content/news/images/74700/PSV_6046_mainPhoto.jpg
13:28, 15.02.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Избирком Коми отпечатает бюллетени на выборы президента на двух языках

Избирательная комиссия Республики Коми на очередном заседании рассмотрела вопрос об утверждении текста избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России.

Избирком Коми отпечатает бюллетени на выборы президента на двух языках
Фото Сергея Паршукова

Как доложила секретарь комиссии Лариса Сердитова, ранее ЦИК России уже утвердил текст избирательного бюллетеня.

PSV_6091.jpg

- В федеральном законе есть норма о том, что если республика национальная, и в ней имеется несколько государственных языков, то избирательная комиссия субъекта вправе перевести на свой язык текст избирательного бюллетеня. На практике мы полностью текст избирательных бюллетеней на федеральных выборах не переводим, только наименование самой кампании и текст о порядке заполнения бюллетеня. Перевод сделали в Доме дружбы народов Коми, который в соответствии с законодательством имеет право перевода официальных документов с русского на коми язык, - пояснила Лариса Сердитова. - Остальной текст, в том числе и сведения о кандидатах, остается в неизменном виде.

PSV_6057.jpg

Комиссия приступит к изготовлению бюллетеней в конце февраля. Как отметил председатель избиркома Дмитрий Митюшев, по законодательству все бюллетени должны быть готовы до 7 марта. С учетом того, что 9 марта в республике начинается досрочное голосование, до этого срока бюллетени должны быть доставлены до участковых избирательных комиссий.

В случае, если по каким-то причинам один из кандидатов будет исключён из списка, в каждом бюллетене будут вручную вычеркивать его фамилию.

1833

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Мозг
    15 февр. 2018 г., 13:34:59
    Ответить
    Возьму на память.
    Наши придут, а у меня бюллетень в рамочке и настене в красном углу.
    • коми морт
      15 февр. 2018 г., 13:48:20
      Ответить
      Очень рад... Очень рад. Коми кыв рулит!
  • 12345
    15 февр. 2018 г., 13:48:32
    Ответить
    Маразм крепчал
    Вот и повод для подачи в суд , тех кандидатов которые проиграют
    Выборы на главы Коми республики
  • педро
    15 февр. 2018 г., 14:02:24
    Ответить
    И на фига деньги тратить на всю эту формальность?
  • Вопрос
    15 февр. 2018 г., 14:12:15
    Ответить
    А что уж только часть на коми? Формализм, переводите уж все! Вот так и с нарушением прав добровольности изучения языка, лишь бы видимость сделать,ма что по сути это никому не надо, уже не волнует
    • фыв.
      15 февр. 2018 г., 14:16:39
      Ответить
      .
      все не переведешь, на коми и слов то таких нет.
      • можно
        15 февр. 2018 г., 20:46:20
        Ответить
        так:
        Путин - Пытин, ... - Грыдинин, ... - Сыбчак и т.д.
  • 11
    15 февр. 2018 г., 14:27:14
    Ответить
    В Татарстане можно на законных основаниях вкладыш на татарском языке заказать в паспорт. Почему у нас такого нет? Вкладыш с коми флагом,гербом, на коми языке.
    • вкладыш
      15 февр. 2018 г., 14:53:02
      Ответить
      Открой типографии и печатай вкладыши на земляков. Всего-то надо 150 тысяч бумажек.
  • 12345
    15 февр. 2018 г., 14:32:42
    Ответить
    Одинадцатому
    А зачем он вам?
    В Кировскую область и так пускают
    • Сыктывкар
      15 февр. 2018 г., 14:38:10
      Ответить
      Вам учиться нужно и понимать где живёте, а свои умозаключения оставьте для пивных разговоров!
  • Ухта
    15 февр. 2018 г., 14:47:51
    Ответить
    Сыктывкару
    Мне все понятно где я живу,учусь я тоже! Одно мне непонятно! Для каких целей Вы подчеркиваете это в своих прениях. Ответьте мне,много ли коми речи слышится даже в исконно Коми деревнях? Или кто-то опять виноват,что Вы не соблюдаете исконно Коми традиции,а впитываете в себя все самое негативное ,например курение,употребление спиртного? Берите все самое лучшее,не забывайте свое и будет нам мир,никто ничего не забудет и не будет забыт!
    • Сыктывкар
      15 февр. 2018 г., 19:14:36
      Ответить
      Ухта, ;Вчера; написал все как есть! И таких примеров может быть много. Республика большая, не нужно мерять своим микрорайоном! И даже наши разговоры не к чему не нужны, так как это один уз двух Государственных языков Республики Коми.
      • Ник
        16 февр. 2018 г., 9:05:15
        Ответить
        Последний раз Коми была "национальной" при Спиридонове и Торлопове. Сейчас она интернациональная.
  • Вчера
    15 февр. 2018 г., 14:54:20
    Ответить
    пошла пообедать в столовую
    туда зашла бабушка, приехавшая в больницу с района.Просит чай и шанежку со сметаной.Все работники столовой растерялись.Чай поняли, дальше ничего.А бабушка оказалась разговорчивой и многое им рассказала,работники столовой только стояли и растерянно улыбались.Зайдет такая бабушка в кабинку для голосования и...а другим туда нельзя заходить.Таких бабушек и дедушек много по селам и деревням.
    • позавчера
      15 февр. 2018 г., 14:58:02
      Ответить
      Таких бабушек и дедушек почни не осталось. Все знают русский язык. А если кто и не знает, то это их проблемы. Зачем из леса выходить в люди, если не бельмеса не понимаешь.
    • СССР
      15 февр. 2018 г., 16:38:57
      Ответить
      Уроки прогуливала в молодости!
      • Как то так
        15 февр. 2018 г., 17:58:34
        Ответить
        Диалекты у Коми сильно отличаются. Объячевский не поймет ижемского
        • Нет не так
          15 февр. 2018 г., 18:07:58
          Ответить
          Во время учёбы в пту и двух месяцев не проходило как мы уже понимали друг друга.
          • 34
            15 февр. 2018 г., 21:56:18
            Ответить
            На русский переходили?
            • а что
              16 февр. 2018 г., 7:48:31
              Ответить
              для этого 2 месяца надо?
  • 1
    15 февр. 2018 г., 17:05:24
    Ответить
    Никто не в курсе - есть ли надежда на отмену закона о принудительном изучении коми языка в школах?
    • вроде так
      15 февр. 2018 г., 18:02:18
      Ответить
      держите меня семеро
    • 1-му
      15 февр. 2018 г., 18:22:16
      Ответить
      На обращения родителей Воркуты, Сыктывкара, Печоры прокуратура признала нарушение прав в части добровольности изучения коми языка, а власти до сих пор вопрос мурыжат. В чём интерес?
    • есть!!!!!!!!
      15 февр. 2018 г., 18:43:53
      Ответить
      Не хочешь - не учи.
  • гражданин
    15 февр. 2018 г., 18:13:18
    Ответить
    в чём собственно новость? перевод избирательного бюллетеня на государственный язык - явление обыденное и само собой разумеещееся
    • Сыктывкар
      15 февр. 2018 г., 19:16:40
      Ответить
      Вы абсолютно правы!
  • Павловский С Е
    15 февр. 2018 г., 19:37:10
    Ответить
    Маразм крепчает! А что? По русски уже не все понимают?!
    Понял! Так дороже.
    Дело Маркова живёт и процветает!
    • Сыктывкар
      15 февр. 2018 г., 20:32:17
      Ответить
      О чем Вы, причём здесь личности. Дело в народе, и государство это все поддерживает. Это один из языков Республики.
  • Василий
    15 февр. 2018 г., 21:23:19
    Ответить
    Озвучить статистику: сколько процентов по национальности Коми и сколько говорит на языке Коми при этом, не объединять всех говорящих на коми языке в одно, а с разделением по диалекту. Очень небольшое количество. Если сопоставить все средства, которые "осваивают" и обеспечиваю себя работой чиновники по этой "животрепещущей" теме, многие задумаются. Эти средства потратили бы лучше на бесплатные дрова старикам и поддержке культуры на исконно Коми территориях.
  • Нацик
    15 февр. 2018 г., 22:41:44
    Ответить
    По телевизору показывали выступление Батьки
    перед правительством, советом и передовиками Беларуси. Батька говорил на русском языке. Он не д****...