content/news/images/74800/T5YYp59xH8Q_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:19, 17.02.2018 / ПОЛИТИКА

Конституции Республики Коми исполняется 24 года

Сегодня отмечается День Конституции Республики Коми. Ровно 24 года назад, 17 февраля 1994 года, был принят основной закон региона. С этой датой жителей республики поздравили глава Коми Сергей Гапликов и председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Конституции Республики Коми исполняется 24 года
Фото Николая Антоновского из архива БНК

«Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие друзья!

Поздравляю с Днём Конституции Республики Коми!

Основной закон нашей республики принят 17 февраля 1994 года, в сложный переходный период для нашего государства. В этом важном политическом документе закреплены права и свободы человека, утверждаются гражданский мир и согласие, вера в добро и справедливость.

Эти слова, прописанные в преамбуле Конституции, говорят о том, что жителям нашей республики, представителям всех национальностей всегда было присуще желание жить в условиях политической стабильности, межнационального и межконфессионального мира и согласия. Только в таких условиях можно развивать экономику и социальную сферу, формировать гражданское общество, работать над улучшением качества жизни северян и создавать условия для самореализации каждого жителя республики.

Сегодня, спустя почти четверть века с того важного исторического события, мы остаёмся верны провозглашенным Конституцией ценностям. Вместе работаем ради настоящего и будущего своей республики и страны.

Я желаю нашей любимой республике развития и процветания, а всем её жителям – успехов в труде, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!»

Глава Республики Коми С.А. Гапликов

***

«Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие земляки!

От лица депутатов Государственного Совета Республики Коми поздравляю вас с Днем Конституции Республики Коми!

Принятие в 1994 году Конституции Республики Коми стало знаковым событием в новейшей политической истории региона. Основываясь на демократических ценностях, выражая волю и интересы народа, проживающего на территории республики, Конституция стала гарантом защиты прав и свобод жителей. Она позволила обеспечить политическую стабильность, укрепить гражданский мир и согласие в обществе.

Конституция стала прочным фундаментом для всего законодательства, принимаемого в последующие годы. Время показало, как велико значение основного закона региона в развитии государственности республики, решении экономических и социальных задач.

В этот праздничный день желаю вам успехов и новых достижений на благо Республики Коми и России! Счастья вам, мира, здоровья, благополучия и процветания!»

Председатель Государственного Совета Республики Коми Н.Б. Дорофеева

2614

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • забавный праздник
    17 февр. 2018 г., 12:54:17
    Ответить
    если российскую Конституцию еще хоть оппозиционеры иногда читают, то Коми Конституцию, мне кажется вообще никто и никогда не читает. Просто потому, что практического смысла в ней нет, ну, кроме, конечно, оправдания существования конституционного суда республики, куда чиновникам удобно устраивать своих родственников
    • Сыктывкар
      17 февр. 2018 г., 12:57:31
      Ответить
      Я не оппозиционер, но читал! И она даже есть дома, по себе и своему окружению не судите!
      • 123
        17 февр. 2018 г., 14:33:19
        Ответить
        Басманный, ты? Спалился )
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2018 г., 17:10:24
        Ответить
        А зачем Вы её читали? Смысл можете объяснить?
        .
        Я вот один раз загладывал, когда пытался обосновать ненужность и вредность Конституционного суда РК на круглом столе в ОПе.
        А просто человеку это зачем?
        • Госслужащий(неуволенный)
          18 февр. 2018 г., 19:52:08
          Ответить
          А когда комментарии на БНК исчезают без мата, без шума, пыли и шороха, это конституционно?
  • Сыктывкар
    17 февр. 2018 г., 12:55:47
    Ответить
    Откуда ты такой униженный и ущемлённый. Займись делом, а то как собака бродячая гавкаешь, а толку ноль.
    • Ижемец
      17 февр. 2018 г., 13:05:02
      Ответить
      Было дело этой книжкой баню растопил, дрова сырые были. Очень помогла.
    • .
      17 февр. 2018 г., 14:32:29
      Ответить
      Да из твоего же вонючего Сыктывкара.Почему вонючего?Да потому что заселен такими вонючками как ты.
    • Госслужащий(неуволенный)
      17 февр. 2018 г., 17:38:27
      Ответить
      А что Конституция Коми гарантирует мне неуволенный у госслужащему без пенсии?
      Трудоустройство на госслужбе? Нет.
      Пенсию по госслужбе? Нет.
      Я этого ничего не получил и никаких гарантий не вижу.
      • Госслужащих
        17 февр. 2018 г., 19:52:28
        Ответить
        уволенных и неуволенных
        надо отправлять промышленность с сельским хозяйством возрождать.
        Лучше бесплатно.
        • Госслужащий(неуволенный)
          17 февр. 2018 г., 22:14:43
          Ответить
          Может ты отчасти и прав, но отчасти
          Не знаю как насчет уволенных, а насчет неуволенных, ну никак не получится, так как нет приказа об увольнении с госслужбы. Сначала нужно уволить с госслужбы, а для этого нужно издать приказ об увольнении. И только потом уже делать предложения, от которых невозможно отказаться.
          А вообще то дураков много, и как правило они решительные.
      • Сыктывкар
        17 февр. 2018 г., 20:23:25
        Ответить
        Ты неудачник, и не стоит тут писать!
        • Удачнику
          17 февр. 2018 г., 22:16:31
          Ответить
          Неудачник тот кто лишается дачи, а у меня дачи нет.
        • Госслужащий(неуволенный)
          17 февр. 2018 г., 22:22:35
          Ответить
          Твори добро.
          В Конституции РФ и Коми нет такого понятия как - неудачник.Там говорится о гражланах Российской Федерации и о правах граждан на труд, на пенсию, на справедливый суд. Но есть и обязанности. То есть единство прав и обязанностей. Не позволяет Конституция издеваться над человеком что бы ты ни говорил. Не по русски это. А по свински.
    • Гражданин РФ
      17 февр. 2018 г., 23:00:12
      Ответить
      Гарантии Конституции проверены мною лично. Я их не заметил.
  • Судья
    17 февр. 2018 г., 13:02:11
    Ответить
    80% населения страдает умственной отсталостью
    Выборы ничтожны.
    • Пардон мадам
      17 февр. 2018 г., 22:26:52
      Ответить
      Неужели 80 процентов? Но значит и ты на 80 процентов страдаешь этой самой у. отсталостью.
  • 123
    17 февр. 2018 г., 13:22:16
    Ответить
    А почему юристы никак не отреагировали на столь значимую дату в истории Коми?!
    • Неужели непонятно
      17 февр. 2018 г., 22:31:00
      Ответить
      Команды не было.
  • Илья Б****** (униженный и ущемленный)
    17 февр. 2018 г., 13:26:02
    Ответить
    Достали со своей конституцией
    Гав гав гав тяф тяф тяф
  • Абориген
    17 февр. 2018 г., 13:37:25
    Ответить
    по конституции у нас равноправие
    тогда почему коми язык преподаётся как иностранный
    • Аборигену
      17 февр. 2018 г., 13:40:12
      Ответить
      А тебя родители не учили родному языку? Предъяви им и наругай.
      • Я так и понял
        17 февр. 2018 г., 13:43:50
        Ответить

        это у вас так принято
        • Аборигену
          17 февр. 2018 г., 13:52:45
          Ответить
          Так если тебя родите родили, да ни чему не научили зачем кому-то тобой заниматься? Время, силы и деньги на тебя тратить? Иди к коми говорящим соседям и пусть тебя учат родному языку. Какие проблемы? Вы же дружный народ?
          • ыыы
            17 февр. 2018 г., 14:02:13
            Ответить
            это ты строчишь проект своей шовинистической конституции.
            • Илья Б****** (униженный и ущемленный шовинист)
              17 февр. 2018 г., 14:09:48
              Ответить
              СтрОчу, стрОчу, нОчами стрОчу. Об Инте пОплачу, слезки вытру и стрОчу
              • Субстрат
                17 февр. 2018 г., 14:17:31
                Ответить
                Твой тезис понятен.
            • Зефира
              18 февр. 2018 г., 16:16:58
              Ответить
              Я строчила тебя, ночами лунными, ночами зимними.
              Когда прочла- с ума сошла.
              Ночами, чами, чами, чами
    • зайонц
      17 февр. 2018 г., 14:17:57
      Ответить
      Потому, что для 78% населения республики коми язык и есть иностранный.
      • даа
        17 февр. 2018 г., 14:28:39
        Ответить
        с когнитивностью у тя полный иностранец.
      • Сыктывкар
        17 февр. 2018 г., 15:13:10
        Ответить
        Ты русский язык не знаешь, куда тебе до иностранных!
        • Госслужащий(неуволенный)
          17 февр. 2018 г., 22:33:54
          Ответить
          Великий и могучий.
          Язык до Киева доведет. А там в Киеве глядишь и до майдана недалеко.
        • Поэт
          18 февр. 2018 г., 16:19:39
          Ответить
          Если ты язык не знаешь, то я тоже нет.
          Если ты меня обманешь сам читай свой бред.
    • Сыктывкар
      17 февр. 2018 г., 15:15:18
      Ответить
      Это Государственный язык Республики Коми.
      • Сыктывкару
        17 февр. 2018 г., 18:38:32
        Ответить
        Ну и кто и как реально им пользуется? Формально применяют на гос уровне, чтобы деньги затраченные оправдать. А кому в семьях реально он нужен, они и без государства детей своих учат и общаются. А навязывать другим не надо
        • Юсьӧм сикт
          17 февр. 2018 г., 21:52:19
          Ответить
          Ну и кто и как реально им пользуется?
          Мы пользуемся. В коми деревнях старики балякают. Но мы хотим, что бы и вы пользовались. НУ пожалуйста!
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2018 г., 17:13:27
      Ответить
      Аборигену
      .
      Ещё никто не смог объяснить, для чего нужно и что даёт обязательное обучение Коми языку.
      Может Вы знаете?
      • знаю
        17 февр. 2018 г., 17:59:32
        Ответить
        что-то объяснять тебе подобным бессмысленная трата времени.
      • Я знаю
        17 февр. 2018 г., 19:54:48
        Ответить
        Чтобы на основании "закона" ущемлять другие национальности и наслаждаться мелкодержавным шовинизмом.
        • губернаторы меняются,
          17 февр. 2018 г., 21:13:05
          Ответить
          а Конституция остается...
          Ну надо же хоть чем - нибудь наслаждаться!
      • Предводитель команчей
        17 февр. 2018 г., 22:36:31
        Ответить
        В США какой язык, случайно не индейский?
        • на всякий случай
          18 февр. 2018 г., 7:27:50
          Ответить
          в сша нет гос.языка.
          • Госслужащий(неуволенный)
            18 февр. 2018 г., 20:32:34
            Ответить
            Видимо они еще не созрели. Страна то еще молодая.
            Так по какой же причине Конгресс не объявит государственным какой-нибудь один язык?
            А все потому, что жители Соединенных Штатов – это нация иммигрантов, и вышеприведенные сведения подтверждают сей факт. Именно поэтому придание статуса официального одному языку ущемило бы права полноправных граждан, не владеющих в полной мере английским.
  • 14
    17 февр. 2018 г., 14:04:12
    Ответить
    если бы конституция коми имеет какие то особенности, направленные на защиту территории, национальных специфичностей или населения республики, то был бы в ней смысл, а пока только формальное копирование конституции страны и трата немалых финансов на совершенно ненужный штат конституционных судей и их клерков.
    Мы уже и в лес свой не можем сходить без разрешения, на рыбалку, скоро за воздух деньги брать будут, и каким боком к этому коми конституция?
    • ну правильно
      17 февр. 2018 г., 14:15:25
      Ответить
      они к тебе прислушаются
      и под шумок республики не станет.
      • чел
        17 февр. 2018 г., 14:21:45
        Ответить
        Так вопрос дупутатам Госсовета и госпоже- почему же Конституция коми - это только формальность? Для чего вы там все?
        • леч
          17 февр. 2018 г., 14:30:12
          Ответить
          это вы Там а мы Тут
      • 1 23
        18 февр. 2018 г., 9:12:57
        Ответить

        "ну правильно" а был ли мальчик? Не врите хоть себе, это был продукт времени сначала АССР, потом республика. Поигрались в нациков, ничего хорошего не получилось, успокойтесь - скоро будет Печорский край, часть Русского Севера, что есть ПРАВДА (храмы на этой земле этому подтверждение). а врать и сочинять сказки будете в другом месте.
  • Конституция стала гарантом для защиты прав и свобод жителей...
    17 февр. 2018 г., 14:09:21
    Ответить
    и дала прекрасные условия для процветания воровской малины и ущемления прав коренного народа , внеси поправку в свою пламенную речь..
    • 1 23
      18 февр. 2018 г., 9:15:52
      Ответить
      ущемление прав - это о чем?? Кастрюлю на голову и прыгайте, прыгайте!!!
      • Гапон Иванович Шуленбург
        18 февр. 2018 г., 19:57:05
        Ответить
        Не дразните гусей, не дразните - В одиночку ль, компанией всей. Лучше мир, пусть худой, сохраните.
  • .
    17 февр. 2018 г., 14:09:56
    Ответить
    В белых перчатках ее держит, словно это ценная и важная книга.
    • .
      17 февр. 2018 г., 15:36:07
      Ответить
      Руки испепелить боится.они ее ,как черт ладана боятся.
  • не понял
    17 февр. 2018 г., 14:14:55
    Ответить
    Это почему последний? Это вы на что намекаете?
  • Александр
    17 февр. 2018 г., 14:47:59
    Ответить
    эта конституция, не стоит и бумаги на которой напечатана.
  • Якут,за!
    17 февр. 2018 г., 14:50:05
    Ответить
    От той Конституции
    осталось только название. Дома есть три книги. разных изданий. Два из них подарочные. И ни одна не соответствует действительности. Столько поправок....
    • ё
      17 февр. 2018 г., 14:56:29
      Ответить
      поправки делались для таких как Он
      зайонц
      17.02.2018, 14:17:57 Ответить


      Потому, что для 78% населения республики коми язык и есть иностранный.
  • живу здесь
    17 февр. 2018 г., 14:52:56
    Ответить
    пока есть конституция рк-есть надежда на развитие республики. не будет конституции-население станет без надобности. останутся тюрьмы, труба, персонал для обслуживания трубы и бесконечная парма.
    • Живу я здесь
      17 февр. 2018 г., 15:09:45
      Ответить
      Абсолютно верно, правильные слова.
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2018 г., 17:15:53
      Ответить
      Живущему здесь
      .
      Вы это серьёзно?

      Ваша глупость ещё круче, чем сама конституция...
      • Сыктывкар
        17 февр. 2018 г., 20:25:40
        Ответить
        Щиголев, я о Вас был лучшего мнения.
    • неправда
      17 февр. 2018 г., 18:50:15
      Ответить
      Парма уже далеко не беконечна, весь хороший лес уже обкарнан, персонал для обслуживания трубы вахтовики, и отнюдь большинство не из республики, тюрем осталось 3 штуки всего как и везде. Все недра или распроданы или отданы чужеземцам и толстосумам лет на 150, пенсии меньше чем в средней полосе, живем в довоенных барачных деревяшках даже в сыке или формальдегидных гипсокартонках, к врачу в женскую консультацию надо записываться за 3 недели вперед, язык коми поносят на всех углах- и что эта конституция ГАРАНТИРУЕТ?
  • ,
    17 февр. 2018 г., 15:38:39
    Ответить
    Все лаешь,собака.
    • Сыктывкар
      17 февр. 2018 г., 15:48:12
      Ответить
      Щир Пинь Тэн Вомад.
  • Государство Республика Коми
    17 февр. 2018 г., 16:06:50
    Ответить
    Глава I. Основы конституционного строя
    Статья 1
    Республика Коми есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации.

    Статья 3
    Коми народ - источник государственности Республики Коми. Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры и жизненного уклада коми народа в соответствии с международными нормами и принципами, действующими в отношении коренных народов.
    • как бы равноправие
      17 февр. 2018 г., 17:09:33
      Ответить
      +
      +
    • zajonc
      17 февр. 2018 г., 19:29:04
      Ответить
      Согласен ,абсолютно согласен: таких, как я, Конституция Республика Коми не защишает. Приоритеты национальной политики на таких, как я не распространяются. А все потому, что не имею отношения к титульному этносу. И кто тут у нас в обиженных ходит? Кто на неуважение родного языка жалуется? Да не смешите мои kapcie.
      • Госслужащий(неуволенный)
        18 февр. 2018 г., 20:04:38
        Ответить
        Библия не Конституция, ее не поправишь.
        А вот Библия защищает. Во всяком случае от инфаркта и инсульта, точно. Почитаешь и успокоишься. Сразу жизнь покажется другой. Подумаешь, прийдешь к выводу - да ведь все пройдет, пройдет и это. Пусть волнуются те, кто Библию не читают и жизни не знают.
    • Коммивояжер
      17 февр. 2018 г., 20:27:01
      Ответить
      Молодец, все верно.
  • Житель РК
    17 февр. 2018 г., 16:24:19
    Ответить
    Госпожа Дорофеева сама то веришь в то что сказала.Разве Конституция защищает права жителей нашей республики?
    • Патамучта
      17 февр. 2018 г., 22:42:56
      Ответить
      Почему то про Конституцию вспоминают только в День Конституции.
  • Государство Республика Коми
    17 февр. 2018 г., 16:32:07
    Ответить
    Статья 2

    Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Республики Коми является ее многонациональный народ.
    Народ Республики Коми осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов и самоуправление.
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум Республики Коми и выборы. Решения, принятые путем референдума, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Республики Коми.
    Выборы, предусмотренные Конституцией Республики Коми, являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
    • очень смешно
      17 февр. 2018 г., 20:24:14
      Ответить
      а потом черновы и шабаршины проводят выборы, за воровские бабки исправляют их результаты в пользу известной партии и клали они на конституцию. Кстати глава Коми Торлопов - чистый коми. Гайзер - наполовину. Чего тогда вам не хватает? Конституция есть, ваши у власти и все недовольны
      • смешно
        18 февр. 2018 г., 7:32:47
        Ответить
        Конституция есть, ваши у власти
        только всё это в ваших интересах работает.
    • Сыктывкар
      17 февр. 2018 г., 20:32:33
      Ответить
      Хоть один образованный, а то шалупень такие как Щиголев, пытаются тут умных из себя строить!
  • Государство Республика Коми
    17 февр. 2018 г., 16:32:46
    Ответить
    Статья 4
    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства.

    Статья 5
    Государственный суверенитет Республики Коми распространяется на всю ее территорию.
    Республика Коми обладает на своей территории всей полнотой государственной власти за исключением тех полномочий, которые отнесены к ведению Российской Федерации.
    • чото я не понял
      17 февр. 2018 г., 20:26:06
      Ответить
      у нас что, не как в остальной России?!!!
      • Сыктывкар
        17 февр. 2018 г., 20:28:25
        Ответить
        Да, вы правильно поняли.
  • Государство Республика Коми
    17 февр. 2018 г., 16:35:21
    Ответить
    Статья 7
    Конституция Республики Коми имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Республики Коми. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Республике Коми, не должны противоречить Конституции Республики Коми.
    Органы государственной власти Республики Коми, органы самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Республики Коми и законы Республики Коми.
  • Государство Республика Коми
    17 февр. 2018 г., 16:42:43
    Ответить
    И почему День Конституции государства Республика Коми не объявлен государственным праздником?
    • ,
      17 февр. 2018 г., 17:29:04
      Ответить
      Вам же сказали.конституция-это всего лишь буклет и ничего общего с законом и нормами права не имеет.По-моему в совфеде сказали?
  • Анклав
    17 февр. 2018 г., 17:51:17
    Ответить
    Конституция Республики Коми. Статья 1.
    Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации. Вот, не понимаю я, что за государство в государстве!? Государство или субъект?

    • Можно попытатся
      17 февр. 2018 г., 18:04:32
      Ответить
      понять
      взглянув на это через призму женского менталитета.
    • гражд.РК
      17 февр. 2018 г., 18:42:26
      Ответить
      Вот Татарстан - это равноправный субъект РФ. А Коми - стараниями центра и поставленных оттуда воевод - колония, из недр которой добывается всё, а народу ...
      • Погонат
        18 февр. 2018 г., 7:02:30
        Ответить
        О Татарстане
        Татарстан уже поставили на место, сейчас очередь за другими "выдающимися" республиками, "государствами " в РФ с их конституциями, независимостями и пр. требухой. Нельзя быть немножко беременной...
    • Сыктывкар
      17 февр. 2018 г., 20:29:16
      Ответить
      Государство в Федерации.
    • Сыктывкар
      17 февр. 2018 г., 20:30:41
      Ответить
      Государство, в Федерации, а она называется Россия.
  • Народ
    18 февр. 2018 г., 10:08:55
    Ответить
    Дорофеевой
    Сколько в Вас цинизма? Всем понятно,что ничего конституция Коми не решает и не дает. Исполнинельная власть рулит вами и народом. А конституция Коми так-игра в демократию! Разве не так?
    • и это норм!
      18 февр. 2018 г., 12:53:32
      Ответить
      чем больше баранов столько и цинизма.
  • Чечен
    18 февр. 2018 г., 10:31:33
    Ответить
    Бумага - это только бумага.
    "АК-47" - это железный аргумент
    • "ТТ"
      18 февр. 2018 г., 12:40:12
      Ответить
      Твою жену насилуют, что будешь делать?
      Зачитаю:
      - Статья 7 пунк 3 Конституций Коми
      • Батюшка
        18 февр. 2018 г., 16:22:26
        Ответить
        А если тебя будут насиловать, что зачитаешь.
        Я думаю - Отче наш.
  • 999
    18 февр. 2018 г., 12:45:30
    Ответить
    Есть только одна в нашем государстве конституция-РОССИЙСКАЯ.У нас единое и целостное государство.А всё остальное -это только попытки себя выделить хоть чем-то.Республика давно уже не автономная так что не имеет права свою линию гнуть.Пахнет мерзким национализмом.Пусть нацики засунут себе в .... эту писульку.Ни чего у них всё равно не получиться.Наша республика многонациональна как и государство в котором мы живём.И все соблюдать будут только единый закон Российской федерации а не каких то доморощенных плебеев.
    • Госслужащий(неуволенный)
      18 февр. 2018 г., 13:35:58
      Ответить
      Это каждому понятно, что Конституция Республики не может выходить за границы Конституции Федерации. Но речь то идет о том, что должна и Конституция Федерации выполняться.
      Можно теоретизировать сколь угодно, но если практика показывает обратное, то теория без практики ничто, так и останется теорией о намерениях.
    • удалёный коммент
      18 февр. 2018 г., 16:31:02
      Ответить
      за то шовинятский на месте.
  • О
    18 февр. 2018 г., 14:51:09
    Ответить
    Не нужна она. Разве что рьяным националистам. Конституции РФ более чем достаточно.
    • рьяный это как
      18 февр. 2018 г., 16:33:47
      Ответить
      и чем Она полезна
  • Ню
    18 февр. 2018 г., 18:35:19
    Ответить
    Конституция нужна национальной республике'только наполнить ее нужно соответсьвующе' но только некому' никто не хочет думать'ттакже как и никому нет дела до этой конституции-есть да и есть'хотя она бы могла много чем помочь и территории и населению' но видимо закончились патриоты земли коми грамотные и вдумчивые'моя хата с краю'или своя рубашка ближе
    • Госслужащий(неуволенный)
      18 февр. 2018 г., 20:11:04
      Ответить
      А не кажется ли Вам господа, что
      Конституция это наш - Основной Закон.
      Можно сказать главный из Законов или Закон-Законов.
      Поэтому любое нарушение Законов нужно рассматривать с того, что анализировать, а нет ли здесь нарушения Конституции и только после этого начинать детально исследовать все обстоятельства дела.