content/news/images/74759/PSV_9079_mainPhoto.jpg
14:39, 16.02.2018 / ПРАВО

Фигурант «дела Гайзера» Валерий Моляров допрошен по делу Зенищева

Сегодня в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу Романа Зенищева допросили свидетеля Валерия Молярова, который также фигурирует в качестве «финансиста-технолога» в деле экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Напомним, бывшего мэра Сыктывкара обвиняют в получении взятки от владельцев автопредприятий города. Именно Моляров сделал запись совещания, на основе которой Зенищеву предъявляют обвинение.

Фигурант «дела Гайзера» Валерий Моляров допрошен по делу Зенищева
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщил суду свидетель, с Романом Зенищевым он не знаком. С Александром Зарубиным у Молярова были рабочие отношения, свидетель работал в неком бизнес-проекте Зарубина в Москве. Также бывший юрисконсульт ЗАО «Ренова» Демьян Москвин привлекал его к выполнению посторонних поручений. Именно по его поручению, в одной из командировок в Коми Моляров сделал аудиозапись совещания, где присутствовали бывший замглавы Коми Алексей Чернов, Игорь Кудинов, Александр Зарубин, экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и «финансист» Антон Фаершейн.

- Я бывал в Сыктывкаре по поручению Москвина. Весной 2010 года, предположительно в конце марта, я прилетел с Зарубиным, надо было записать на диктофон совещание Зарубина с его партнерами, а потом отдать запись Москвину. Для меня это был единичный случай, раньше я не присутствовал на таких значимых совещаниях и ничего для Зарубина не протоколировал. На совещании разговор шел о «Зеленецкой птицефабрике», Сыктывкарском молокозаводе и хлебозаводе. Потом говорили про баскетбол, - рассказал Моляров, отвечая на вопросы прокурора.

По его словам, запись разговора велась непрерывно два часа, пока шло заседание. Сам Зарубин был в курсе аудиозаписи, знали ли о ней другие участники, Моляров не в курсе. Диктофон лежал на столе и ни у кого вопросов не вызвал.

По возвращению в Москву Валерий Моляров передал запись Демьяну Москвину.

У адвокатов подсудимого и самого Романа Зенищева вопросов к свидетелю не возникло.

Следующее заседание состоится 22 февраля. На нем планируется допросить бывшего начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака.

3761

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ВОПРОС ?
    16 февр. 2018 г., 14:47:42
    Ответить
    Куда дели Зарубина?
    • Полоний Полониевич
      16 февр. 2018 г., 15:14:18
      Ответить
      Мне тоже интересно
    • мимо проходил
      16 февр. 2018 г., 15:33:06
      Ответить
      У зарубина замрук администрации президента кореш. куда дели, куда дели.
      • Да
        16 февр. 2018 г., 17:28:30
        Ответить
        скорее всего уже закопали где-нибудь, ведь следы ведут высоко, к самому РУСАЛу.
      • Да
        16 февр. 2018 г., 17:28:30
        Ответить
        скорее всего уже закопали где-нибудь, ведь следы ведут высоко, к самому РУСАЛу.
  • Печки-лавочки
    16 февр. 2018 г., 15:01:49
    Ответить
    В Коми знал его любой,
    Старики на сходку звали,
    Бабы — попросту, гурьбой,
    Чуть завидят, обступали.
  • Ответ
    16 февр. 2018 г., 15:02:18
    Ответить
    По
    слухам он как будто женился
    • УПС
      16 февр. 2018 г., 15:06:30
      Ответить
      Заметалась беспокойно
      У окошка вся семья.
      Входят гости:
      — Вы такой-то? —
      Свесил руки:
      — Вот он я…
      — Собирайтесь! —
      Взял он шубу,
      Не найдёт, где рукава.
      А жена ему:
      — За грубость,
      За свои идёшь дела…—
    • Нос
      16 февр. 2018 г., 15:08:42
      Ответить
      На внучке Путина?
    • Друзья, окружение Романа!
      16 февр. 2018 г., 15:12:08
      Ответить
      Пожалуйста, передайте ему свежий гардероб, будьте внимательнее к человеку.
      А то, когда был при силе и власти , многие были ему друзьями, а теперь годами в одной рубашке- разбежались в сторону , забыв об элементарной человеческой поддержке.
      • Тук тук
        16 февр. 2018 г., 16:13:34
        Ответить
        Подружка
        Рубашки разные, но гамма их расцветки схожая. И место там вовсе не для смотрин и демонстраций... Но за заботу и участие - спасибо.
      • ирина
        16 февр. 2018 г., 17:42:41
        Ответить
        зенищев
        уже надоело...дело разбили на части и по каждой вменяют сроки....уже достаточно его наказали....
      • Я
        16 февр. 2018 г., 20:05:46
        Ответить
        Будьте внимательнее
        1000 баллов
      • Ну
        16 февр. 2018 г., 22:22:55
        Ответить
        Ну не тупите! Это фотки старые из архива банки
  • да уж
    16 февр. 2018 г., 15:09:52
    Ответить
    женщина-конвоир ведёт мужчину. Как -то не правильно это. В чём проблема ?
    • фильм
      16 февр. 2018 г., 17:30:36
      Ответить
      "Зеленый фургон" смотрели...
    • МВД
      16 февр. 2018 г., 19:50:19
      Ответить
      Колоритная сотрулница
      • Прокуратура
        17 февр. 2018 г., 9:21:33
        Ответить
        Такую же хочу.
    • МВД
      16 февр. 2018 г., 19:50:19
      Ответить
      Колоритная сотрулница
  • Роман Трахтенберг
    16 февр. 2018 г., 15:15:34
    Ответить
    Сначала- роман, а потом -трахтенберг.
  • я
    16 февр. 2018 г., 15:17:29
    Ответить
    Это пенсионерка на подработке.
  • одни
    16 февр. 2018 г., 15:44:34
    Ответить
    кроты, нельзя даже бизнес вести спокойно
  • ВВП
    16 февр. 2018 г., 16:04:26
    Ответить
    Какие все таки высокие отношения в наших "бизнес-власть-кругах"-)))
  • 111
    16 февр. 2018 г., 16:53:03
    Ответить
    Пора Ромке новую рубашку купить, эта 10 лет не протянет
    • Просто
      16 февр. 2018 г., 17:13:16
      Ответить
      Фотку новую надо, а не рубашку.
  • Коми
    16 февр. 2018 г., 16:57:29
    Ответить
    Что то Роман Валериевич какой-то грустный.
  • Похудел
    16 февр. 2018 г., 17:08:17
    Ответить
    .
    .
  • Тим
    16 февр. 2018 г., 17:25:07
    Ответить
    Какая мерзость. Во власти неухоженной полицмейстерши. Надеюсь ночью она его не насилует?
    • ром
      16 февр. 2018 г., 17:34:03
      Ответить
      от неё нет возможности отказать.
      • ни приказать
        16 февр. 2018 г., 19:46:49
        Ответить
        ни наказать
        печалька
  • Мария
    16 февр. 2018 г., 20:16:46
    Ответить
    Печаль
    Почему то никто не пишет о родителях Романа Валерьевича. Они настолько постарели от таких переживаний. Мама выглядит старушкой. Она на каждое заседание приходит и сидит под дверями зала заседания с котомкой. Представьте какая боль в душе у Романа Валерьевича видеть маму в таком состоянии. И какая боль у матери.......(
    • Вот по́этому
      16 февр. 2018 г., 21:15:59
      Ответить
      Надо всегда помнить о своих родителях.
      Любая пакость, гадость, независимо от возраста дитяти,, всегда отрикошетит по сердцу матери и отца.
      А тот же Рома о родителях думал, когда бесчестными делами занимался?
      Мама она все простит своим детям. Все грехи детей на себя возьмет. Корить и винить себя будет, искать где не доглядела может, молиться и плакать, и нести тяжкий крест.
      Только вот не все родители его доносят, слишком тяжел (((
      Думайте о родителях всегда, и особенно, когда делаете что-то плохое. Не лишайте их жизни раньше срока.
      • Истина
        17 февр. 2018 г., 8:03:18
        Ответить
        Memento mori (лат. mementō morī «помни, что [придётся] умирать», «помни о смерти», «помни, что смертен») — латинское выражение, ставшее крылатой фразой.
        Жизнь Землею не заканчивается. Нужно думать, о том как дальше будешь жить.
  • 111
    17 февр. 2018 г., 9:10:56
    Ответить
    Эх Рома, а так все хорошо начиналось, деньги, яхты, ......., и так быстро и грустно закончилось, говорили тебе - делиться надо было.
  • меня не зовут
    19 февр. 2018 г., 10:19:12
    Ответить
    Когда это все случилось с Романом, первое, о чем подумалось - а каково сейчас его маме? Она скромная, обычная мама. Папа его павлином ходил по администрации в Ромину бытность, "стрелял" сигареты и кофе по кабинетам, Архипова у него лучшая подруга была...