content/news/images/74771/IMG_8584_mainPhoto.jpg
09:00, 19.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми успешно проводят операции по фасетопластике при заболеваниях позвоночника

Малоинвазивную процедуру впервые в республике провели в декабре. На сегодняшний день проведено более 20 операций. У всех пациентов отмечается положительная динамика.

В Коми успешно проводят операции по фасетопластике при заболеваниях позвоночника
Фото предоставлено медицинским центром ИНСТИТУТ ДВИЖЕНИЯ

Впервые в регионе малоинвазивную процедуру провели для пациента с фасеточным синдромом и межпозвонковой грыжей в медицинском центре ИНСТИТУТ ДВИЖЕНИЯ.

Фасеточный синдром возникает при повышенных нагрузках, например, при подъеме тяжестей, работе в положении стоя или с согнутой спиной. В суставах начинается воспаление – спондилоартрит, и развивается дегенеративный процесс – спондилоартроз. У пациентов с этой патологией наблюдаются внезапные и сильные боли в спине, шее и конечностях. Специалисты говорят, что сегодня это частая причина обращений за медицинской помощью.

Суть операции по фасетопластике во введении в фасеточный сустав (место сочленения суставных отростков позвонков) синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты. Препарат вводится через прокол и способствует восстановлению нормальной структуры пораженного сустава, привлекает (сорбирует) дополнительные молекулы воды и удерживает их в суставной полости. В результате операции восстанавливается нормальный объем сустава, уменьшается боль и ограничение движения.

Нейрохирург ИНСТИТУТА ДВИЖЕНИЯ Никита Филиппов, выполняющий такие операции, пояснил, что методику можно назвать инновационной. Она широко распространена в центральной части России, но в Республике Коми ранее фасетопластика не применялась. Процедура намного безопаснее, чем открытые операции на позвоночнике и хорошо себя зарекомендовала.

IMG_8600.jpg

- С помощью УЗИ-контроля и местной анестезии мы ввели препарат в фасетсустав пациенту с фасеточным синдромом и межпозвонковой грыжей. Операция прошла успешно, работа сустава позвоночника была восстановлена. Кроме решения основной проблемы, метод стимулирует регенеративные процессы, то есть, по сути, омолаживает позвоночник, - пояснил нейрохирург.

Пациент клиники по имени Павел рассказал, что боль в спине мучала его уже не один год. Долгое время он снимал ее обезболивающими процедурами. Магнитно-резонансная томография показала, что у мужчины межпозвонковая грыжа, после чего он обратился в медицинский центр. Выяснилось, что боль в спине вызвана не только грыжей, но и фасеточным синдромом.

- Нейрохирург сказал, что есть возможность лечить заболевание по новой методике, я согласился. Результатом полностью доволен, улучшения произошли в день операции, боль ушла незамедлительно. Восстановительного периода как такового не было, после получасовой операции ушел домой самостоятельно, - пояснил пациент.

IMG_8644.jpg

Оперирующий врач Никита Филиппов проводил фасетопластику на базе Ярославской областной больницы, теперь применяет эту методику в медицинском центре ИНСТИТУТ ДВИЖЕНИЯ.

На сегодняшний день проведено более 20 операций. Процедуру проходят как мужчины, которые чаще срывают спину, так и женщины. Она хорошо зарекомендовала себя для восстановления спортсменов – фасетопластику в медицинском центре успешно прошли пловцы, пауэрлифтеры и хоккеисты. У всех пациентов отмечено быстрое улучшение самочувствия, дальнейшее наблюдение не показало отрицательной динамики или признаков побочных эффектов.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону: +7 (8212) 400-844 или на сайте indvigo.ru.

***

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Лицензия № ЛО-11-01-001867 от 05.09.2017

5334

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Фома
    19 февр. 2018 г., 9:08:37
    Ответить
    Воспринимаю это как обычную рекламу и каковы дальнейшие последствия - непонятно...
    • 25
      19 февр. 2018 г., 9:24:24
      Ответить
      Хоть бы уже сразу писали-платно. Бизнес. А то-институт движения...
      • Платнт
        19 февр. 2018 г., 15:35:12
        Ответить
        В прайсе у них 1500 руб сам укол, 5500 руб укол со стоимостью препарата.
        Препарат 4000 тысячи ампула на сегодня еще божеская цена, но цена за уколоться, конечно, круто.
  • 52
    19 февр. 2018 г., 9:46:23
    Ответить
    25
    А кто что сейчас бесплатно делает? Забудьте про бесплатную медицину,ее просто уже нет! За бесплатно врачи и в носу у себя не будут ковыряться! А так дело хорошее,жаль мало наработок и информации.Может это Малышева заслала к нам этого парня? Или Марк Гальперин? Он этими штучками занимается!
    • Коми хроник, потребитель-эпилептик, избиратель
      19 февр. 2018 г., 10:34:44
      Ответить
      Напрасно Вы так категорично. Встречается ещё и медицинское обслуживание без коррупции и за счёт ФСС, то есть за деньги, которые платит работодатель государству.
      Банка привычно "забыла" поставить отметку - "на правах рекламы", но не забыла поставить предупреждение на рекламе медицинских услуг.
      • Хронику
        19 февр. 2018 г., 11:39:18
        Ответить
        При чем ФСС, Вы хотели сказать ФОМС?
        • Спасибо за исправление.
          19 февр. 2018 г., 11:56:01
          Ответить
          Столько фондов развелось :))
          Да, к современному врачу предпочтительнее идти по договоренности. Меньше шанса нарваться на откровенный брак.
          • не поможет!
            19 февр. 2018 г., 14:33:26
            Ответить
            В КРБ и договаривался,и денег дал нейрохирургу
            один черт искалечил.Руки -крюки и пофигист оказался эскулап
  • Гога
    19 февр. 2018 г., 11:04:16
    Ответить
    реклама
    о закону такие объявления должны иметь соответствующую отметку - куда смотрят надзорные органы??? Или реклама мимо кассы?
  • Бабки
    19 февр. 2018 г., 11:59:02
    Ответить
    Эта процедура включает в себя очень узкий круг больных, эффективна только при молодых и движущих суставах, после 50 ти можно не париться...а вообще практикующие ортопеды не советуют эти уколы, так как не видят пользы вообще! Только деньги!!!))
    • дедки
      19 февр. 2018 г., 14:23:59
      Ответить
      плюсую))) очень хитро написано: намешано вместе про межпозвонковую грыжу и про фасеточный синдром. В основном, боли то как раз от давления грыжи на нервные окончания, а она (грыжа) от гиалуроновой кислоты никуда не денется
    • Неправда
      19 февр. 2018 г., 15:21:49
      Ответить
      после 50 ти можно не париться
      Мне гиалуронку ортопед-травматолог в коленные суставы в 60 делал, по три инъекции в каждое колено. Пять лет прошло, полет нормальный. А до того терапевт все артроз ставила, мазей перемазано, таблеток перепито было немеряно, а толку никакого. И каждый шаг боль в коленке.
      Потом пошла в Ревмамед, сделала узи, сказали нет артроза. Стала гуглить, нашла про уколы гиалуронки, купила, правда не импортные, а самые дешевые которые были, и пошла к ортопеду-травматологу в эжвинскую поликлинику.
      Боялась так сперва, но совсем не больно делать, и она такая ловкая.
      Так что не говорите, что это бесполезно.
  • анекдот
    19 февр. 2018 г., 12:54:31
    Ответить
    Решил Господь навести порядок в медицине. Спустился на землю и принял облик врача в районной поликлинике. На прием - большая очередь. В кабинет заезжает инвалид в кресле. Возложил Господь на него руки свои и говорит:
    - Встань и иди!
    Тот встает и выходит. Очередь в коридоре интересуется:
    - Ну, как новый?
    - Да как и все! Даже давление не померил...
  • Житель Сыктывкар
    19 февр. 2018 г., 13:38:42
    Ответить
    Инвалидом можно остаться на всю жизнь после такой рекламы!
    • КУК
      19 февр. 2018 г., 13:39:38
      Ответить
      Да уж, чтоб в позвонки иглу втыкали ужас!
      • Не боись
        19 февр. 2018 г., 15:31:50
        Ответить
        Мне пришлось три месяца жить на блокадах, пока операцию на позвоночнике не сделали. Ходить было уже невозможно, боли были врагу не пожелаешь.
        Воткнешь не то и не туда, когда прижмет до безвыхода.
        Денег, правда, изведено было ох! Но когда дожмет, то выбора не остается.
  • огласите цену!!!!
    19 февр. 2018 г., 13:53:38
    Ответить
    желающих сразу поубавится!

    знаю, чт о прием нейрохирурга 2500 (это без категории ...) + 3000 один угол + все остальное.
    Примерно 10 000 тыс., думаю.
    • Цены
      19 февр. 2018 г., 16:56:50
      Ответить
      Мама не горюй цены. Не знаю как в позвоночник, а в другие суставы рекомендации в инструкции ставить через месяц вроде по 5 уколов в каждый сустав.
      Если 5,5 тыс один укол да суставов несколько, то без штанов точно остаться можно. Будете здоровеньким, только кушать нечего станет.
  • ещё одна типа А-клиника?
    19 февр. 2018 г., 14:22:56
    Ответить
    только на деньги разводят
  • Нда
    19 февр. 2018 г., 17:16:40
    Ответить
    Не дай бог, туда попасть, уровень шамана
  • Доктор зло
    19 февр. 2018 г., 18:12:59
    Ответить
    Фасетопластика
    Люди вообще данная процедура очень специфична и конечно не долговечна полностью излечить артроз фасеточных суставов она не сможет но боль уменьшит, есть еще множество процедур при данном заболевании ко всему нужен грамотный подход, для консультации существует диагностический центр где ведет прием нейрохирург или 17 кабинет КРКБ конечно есть платные и бесплатные приемы по ОМС для бесплатного нужно направление невролога. А все остальное частные конторы которые скорее всего настроены на зарабатывание денег и конечно бесплатно там никто ничего делать не будет)
    • Гарри
      19 февр. 2018 г., 20:13:28
      Ответить
      Поддерживаю доктора зло
      Это не более чем реклама. А какая у них ответственность, пациент заранее кучу бумаг подпишет и ответственности никакой. Да и уставной капитал предполагаю у них 10 тыс.. У нас хоть с Минздрава что-то отсудишь
  • Александр
    19 февр. 2018 г., 20:07:15
    Ответить
    обычная контора псевдо клиника, с умными врачами, из одного кабинета в другой отправляют и весь упор сделан, да вот купите у нас стельки ортопедические ведь у вас плоскостопие, сделайте васетоплатику, ведь у вас сухие позвонки, болят колени, конечно только чудо уколы обычных витаминов вам непременно помогут, но при этом надо походить гимнастикой у нас позаниматься, сделать мрт в той клинике что мы посоветуем, не иначе (типа со скидкой). вообщем просто обычный магазин по навязывания услуг пациентам, которые не могут реально помочь. (это на своем опыте)