content/news/images/74807/PSV_6830_mainPhoto.jpg
15:34, 17.02.2018 / ОБЩЕСТВО

На Масленице в Сыктывкаре желающих залезть на столб оказалось больше, чем призов

На Стефановской площади Сыктывкара сегодня с утра развернулись масленичные гулянья. Помимо аттракциона со столбом, на площади можно попробовать блины и выпечку, выпить горячего чая, посмотреть выступления артистов и выбрать лучшее чучело.

На Масленице в Сыктывкаре желающих залезть на столб оказалось больше, чем призов
Фото Сергея Паршукова

Организаторы праздника постарались угодить гостям разных возрастов. На площади людей встречают ростовые куклы, проводятся спортивные забавы и «Игровой разгуляй», в которых можно выиграть призы. Детей развлекают карусель и качели, а с полудня на площади начался праздничный концерт.

PSV_6765.jpg

Желающие перекусить могут выбрать из широкого ассортимента блюд, подаваемых в развернутых на площади палатках: там есть традиционный шашлык, выпечка и, конечно, блины. Судя по длинным очередям, желающих попробовать привычные праздничные угощения довольно много.

PSV_6767.jpg

Не обошлось в этом году и без главного аттракциона Масленицы – покорения 20-метрового столба с подарками. Мужчинам, решившим в этом году испытать удачу, повезло — температура не опускается ниже пяти градусов мороза. Но есть один минус — неприятный ветер и снег, которые особенно сильно ощущаются на большой высоте.

PSV_6791.jpg

Первый атлет — бухгалтер по имени Даниил — сразу сказал, что лезет за телевизором. Молодой человек явно готовился к пути наверх: его руки и ноги были обмотаны, а на голове красовалась лыжная шапка. Вероятно, он посчитал важным не застудить уши, залезая на столб в трусах. Мужчина довольно быстро взобрался на столб, но выиграл он не то, что загадал, а швейную машинку.

PSV_6822.jpg

PSV_6801.jpg

Следующим участником стал Руслан по прозвищу «Череп». Те, кто каждый год ходят на Масленицу в Сыктывкаре, давно с ним знакомы — он ежегодно покоряет масленичный столб. Этот год не стал исключением. Залезать на столб в этом году Руслану было нелегко: приходилось несколько раз останавливаться, чтобы передохнуть и согреть дыханием руки. Толпа активно поддерживала «старого знакомого». Ему кричали: «Вперед, братан! Возраст — не помеха! Мы в тебя верим!». Столб покорился ему в очередной раз, выиграл «Череп» стиральную машину.

PSV_6807.jpg

Слесарь-ремонтник Монди СЛПК по имени Михаил, который уже в третий раз участвует в народном соревновании, поднялся к вершине с призами очень быстро. Возможно, ему помогали слова ведущего: «Представь, что с каждым метром твоя зарплата растет на 50 тысяч рублей». Судя по всему, мужчина представил и добрался до вершины, с которой снял микроволновую печь.

Желанный для большинства участников телевизор выиграл участник по имени Вячеслав, который невероятно быстро поднялся на столб, поразив всех не только техникой, но и приметными красными шортами.

PSV_6846.jpg

К тому моменту среди призов остались: кухонный комбайн, морозильная камера, индукционная плита и пылесос. Желающих принять участие в состязании было гораздо больше. Просто так покорять столб посреди зимы в нижнем белье сыктывкарцы оказались не готовы.

PSV_6795.jpg

- Если призы кончатся, не полезем, - сказал один из потенциальных участников, ожидавший своей очереди в автобусе организаторов. Остальные покачали головами в знак согласия.

PSV_6752.jpg

Масленичные гулянья на Стефановской площади продолжаются. После 15 часов станет известно, какое из чучел признали самым красивым в этом году, а затем состоится традиционное сожжение куклы.

5742

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Мила
    17 февр. 2018 г., 16:06:58
    Ответить
    Ох ничего себе! Предупреждать надо, что тут мужики в труселях! А можно всех посмотреть?А чего у Вячеслава "приметные красные шорты" на фото так обрезали?
  • Ах
    17 февр. 2018 г., 18:32:58
    Ответить
    Какой содержательный комментарий по празднику, особенно про труселя, видимо, это был главный момент мероприятия
  • Ого
    17 февр. 2018 г., 18:35:09
    Ответить
    Залезть на 20-метровый столб! Вот так ловкие мужчины!
    Я бы и на двухметровый не смогла, это ж не дерево с ветками.
  • ...
    17 февр. 2018 г., 18:42:26
    Ответить
    Этой сбруей ,колокольчики то крепко наверное сдавливает?
  • Витёк
    17 февр. 2018 г., 19:52:15
    Ответить
    Печалька
    мда... с сыке реально очень много нищеброда.
  • Хм
    18 февр. 2018 г., 10:14:09
    Ответить
    Молодцы мужики, не постеснялись и призы не лишними дома будут
  • Меня не зовут
    18 февр. 2018 г., 11:26:18
    Ответить
    В сыке кроме мужиков в старых труселях смотреть не на что?
  • робята
    19 февр. 2018 г., 7:22:54
    Ответить
    Молодцы, мужики!
  • Бой
    20 февр. 2018 г., 7:25:37
    Ответить
    Молодцы ! Выносливые и
    крепкие мужики у нас не переведутся в республике !