причинам. Авария на шахте «Северной» привела к тому, что два года подряд индекс промышленного производства угля, в том числе, и «жирных» марок, демонстрирует падение. Были проблемы и на Интинской шахте. В прошлом году правительству республики удалось повернуть историю, получить из федерального бюджета транш в объеме 1,2 млрд рулей для поддержания шахты, - заметила Лариса Максимова.

IMG_3254.jpg

Удалось в 2017 году стабилизировать ситуацию с государственным долгом республики, существенно снизив его.

- Это очень важно для безопасности всего региона. Прошлый год мы начинали с 9-миллиардным дефицитом регионального бюджета, в этом году мы имеем небольшой, но профицит. Он будет направлен на социальные выплаты.

IMG_3224.jpg

В завершение Лариса Максимова выразила надежду, что во взаимоотношениях бизнеса и власти всегда должно быть место для правильного, конкурентного диалога и конструктивной выработки решений.

IMG_3238.jpg

- Какие бы процессы не происходили, давайте этот диалог и дальше поддерживать. От наших с вами решений, нашего с вами самочувствия будет зависеть будущее не только территории республики, но и Российской Федерации – заключила зампред правительства.

IMG_3270.jpg

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева напомнила, что в числе депутатов регионального парламента имеются руководители крупных региональных предприятий.

IMG_3315.jpg

- Однако такое представительство, которое сегодня присутствует в зале заседаний, нечасто встретишь в наших стенах. За вашей спиной трудовые коллективы предприятий, фабрик, учреждений, организаций. Не ошибусь, если скажу что это добрая половина жителей нашей республики. Сегодняшние заседание - это еще возможность обсудить совместно общие проблемы, рассмотреть перспективы развития, в том числе бизнес и направление деятельности ваших предприятий – заметила спикер регионального парламента. - Промышленность всегда была и будет основой экономики нашей республики, от стабильного развития которой напрямую зависит не только наше благополучие, но и реализация масштабных социальных программ и инвестиционных проектов. Считаю, что сегодня благополучие находится в надежных руках, что вы с достоинством продемонстрировали на выставке достижений и возможности отраслей народного хозяйства.

IMG_3328.jpg

3213

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • -:).
    14 февр. 2018 г., 20:32:54
    Ответить
    Что только не написали.
    Что бы похвалить себя. А Республика на 59 месте по привлекательности для проживания. Хотя этих персон это не касается.
    • Да
      14 февр. 2018 г., 20:57:42
      Ответить
      Похвалили друг друга, на том и расстались. А население республики все сокращается, вот главный показатель! Что основная часть населения имеет с высокого показателя врп?! Да ничего!
    • Малый бизнес
      15 февр. 2018 г., 1:08:13
      Ответить
      А почему зал полупустой? даже треть кресел не заполнено?
  • В конце года в бюджет республики поступила огоромная сумма денег из бюджета РФ
    14 февр. 2018 г., 20:40:20
    Ответить
    и тут же ушла вся до копечки в Москву
    Для перекачки денег из бюджета Путин поставил на республику Гапликова,он опытный "пильщик"
  • Почему
    14 февр. 2018 г., 21:23:13
    Ответить
    Почему зал совсем пустой? Это отношение промышленников и предпринимателей к Магию! Не верят они ему. Да и власти мало доверяют.
    • Ответ почемучке
      14 февр. 2018 г., 21:28:37
      Ответить
      Конечно. Магий продал Сыктывкарский ЛПК иностранцам. Себе выторговал льготы. Кидает всех. Хотя и сегодня Монди уже, как монополист, диктует свои условия Правительству Коми. А они все терпят. Герасимов работает на Монди., за бесценок даёт им лесные участки. Монди хитрые. Чуть не по ним, так сразу подключает посольство Австрии. Вот Глава и «прогибается» перед ними. Монди всех заставляет снижать цены на баланс.
    • Ответ
      14 февр. 2018 г., 21:35:39
      Ответить
      Магий пустое место, только щеки надувает. Сначала продал Сыктывкарский ЛПК, за счёт льготных тарифов, созданных в своё время себе, поработал на СФЗ. Теперь уматывает в Кировскую область с Самоделкиным.
      • Филатов
        14 февр. 2018 г., 23:04:24
        Ответить
        Магий продал Сыктывкарский ЛПК
        Ты нас такой дурак по субботам али как? (с)
        Соображалка если тупая, то молчи лучше, авось за умного сойдешь.
        Был бы умный, знал бы , у кого на самом деле были полномочия продать ЛПК и кто решение принимал.
        И в тех сферах Магия не спрашивали.
        • Филатову
          15 февр. 2018 г., 7:46:04
          Ответить
          Если все знаешь, спроси у Магия, кому он продал свои акции?
      • Ответу
        14 февр. 2018 г., 23:41:42
        Ответить
        Совсем больной? Побольше бы таких Магиев - жили бы совсем в другой, мощной, богатой республике
    • 100%
      15 февр. 2018 г., 6:43:39
      Ответить
      Как то не многолюдно
  • Мнение
    14 февр. 2018 г., 21:31:44
    Ответить
    Тонка кишка у Главы перед Монди. «Сьедят» они его, ничего не сможет сделать, чтобы поддержать местных.
    • Может быть
      14 февр. 2018 г., 21:38:41
      Ответить
      Сделали же Монди большущий налоговый вычет за счёт бюджета. Многомиллионный. Монди теперь преподносит как благотворительность копейки благотворительности районам, оде заготавливают лес. Спросите, какую льготу они получили как налоговый вычет!!!
      • Госсовету
        15 февр. 2018 г., 21:59:59
        Ответить
        Депутаты, разберитесь с этим налоговым вычетом Монди. Или вы только штаны свои просиживаете. Верните деньги в бюджет! Где прокуратура? Или совместно с Монди? Опять дожидаетесь «дела Гайзера»?
  • Попандопало
    14 февр. 2018 г., 21:41:54
    Ответить
    Как делить будем!!!
  • Зеленецкая курица
    14 февр. 2018 г., 21:52:27
    Ответить
    Вот из-за меня вся верхушка в матросской тишине
    А директор наш даже не в курсе был кто, что и почему?
  • Кира
    14 февр. 2018 г., 22:06:50
    Ответить
    У дороф причесон съехал куда -то набекрень. Ну и красотки же...
  • красотки-не красотки
    14 февр. 2018 г., 22:18:19
    Ответить
    бог с ними-работали бы так и слава богу,а так ведь одна цель прогнуться под Москву...
  • Зал
    14 февр. 2018 г., 22:19:52
    Ответить
    Совсем
    Пустой, все предприниматели разбежались
    • Это
      14 февр. 2018 г., 22:52:04
      Ответить
      так стало, как Магий стал «главным предпринимателем» Республики. Это реакция настоящих предпринимателей на это решение властей. «Главный предприниматель» Республики вкладывает деньги в другой регион, выводит свои активы. Кто после этого поверит ему?
      • И правильно делает
        14 февр. 2018 г., 23:10:43
        Ответить
        иначе сдохнет тут
        весте с нами
        • Только
          15 февр. 2018 г., 7:47:54
          Ответить
          не похож он на того, кто собирается сдохнуть. Шикует...
  • Старожил
    14 февр. 2018 г., 22:20:43
    Ответить
    А что, у нас еще и оказывается есть успехи в 17 году .....? Прошу огласить весь список... Мне кажется. что республика вымирает, когда-то было около миллиона. а скоро будет в половину....?
  • Всех русских обратно в колхозы
    14 февр. 2018 г., 22:22:13
    Ответить
    Владимир Путин назвал коллективизм одним из конкурентных преимуществ русского народа
    Президент отметил, что в других странах ценится индивидуальный успех, но это не в характере нашего народа, — передает РИА.
  • Ольга
    14 февр. 2018 г., 22:23:01
    Ответить
    А где здесь промышленники и предприниматели ? Зал скорее пуст ..., а это красноречиво.
  • Иван
    14 февр. 2018 г., 22:23:37
    Ответить
    "Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева напомнила, что в числе депутатов регионального парламента имеются руководители крупных региональных предприятий."

    Эээ, а так разве вообще можно?
  • фото
    14 февр. 2018 г., 22:47:28
    Ответить
    по заполнению зала видно что осталось от бизнеса или пригласили тех кто будет молчать
    • Какой к чертям бизнес?
      14 февр. 2018 г., 23:06:13
      Ответить
      Все эти сборища их для галочки наверх отчитаться как надрываются , бизнесу помогая.
  • Эххехе
    14 февр. 2018 г., 23:37:12
    Ответить
    Дожили, Надя советы раздает промышленникам. Правда советы из серии капитан очевидность - посидела с умным видом, что-то брякнула, можно галочку ставить в отчеты, что проблему решила. Магию не стыдно с пустышками трибуну делить?
  • Петр
    14 февр. 2018 г., 23:59:16
    Ответить
    Почему бы повара, или плотника, например, не назначить министром экономики, зачем останавливаться на бухгалтере? Интересно, когда люди это читают, у них тоже к горлу подступает что-то и тошнит, как меня? наша нынешняя республиканская верхушка состоит, возможно, из нормальных, хороших людей, но, конечно, же они очевидно не на своих местах, зачем эти амбиции, кому они нужны, кроме них самих. Не могут республикой руководить директора коммерческих предприятий, ну не могут уже понятно стало за два года. Что должно стать с республикой, в которой Министром экономики становятся бухгалтер и не только.... Ну что это? Это, как минимум, не солидно. С каждым годом все смешнее. А министры культуры в РК - один лучше другого
    • Я
      15 февр. 2018 г., 0:02:02
      Ответить
      Ага, а спорта, да и остальные. Один только на своём месте. Ну два, в натяжку. И все знают кто это. )))
  • как ни зови
    15 февр. 2018 г., 1:12:33
    Ответить
    все одно
    Не стыдно фото ТАКОГО зала выкладывать? Это отображение отношения бизнеса (если таковой еще остался) к власти.
  • Меня зовут
    15 февр. 2018 г., 8:54:30
    Ответить
    В практически пустом зале, не считая чиновников
    "Предпринимателей Коми нацелили на конструктивный диалог с властью "

    Власть живет в параллельном мире.
    В зале пусто - это видимо и есть конструктивный диалог с властью.

    Дурдом!!!
  • сантехник Потапов
    15 февр. 2018 г., 9:18:04
    Ответить
    Дворник в Москве сегодня зарабатывает 45 тысяч рублей в месяц, а водители слесари и сантехники – 60 тысяч рублей
    Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков…
  • Нар Ком.
    15 февр. 2018 г., 11:11:59
    Ответить
    Постановить: Сделку по продаже СЛПК считать не действительной, предприятие вернуть в собственность Республики, (отм.)
    • Не прдали ли бы
      15 февр. 2018 г., 11:46:02
      Ответить
      давно развалилось ЛПК,в пейбол на развалинах играли бы
      как на куче развалившихся контор в Човью,Север,СМЗ....
  • Надька Тюрнина считает если лицо подтянула,то
    15 февр. 2018 г., 11:48:56
    Ответить
    и мозгов прибавилось в голове
    но мозги не могут прибавляться,они только убывают с возрастом
  • по делу
    15 февр. 2018 г., 11:53:26
    Ответить
    А что вы на это скажете?
    "Эксперты аналитического агентства «РИА Рейтинг» оценили качество жизни в российских регионах. Более чем на пять мест по сравнению с рейтингом 2016 года снизились позиции Республики Коми (минус 6), Резкое снижение рейтинга последней обусловлено ухудшением позиций сразу по нескольким показателям: отношение денежных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и др"

  • Александрас
    15 февр. 2018 г., 13:14:49
    Ответить
    БЕДА
    БНК прогнулись под Ларису. Просто стыдно за такое представление Форума. Это собрание не для неё, тем более, что каждое второе слово против бизнеса, а каждое первое враньё. Стыдно и Больно
    • Ответ
      15 февр. 2018 г., 22:05:34
      Ответить
      Дело не в Максимовой. Дело в Главе и Магие. Это ихний провал. Глава просто в Сочи поехал и поручил ей.
  • Мдааа
    16 февр. 2018 г., 9:17:29
    Ответить
    А что их так всех по всему залу разбросало.Поближе бы сели,как в школе,поближе к доске
  • Птицефабрика Зеленецкая