content/news/images/74756/IMG_5967_mainPhoto.jpg
13:12, 16.02.2018 / КУЛЬТУРА

«Асъя кыа» на гастролях по России представит «Многоцветье Севера»

Республиканский ансамбль песни и танца «Асъя кыа» с 19 по 22 февраля посетит с гастролями Архангельскую, Вологодскую и Ярославскую области. Для этой поездки коллектив подготовил особенную концертную программу – «Многоцветье Севера».

«Асъя кыа» на гастролях по России представит «Многоцветье Севера»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщили БНК в Коми республиканской филармонии, программа «Многоцветье Севера» покажет российским зрителям многоликий, разноплановый в музыке и неповторимый северный край.

Первым городом, где зрители увидят визитную карточку республики, станет Коряжма. Затем артисты посетят Вологду и Череповец. Этот визит станет ответным: ранее в рамках обменных гастролей в Сыктывкаре и Ухте выступил вологодский ансамбль «Русский Север». Новой для коллектива из Коми станет сцена Ярославской государственной филармонии.

В первое отделение концерта вошли номера из золотого фонда ансамбля, которые представят коми национальную культуру - хореографическая зарисовка «Дыхание тундры», фрагмент программы «Шондi банӧй» («Солнцеликая»), номера «Усть-Цилемская горка» и «Постучалочки».

Второе отделение станет полностью русским, в него войдут фрагменты новой программы коллектива «Под небом России», основанной на музыкальном, песенном и танцевальном материале Центрального и Северо-Западного регионов страны. Программа покажет разные пласты богатой русской культуры: музыкальные номера с игрой на ложках, пиле, рожках и жалейках. Балет ансамбля представит лирические хороводы, кадрили, игровые танцевальные и разудалые плясовые композиции.

После возвращения с гастролей артисты «Асъя кыа» покажут для сыктывкарских зрителей концертную программу «Гажӧдчысь войвыв» («Север праздничный»), а также будут готовиться к выступлению в Кремлевском дворце и к гастролям по районам Коми.

1671

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • танцор диско
    16 февр. 2018 г., 13:27:55
    Ответить
    У меня жена тоже тюль снимает с окна и поет что она моль марья
    • Филармония
      16 февр. 2018 г., 22:07:24
      Ответить
      А Вы Ее на концерт пригласите, может и петь правильно начнёт.
  • администратор
    16 февр. 2018 г., 13:30:48
    Ответить
    Если их помыть, то билетов продам больше.
  • 123
    16 февр. 2018 г., 14:13:13
    Ответить
    Это прекрасно!