content/news/images/74746/BOB_7428_mainPhoto.jpg
11:30, 16.02.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Охотники Большелуга жалуются на полчища лис

Если некоторые поселения в Коми второй год переживают нашествия волков, то у охотников Большелуга в Корткеросском районе другая забота – лисы. Вот уже десяток лет зайцы среди трофеев охотников села – редкость.

Охотники Большелуга жалуются на полчища лис
Фото Виктора Бобыря

- Гончатники у нас держат по две собаки, а толку нет, - рассказал БНК потомственный охотник Михаил Ивашев. - Нет у нас в округе зайцев - всех лисы съели. Иной раз думаешь, волков бы побольше, те бы лис гоняли.

- А что, волков совсем нет у вас в лесу? – интересуемся.

BOB_7425.jpg

- В Большелуге иногда выходит один волк, особо хлопот не приносит. За несколько лет всего несколько случаев, чтобы собак загрызли.

Михаил Ивашев с семи лет был приучен к охотничьему делу. Тогда его по своим тропам водил 70-летний дед, учил разным премудростям выживания в тайге, ставить капканы, силки на разных зверей. Теперь уже сам с внуками на рябчика ходит.

- Дед еще в раннем детстве учил меня из ружья стрелять, а когда мне 14 лет исполнилось, новенькое ружье подарили. Тогда ограничений не было. В магазине за 30 рублей купили без проблем, - вспоминает охотник. – Никаких разрешений не требовалось. Кого первым удалось подстрелить? Кулика, наверное. До уток мне добраться еще было тяжело. Ума не хватало. На белок ходили, легче всего было их добывать.

BOB_7429.jpg

- Почему именно лисы у вас в округе главенствуют?

- Раньше совхозные поля были, за ними ухаживали, и мышей не было, и для лис еды не было. Сейчас все поля совхозные заросли, мышей очень много, и для лисы перезимовать - проблем нет. Ей достаточно штук семь мышек в сутки для выживания. А пока есть еда, животное отсюда никуда не уйдет. Круговорот зверей в природе, - смеется. – Людям, хочется, чтобы у нас гадюк не было, чтоб медведи не ходили. Но нам бы штук десять волков сейчас, чтоб поели этих лис, может, тогда бы и зайцы расплодились.

BOB_7434.jpg

Говорит, что такая ситуация возникает не впервые, когда-то здесь было много лис, но пришла волчья стая и лис в округе не стало:

- Сам видел лично, как по целине 11 волков шли цепью. В тот год скушали всех лис, зато после этого зайцы развелись, как на дрожжах.

2689

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • комякам
    16 февр. 2018 г., 11:52:25
    Ответить
    все не то
    то волков много, то лис мало
  • Бывалый
    16 февр. 2018 г., 13:35:08
    Ответить
    Человек - главный хищник. Кто вам мешает численность лис отрегулировать.
  • Мля
    16 февр. 2018 г., 15:27:38
    Ответить
    ну что вы все в природу лезите - она без вас прекрасно разберется, ведь все написано в статье, сегодня лисы, придут волки, лис не станет, появятся зайцы и т.д., а то некоторым людям все хочется главней природы стать, а так не будет ребята, история тому пример, и если человек станет главней природы, то тогда и человека не станет, ведь что сейчас твориться на Земле результат деятельности только человека, а не собак, волков и тем более лис )
    • резонно
      17 февр. 2018 г., 9:30:40
      Ответить
      и сельское х-во запретить, животных выпустить, растения не сажать - человек сам себя отрегулирует - кто может корой питаться и отобрать еду - тот и главный
  • ....
    16 февр. 2018 г., 17:30:53
    Ответить
    Волки не едят лис,а вот зайца с удовольствием.
  • $?
    16 февр. 2018 г., 18:32:50
    Ответить
    А соболя есть? Я соболей жутко люблю, особенно на шапке.
  • Охотник
    16 февр. 2018 г., 18:50:52
    Ответить
    Брехня
    Неправда,сами гончатники должны регулировать лис,а появятся волки забудьте про сохатого! Лисы при появлении волков просто мигрируют,а потом возвращаться обратно.А чтоб волк пришел регулировать численность лисы.......,скорее он отрегулирует численность гончих.Ну таких сказок от "охотников" я ещё не слышал
    • Охота
      16 февр. 2018 г., 22:05:49
      Ответить
      Охота
      Бред полный ,в Нившере бояться выходить на улицу из за волков ,это километров 30 от них ,а ерунду слушать ,что волки едят лис впервые читаю . Волки только халяву любят собак с цепи ,либо с гона снимают на охоте .
    • что есть то есть
      17 февр. 2018 г., 9:32:58
      Ответить
      волк конкурирует с лисицей за мышей, вот и ищет лис другие участки, а реально регулирует волк лося, оленя и бобра