content/news/images/74723/IMG_3217_mainPhoto.jpg
21:26, 15.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Союз строителей России готов развивать сотрудничество с Коми

В Российском союзе строителей считают, что сегодня отрасль серьезно зависит от внешних факторов, но с этим работать. В частности, союз намерен добиться поправок в законодательство, чтобы в договорах прописывалась обязанность заказчика оплатить оказанные услуги. Это убережет многих строителей от разорения, заявил заместитель исполнительного директора РСС Андрей Кошель на общем собрании регионального отделения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Коми.

Союз строителей России готов развивать сотрудничество с Коми
Фото Марии Шумейко

Кошель напомнил, что Российский союз строителей - это крупнейшая общественная организация, созданная еще в 1991 году. В настоящий момент действуют 62 региональных объединения РСС, которые объединяют более 40 тысяч строительных, проектных организаций, производителей стройматериалов, банковских структур, тех, кто связан со строительством.

- По нашему мнению, сегодня строительная отрасль работает под некоторым давлением внешних факторов. Прежде всего, это произошедшие с 1 июля прошлого года изменения в плане реформирования системы саморегулирования. Продолжается работа по совершенствованию системы долевого строительства. Утверждена дорожная карта поэтапного замещения средств граждан банковским кредитованием. Одним из шагов в этом направлении является вступление в силу 218-го федерального закона, который, по мнению экспертов, в создаст ряд существенных проблем именно для среднего и малого строительного, - заметил Андрей Кошель.

MG_9482.jpg

Фото energosmi.ru

Но, вместе с тем, по его словам, есть и определенные положительные сдвиги. Российский союз строителей в течение пяти лет говорил о целесообразности бюджетного финансирования инженерной подготовки участков к строительству. По данным Минстроя, в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» в этом году будет выделено 20 млрд рублей на создание инженерной и социальной инфраструктуры при реализации комплексных проектов жилищного строительства. Финансовая поддержка такого рода позволит более чем в 100 микрорайонов в 2018 году ввести дополнительно 8 миллионов квадратных метров жилья.

- Важнейшая на сегодня задача, и, думаю, что вы меня в этом поддержите - это развитие финансирования в сфере строительства. Для строительных проектов нужны длинные деньги, а банки оценивают ситуацию в строительстве как зону повышенного риска и стремятся себя обезопасить, вводя неподъемные для строителей процентные ставки. Отсутствие подготовленных для строительства площадей почти исключает возможность ускоренного развития отрасли в среднесрочной перспективе. Отдельно надо сказать о массовых неплатежах за выполненные работы, или длительных задержках в оплате, в том числе и со стороны государственных структур. Это приводит нередко к значительным убыткам или разорению подрядных организаций. Зачастую проблема обманутых дольщиков связана и с этими факторами. Я не думаю, что изначально большой процент этих застройщиков начинали свои проекты с целью обмануть дольщиков, - подчеркнул Андрей Кошель. - А причина - в разной степени ответственности сторон, участников договора подряда.

По словам Кошеля, в Гражданском кодексе достаточно четко прописана ответственность подрядчика за качество и сроки выполнения задачи и совершенно ничего не говорится об ответственности заказчика за несоблюдение сроков оплаты при выполнении договоров. Гражданский кодекс не регламентирует порядок предоставления мотивированного отказа от подписания акта сдачи-приемки работ, что позволяет заказчику использовать различные схемы затягивания данного процесса.

По мнению представителя РСС, нужно обратиться к опыту зарубежных коллег, разработать и принять закон о строительном подряде, по аналогии с существующим в Германии и Японии.

- Поддержкой в этом направлении мы заручились, и наши эксперты начинают работу. Если будут предложения с вашей стороны, то мы готовы их включить в разработку, - заметил Кошель.

По его словам, с вопросом недофинансирования отрасли тесно связан еще один немаловажный фактор, оказывающий негативное влияние на строительную отрасль страны в целом. Это несовершенство нынешней системы ценообразования. Изначально неверная ориентация на достижение любыми средствами и способами снижения цены строительства требует исправлений и доработки. Сегодня РСС активно и очень конструктивно взаимодействует с Министерством строительства, созданы рабочие группы по основным направлениям. Есть надежда, что система ценообразования станет достаточно приемлемой.

- Мы заинтересованы в сотрудничестве с Республикой Коми, со строителями, с производителями стройматериалов. В союзе для поддержки своих членов создан в последнее время Комитет по финансово-инвестиционной деятельности, который занимается организацией помощи по привлечению инвестиций, взаимодействием с банками. Причём, эти люди не пытаются нажиться на членах союза, оказывают консультационные услуги бесплатно. Также мы готовы предложить нашу площадку и наши связи для налаживания взаимодействия с властями, - подытожил Андрей Кошель.

1429

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Простите
    15 февр. 2018 г., 22:04:54
    Ответить
    "добиться поправок в законодательство, чтобы в договорах прописывалась обязанность заказчика оплатить оказанные услуги". Он вообще нормальный?
    • В договорах
      15 февр. 2018 г., 22:45:07
      Ответить
      итак прописывается
      обязанность оплатить за выполненную работу. Приезжают шабашники-жулики всех мастей и требуют гарантированной оплаты за невыполненную работу, недоделки и халтуру. Но самое главное это - московская жуликоватая саранча, укравшая все что можно в Москве, лезет в регионы, в надежде, как говорили раньше, что-то СКОМУНИЗДИТЬ. Это в Республике уже в течении 15 лет проходили.
  • Друг кошеля
    15 февр. 2018 г., 23:06:31
    Ответить
    По секрету скажу, держите карман с такими подрядчиками как мой друг.
  • ни с кем
    15 февр. 2018 г., 23:47:25
    Ответить
    столько не судимся как со строителями...А чтоб суд признал отказ от подписания акта обоснованным -это только экспертиза.Иначе если даже сложили вместо заказа бумажный домик-ничего не докажешь. Судьи то сейчас тоже кто? Самая коррумпированная и безответственная сфера-недаром дома такие по переселению и столько скандалов по садикам,.. Ну а теперь еще за любую халтуру нужно деньги платить-стройте качественно-особых условий не потребуется
  • Число банкротств компаний в России приблизилось к историческому рекорду.
    16 февр. 2018 г., 0:03:58
    Ответить
    На фоне продолжающейся стагнации экономики число банкротств растет четвертый квартал кряду и даже немного превзошло максимальные значения кризисного 2015 года - отмечают аналитики Центра макроэкономического анализа и прогнозирования.
    Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов указывает, что у компаний, которые не обанкротились в тяжелом для бизнеса 2015 году, иссяк запас прочности. С Мурашовым согласен экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. «Если банк видит, что спрос на вашу продукцию слабеет, он не перекредитует вас ни при каких ставках», — объясняет он.
  • 500
    16 февр. 2018 г., 0:04:51
    Ответить
    По теме
    Несет отсебятину,одним словом плотник. Человек абсолютно неграмотный юридически. Пусть изучит гражданское законодательство в части договора строительного подряда. В законе достаточно хорошо прописаны все нормы, касающиеся упомянутого договора. Договор по закону свободен, прописывай все обстоятельства сторон, как следует, и следи за исполнением обязательств сторонами договора. Не платить заказчик, приостанавливай работы, расторгай договор и взыскивай задолженность с процентами через суд. Проблема , то в другом, нечего брать с горе строителей, кроме мастерка и молотка у них, как правило, ничего нет. Я уже не говорю о качестве строительства и сроках выполнения работ. Нормальных строительных организаций уже давно нет. Осталось в основном сборище ширамиг и гастербайтеров. Единственно в чем надо навести порядок, то это в страховании своих рысков строителями.
    • 11
      16 февр. 2018 г., 8:20:41
      Ответить
      "Нормальных строительных организаций уже давно нет..."
      Извините, а какие у нас сейчас вообще есть нормальные организаци??? В любой сфере экономики кроме сырья???
      А когда заказчик (в основном это государство) за 3 копейки хочет дворец - вот и получается как в сказке Жадный богач.
  • Самойлов
    16 февр. 2018 г., 6:12:13
    Ответить
    Это мой братан, не трогайте его. Ну и что что пинджак 80 года.
  • Строитель
    16 февр. 2018 г., 8:10:54
    Ответить
    Гражданский кодекс не регламентирует порядок
    А он Гражданский кодекс в руках держал???
  • Веселый
    16 февр. 2018 г., 8:15:01
    Ответить
    несовершенство нынешней системы ценообразования.
    Повеселило.. В целом. Хорошо по теме ценообразования не лоханулся.