content/news/images/74727/BOB_7068-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
22:47, 15.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Школьников Коми обучат финансовой грамотности

На площадке СГУ им. Питирима Сорокина торжественно открыли академию финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства. На этой площадке для школьников будут проходить встречи с экспертами, образовательные семинары и мастер-классы.

Школьников Коми обучат финансовой грамотности
Фото Виктора Бобыря

В целях реализации федеральной стратегии по повышению финансовой грамотности населения России в опорном вузе региона - СГУ им. Питирима Сорокина создали проектный центр финансовой грамотности и развития предпринимательства. Одной из ключевых инициатив стала академия финансовой грамотности, организованная совместно с правительством Коми и республиканским министерством образования, науки и молодёжной политики.

BOB_7145-kopiya.jpg

- В ноябре между правительством и Центральным банком России по Коми было заключено соглашение. Его цель - повышение финансовой грамотности населения, в том числе школьников и студентов, - отметила на открытии заместитель министра образования республики Наталья Якимова.

BOB_7153-kopiya.jpg

Академия станет действующей площадкой вуза по вопросам финансового образования и просвещения школьников, а также развития молодежного инновационного предпринимательства в регионе. Организаторы планируют работать с учащимися 7-11 классов со всей республики, чтобы развивать у них навыки управления деньгами и познакомить с современной бизнес-средой.

BOB_7149-kopiya.jpg

- Проект запускается с широкой программой, с привлечением предпринимателей, банков – эта достаточно масштабно, - высказалась и.о. ректора университета Ольга Сотникова.

Занятия будут проходить два-три раза в месяц. На семинарах с педагогами-практиками, действующими предпринимателями и аналитиками, специалистами Торгово-промышленной палаты Коми, министерства финансов и Госсовета Коми школьники будут изучать основы финансовой и налоговой систем. Первое занятие уже прошло - это была викторина о финансах, вводный тест. В мае программа завершится - тогда же будет итоговая проверка усвоенных знаний.

BOB_7125-kopiya.jpg

- Я уверен, что по завершению этой программы получится так, что они смогут не только себя защитить от махинаций, финансовых пирамид, но и своих близких, - рассказал БНК руководитель проекта, профессор Ариф Шихвердиев.

Помимо этого, эксперты будут давать азы бизнес-планирования и управления финансовыми рисками.

BOB_7131-kopiya.jpg

- Я с детства мечтал стать предпринимателем, а тут такая возможность. Тут многому учишься: как обращаться со своим бюджетом, как его формировать, какие есть возможности, чтобы открыть свое дело, - прокомментировал БНК учащийся школы №24, участник проекта Никита Тимофеев.

BOB_7164-kopiya.jpg

Академия в Сыктывкаре - лишь первый этап проекта. На втором организаторы хотят расширить его границы и планируют продвигать финансовую грамотность во все районы Коми.

1671

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Мария 17
    15 февр. 2018 г., 23:01:23
    Ответить
    Торгово- промышленная палата в помощь. Инновационные эксперты помогут скрыть налоги и как не платить жку и аренду.
    • .
      16 февр. 2018 г., 6:47:59
      Ответить
      Гы !
    • СИЗО
      16 февр. 2018 г., 7:56:39
      Ответить
      Юридическая безграмотность, при наличии финансовой грамотности - страшная сила.
  • Эконом
    15 февр. 2018 г., 23:30:40
    Ответить
    В других регионах экономику проходят в школах, начиная с начальных классов. Мои дети знают например, как высчитать сложный процент. Переехав в этот город, нам только выдали учебник экономики и на этом все. ....
    • Филолог
      15 февр. 2018 г., 23:39:14
      Ответить
      по Чехову
      Прежде, чем поливать этот город, русский язык выучите. А то "Переехав в этот город, нам только выдали учебник экономики и на этом все". ....Проезжая мимо станции, с меня упала шляпа)))))))))
    • Филолог
      15 февр. 2018 г., 23:39:14
      Ответить
      по Чехову
      Прежде, чем поливать этот город, русский язык выучите. А то "Переехав в этот город, нам только выдали учебник экономики и на этом все". ....Проезжая мимо станции, с меня упала шляпа)))))))))
      • Не смешите, очкарики
        16 февр. 2018 г., 0:16:39
        Ответить
        Сладкая, ты не на диктанте.
        • Не прав
          16 февр. 2018 г., 7:46:09
          Ответить
          Кроме родного и международного русский тоже надо знать-на полянах балакать пригодится
        • Глазастому
          16 февр. 2018 г., 9:10:00
          Ответить
          А что, грамотность только на диктанте нужна.
      • Коми
        16 февр. 2018 г., 0:38:08
        Ответить
        (отм.), это русский язык. В отличие от англицкого неважно гдзе глагол. Вечерело. Смеркалось. Единственное требование, избегать предложения которые не начинаются с буквы "и" и "я".
  • Техник Сан
    16 февр. 2018 г., 0:43:25
    Ответить
    Никогда не ставь машинку в ванной. Дольше проживет и ты сам. Нотбук и фен в ванной романтика.
  • Алекс
    17 февр. 2018 г., 8:22:57
    Ответить
    Бездарное использование ресурсов людей. Основы могут дать учителя. А практики и чиновники - узкую специфику. Людей с высокими зарплатами отправляют на работу, которая может быть реализована людьми за более низкую зарплату. А работа людей с высокими зарплатами стоит. Вот вам и эффективное управление финансами)