content/news/images/74762/IMG_8451_mainPhoto.jpg
14:55, 16.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми получила премию имени Александра Починка за поддержку и развитие добровольчества

Награду главе республики Сергею Гапликову вручила зампред правительства России Ольга Голодец. Торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса программ социального развития регионов прошла в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Коми получила премию имени Александра Починка за поддержку и развитие добровольчества
Фото Марии Шумейко

Проект «Доброштаб Республики Коми» высоко оценён экспертным жюри в номинации «Региональная программа в области поддержки социально ориентированных НКО и добровольчества». В Коми действует более 150 добровольческих объединений, в которых состоит свыше 9 тысяч добровольцев. Доброштаб – это общественная организация, которая курирует деятельность этих объединений.

Основные задачи проекта – создание единой системы мотивации добровольцев региона, внедрение единой образовательной системы для добровольцев, формирование сети муниципальных добровольческих центров.

«Получить эту награду в Год добровольца, объявленного президентом России Владимиром Путиным, приятно вдвойне. И я горжусь, что в Республике Коми живут люди с активной гражданской позицией, готовые вносить посильный вклад в развитие нашей республики и страны. Патриотизм и энтузиазм добровольцев делает наш мир лучше и добрее, а их желание помогать людям достойно уважения», - отметил Сергей Гапликов.

Напомним, ранее практика Республики Коми по развитию добровольческой деятельности была признана одной из лучших в Северо-Западном Федеральном округе.

Всероссийский конкурс региональных социальных программ проводится с 2014 года при поддержке Открытого правительства, Экспертного совета при правительстве РФ, Российского государственного социального университета и Фонда имени А.П. Починка, а в этом году он приобрёл правительственный статус.

В 2017 году в конкурсе приняли участие 158 региональных социальных программ из 85 субъектов РФ. Самыми активными оказались Центральный, Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. Премия присуждается в восьми номинациях. Наиболее популярные направления — семейная политика, реабилитация людей с инвалидностью, поддержка социально ориентированных НКО и повышение качества жизни граждан старшего поколения, защита прав детей.

1867

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • светлая память человеку
    16 февр. 2018 г., 15:40:55
    Ответить
    был бы Починок во главе республики Коми мы бы точно жили лучше чем сейчас, медсестра бы получала тысяч 120
  • Влад
    16 февр. 2018 г., 16:56:24
    Ответить
    Починку царство небесного. Но его идеи не прижились ни один. От его идей только народ обнищал и пострадал
  • П авловский С Е
    17 февр. 2018 г., 11:13:26
    Ответить
    Так Поченок, имя нарицательное! Тогда уж лучше именем кукурузовода нашего назвали бы, Гапликова!