content/news/images/74814/Image00009(1)_mainPhoto.jpg
20:04, 17.02.2018 / ОБЩЕСТВО

На севере Коми сошлись в бою рыцарские дружины Воркуты и Салехарда

Первый в истории зимний фестиваль исторической реконструкции прошел сегодня на территории Горного колледжа в Воркуте. О том, как его удалось организовать, рассказал БНК руководитель военно-исторического клуба «Северная земля» Виталий Костюченко.

На севере Коми сошлись в бою рыцарские дружины Воркуты и Салехарда
Фото БНК

По его словам, любители исторической реконструкции из Воркуты не раз ездили на фестивали в другие регионы России. В прошлом году было решено попробовать провести фестиваль в родном городе. Первое в этой череде мероприятие прошло минувшим летом. Нынешний фестиваль – первый, который проводится в условиях зимы.

Image00001.JPG

- В этот раз мы не стремились привлечь много участников. Цель нашего сегодняшнего фестиваля - одиночный рыцарский турнир. Мы хотели показать людям, как воевали в средние века в условиях зимы. Не случайно Раковорская битва, к которой мы приурочили мероприятие, состоялась в 1268 году 18 февраля. По масштабам это сражение было крупнее знаменитого Ледового побоища, - подчеркнул Виталий Костюченко.

Image00002.JPG

Клуб «Северная земля», отметил он, взял на себя боевую часть, остальную работу по организации фестиваля провели Воркутинский горный колледж и волонтерские организации. Состоялось мероприятие на территории горного колледжа.

Image00003.JPG

В фестивале приняли участие дружины Воркуты и Салехарда. Шесть и семь человек соответственно. Рыцарский турнир прошел по олимпийской системе с выбыванием. Поскольку было холодно, поединки были укороченными – до пяти ударов. Попадания засчитывались как в корпус, так в шлем и в руки.

Image00004.JPG

В итоге первое место завоевал воркутинец Максим Цешковский, на втором – боец из Салехарда Ростислав Фадеев. Третье место не присуждалось.

Image00008.JPG

Посмотреть на праздник пришло более трехсот человек. Смогли почувствовать себя средневековыми рыцарями и дети, для которых организаторы подготовили деревянное вооружение. Эмоции приобщившихся таким образом к фестивалю школьников зашкаливали.

Image00007.JPG

- Следующий фестиваль в Воркуте мы планируем провести следующим летом. В конце июня к нам пообещали приехать любители исторической реконструкции со всей Республики Коми. Фестиваль будет трехдневным. Его лагерь разместится на футбольном поле. Люди смогут познакомиться с бытом полевого средневекового лагеря. Увидеть не только поединки рыцарей, но и то, как они жили, что ели и пили, - пообещал собеседник БНК.

Image00006.JPG

1524

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • *
    18 февр. 2018 г., 8:53:36
    Ответить
    На заднем плане горный колледж?
    • Дворник Якоб
      18 февр. 2018 г., 14:46:08
      Ответить
      На заднем плане сосули.
  • Зорг
    18 февр. 2018 г., 10:43:12
    Ответить
    На севере Коми сошлись в бою рыцарские дружины Воркуты и Салехарда
    Ну и отм.!