content/news/images/74782/IMG_7680_mainPhoto.jpg
22:14, 16.02.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми утверждена программа обращения с отходами

Правительство Коми утвердило региональную программу в области обращения с отходами на 2018-2028 годы. Соответствующий документ сегодня подписала первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова.

В Коми утверждена программа обращения с отходами
Фото Марии Шумейко

Задачами программы являются создание объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, обеспечение бесперебойной системы сбора, транспортировки, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения отходов, ликвидация и рекультивация объектов размещения отходов, экологическое просвещение.

Общий объем финансирования программы на десять лет предварительно оценивается в размере 13,3 млрд рублей. Из них из внебюджетных источников – 12,8 млрд рублей, из республиканского бюджета – 498 млн рублей, из местных бюджетов – 50,4 млн рублей.

Как отмечается в документе, среди регионов Северо-Запада Коми занимает шестое место по количеству образующихся отходов. Суммарное количество отходов за 2016 год составила 5,76 млн тонн. В среднем объем образования твердых коммунальных отходов на одного человека составляет 350 кг в год. В общем объеме отходов преобладают отходы пятого класса опасности (неопасные) - практически 96%. Основной вклад в образование отходов вносят предприятия по добыче полезных ископаемых - около 78%, предприятия по производству бумаги и бумажных изделий - 12%, предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - почти 4%, обрабатывающие производства - почти 2%.

Инфраструктура в утилизации отходов на территории населенных пунктов не развита. В 2016 году на предприятиях утилизировано 1030 тыс. тонн отходов, что составляет около 18% от общего количества.

За период реализации программы в регионе планируется создать 272 площадки накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), 1108 площадок для раздельного сбора мусора, рекультивировать 350 участков несанкционированных свалок. В муниципалитетах будет построено 69 мусороперегрузочных станций, 17 мусоросортировочных станций, два мусороперерабатывающих завода – в Эжве и Сосногорске, 19 полигонов ТКО и 10 площадок временного накопления ТКО.

Как прокомментировал БНК и.о. министра природных ресурсов региона Роман Полшведкин, отличие новой программы в том, что в нее включены не только объекты, которые будут строиться за счет бюджета, но и проекты ряда коммерческих предприятий. Соответствующие требования утверждены на федеральном уровне к региональным программам.

- Участниками программы стали ООО «Авангардтрансстрой», ООО «КОНТИНЕТ-ПЛЮС», которые планируют строительство мусороперерабатывающих заводов в Эжве и Сосногорске. ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» планирует построить полигон по переработке твердых и жидких нефтешламов в Усть-Цилемском районе. ООО «Емва развитие» - завод по переработке автомобильных шин, ООО «Сыктывкарский ЛДК» - завод по производству пеллет. АО «Монди СЛПК» реализует проект по модернизации ТЭЦ, ООО «Азимут» - по строительству теплоэлектростанции на древесных отходах.

2238

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Брехня
    16 февр. 2018 г., 22:18:32
    Ответить
    ничего
    не будет
    • Факт
      16 февр. 2018 г., 23:26:23
      Ответить
      Две предыдущие программы завалили! На очереди третья!
  • я
    16 февр. 2018 г., 23:04:03
    Ответить
    помню
    при спирике ещё какой то завод на свалке хотели открыть (то ли перерабатывающий, то ли мусоросжигательный), даже деньги выделялись, наверняка немалые, и что ж, деньги где то осели, у кого то на счетах, а свалки переполнены...
  • чистоплюям на заметку
    17 февр. 2018 г., 12:11:47
    Ответить
    в швеции простаивают заводы по переработке мусора
    надо им все отправлять.
  • 321
    17 февр. 2018 г., 12:17:21
    Ответить
    свежо предание...
    нас то за дураков не держите...сказочные недоделы