content/news/images/74914/IMG_4125-kopiya_mainPhoto.jpg
13:28, 20.02.2018 / КУЛЬТУРА

Акция «Гордость народа – родной язык» пройдет в 16 муниципалитетах Коми

21 февраля в Международный день родного языка в Коми пройдет акция «Йӧзлӧн бурлун - тайӧ чужан кыв» (Гордость народа – родной язык). Мероприятия в рамках акции состоятся в 16 муниципалитетах региона.

Акция «Гордость народа – родной язык» пройдет в 16 муниципалитетах Коми
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба Минобрнауки Коми, в акции примут участие 16 муниципалитетов республики: Корткеросский, Койгородский, Ижемский, Прилузский, Княжпогостский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский районы, а также города Ухта, Печора, Сосногорск, Усинск, Инта и Сыктывкар.

В этих городах и районах пройдут такие ключевые мероприятия как: квест «Чужан кыв вылын» («На родном языке»), фото-эстафета в социальной сети Instagram, видео-эстафета «Читаем на родном языке», показ фильма «Коми. Наследники древних традиций».

В некоторых муниципалитетах, помимо этих мероприятий, пройдут круглые столы или дебаты на тему сохранения национальных языков, выставки финно-угорской тематики, встречи с коми писателями, мастер-классы.

Так, в Сыктывкаре в Юношеской библиотеке Коми в рамках акции в 15:00 состоится встреча с коми писателем Анжеликой Елфимовой на тему «Поэт и человек». Помимо этого, в библиотеке на 18:00 запланирован турнир игре «Мафия» на коми языке.

В Республиканском центре дополнительного образования (РЦДО) проведут различные мастер-классы: по народному танцу, игре на народных инструментах, по лепке этно-птички из полимерной глины, по мезенской росписи и так далее. Также в РЦДО запланирован на 17:00 торжественный концерт.

Напомним, что акция реализуется за счет средств гранта. Автор проекта Олег Исаков выиграл 100 тысяч рублей во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проходил в рамках Молодежного образовательного форума «Ладога». Кроме того, проект был презентован на Всероссийской конференции «Добровольчество в сфере культуры: новые горизонты».

3162

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 1
    20 февр. 2018 г., 13:34:24
    Ответить
    Для меня родной язык русский, для моей соседки, бабушки 70 лет, украинский. А родной коми язык - всего у двух знакомых.
  • М-да
    20 февр. 2018 г., 13:47:23
    Ответить
    Видать гордится больше нечем, не даром из Республики народ валит.
    • длинный рубль
      20 февр. 2018 г., 14:30:01
      Ответить
      мавр сделал своё дело
      Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него
    • Сыктывкар
      20 февр. 2018 г., 15:13:26
      Ответить
      И ты уезжай, одно нытьё только от тебя.
      • Мдаа
        20 февр. 2018 г., 21:11:43
        Ответить
        Офигенное событие
        Местные язык забыли. Видимо даже им не требуется.
    • Коми велосипед
      20 февр. 2018 г., 21:27:37
      Ответить
      Все национальные-многонациональные республики выбрали взвешенную позицию и построили финансирование национальных взаимоотношений, например, так: "Русский язык. Башкирский язык. Родные языки". Может у нас структура Миннаца лишняя? Не было миннаца - все языки и культуры были равны. Миннац за наши же налоги вырастил раковую опухоль и всё больше денег требует на её "лечение".
  • А о существовании
    20 февр. 2018 г., 13:51:06
    Ответить
    других родных языков в республике Минобр предпочел забыть?
    Наталья Алексеевна намерено организует очередной "языковый" скандал в республике накануне выборов, что ли?
    • а читать не умеешь?
      20 февр. 2018 г., 13:55:22
      Ответить
      Напомним, что акция реализуется за счет средств гранта. Автор проекта Олег Исаков выиграл 100 тысяч рублей во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проходил в рамках Молодежного образовательного форума «Ладога». Кроме того, проект был презентован на Всероссийской конференции «Добровольчество в сфере культуры: новые горизонты».
      • Ну
        20 февр. 2018 г., 14:00:03
        Ответить
        и пусть втихую эти свои финнаугорские мероприятия проводят, освещать (отм.)
        • Сыктывкар
          20 февр. 2018 г., 14:57:33
          Ответить
          Тебя в детстве в школе били? Что ты такой униженный и ущемленный!
          • ксенофоб
            20 февр. 2018 г., 15:01:59
            Ответить
            а он случайно не Жириновский признаки одинаковые
          • О
            20 февр. 2018 г., 15:59:23
            Ответить
            комячок нарисовался, всякую ересь пишет)
          • Всё совпадает
            20 февр. 2018 г., 17:10:23
            Ответить
            Жириновский сам говорил как его били в школе а неприязнь выливается потом на незащищёных слоях населения т.е.на нац.меньшинствах.
      • И чё
        20 февр. 2018 г., 14:01:56
        Ответить
        вот исключительно на эти 100 тыс. по всей республике будут кино показывать и мероприятия проводить? Кого ты дуришь-то?
      • Походу
        20 февр. 2018 г., 14:06:34
        Ответить
        Развели пацанчика на сто косарей как лоха
    • точно
      20 февр. 2018 г., 14:17:58
      Ответить
      Минобрнауки создает скандал. Это ж дескриминация!!! Почему на республиканские деньги акции только по коми языку??? У меня в семье: 2 языка: русский и украинский, где акции пройдут для моей семьи????
      • земляку
        20 февр. 2018 г., 14:49:34
        Ответить
        у меня родные языки те же
        21 февраля в 16:00 в Доме дружбы народов (в Сыктывкаре) пишут диктанты на родных языках НКА чувашей «Нарспи», НКА украинцев, РОД «Русский мир», региональное отделение «Союза армян России». Еще можешь успеть. Только придется выбирать, русский диктант писать или украинский: проходят одновременно...
      • Сыктывкар
        20 февр. 2018 г., 14:59:04
        Ответить
        На Украине! А здесь Республика, у которой 2 Государственных языка русский и коми.
        • Эраст Пришпандорин
          20 февр. 2018 г., 16:27:35
          Ответить
          Да ладно. Я -гражданин России, а не Республики Коми.
        • Цу
          20 февр. 2018 г., 19:05:00
          Ответить
          От республики одно название. Коми - нац. меньшинство.
      • 123
        20 февр. 2018 г., 15:38:44
        Ответить
        По-русски не надо тебе писать, уже не сдал. Срезался на слове "дескриминация"
      • да пусть проводят!
        20 февр. 2018 г., 18:22:32
        Ответить
        нам - то что с того?
        А вам действительно нужны эти акции? Они нужны коми - коми и проводят. Русскоязычные земляки и без акций самодостаточные.
  • 123
    20 февр. 2018 г., 14:05:38
    Ответить
    Осталось полторы фуфайки, которых и боярышник не берет. Надо же как-то им свое самосознание потешить и отчитаться перед финнами, мол вот, мы живы еще, не все вымерли как меря. Достали с этим коми языком, тошнит уже.
    • Сыктывкар
      20 февр. 2018 г., 15:00:48
      Ответить
      Лошочек, языком меньше мели. Да девчонку себе найди.
      • 123
        20 февр. 2018 г., 15:04:18
        Ответить
        Что комячок задело? Правда она (отм.) такая...
        • Сыктывкар
          20 февр. 2018 г., 15:06:03
          Ответить
          За упокой свечку тебе поставлю, что бы семья твоя довольна была!
    • просто человек
      20 февр. 2018 г., 19:29:43
      Ответить
      Коми люди-народ очень миролюбивый. За что же так "заклевали" его? Пусть проводятся мероприятия, посвященные Дню родного (коми) языка. Кому неважно, неинтересно-неволить не будут. Невеликие грантовые деньги -100тыс.рублей. В конце концов, в акциях будут участвовать молодежь. Что плохого, если в очередной раз коми и русские, украинцы и люди других национальностей забудут , что такое национализм. Грустно и тяжело читать нападки на людей, живущих в Коми республике. Почему они
      • Коми сёрни
        20 февр. 2018 г., 21:59:43
        Ответить
        Ну какие 100 тыс. на всю республику? Наверняка денег уйдет намного больше. Вот и вопрос - почему ТОЛЬКО на коми язык.
  • Роч
    20 февр. 2018 г., 14:05:50
    Ответить
    По пути Украйны
    Топает родная Коми .....ню ню.....мёртвый язык реанимируют и поставят во главе угла нацинализнама местного разлива,после развала СССР по аналогичному принципу-язык аборигенов-земля аборигенов-государство аборигенов,так вот,кто старое помянет,тому глаз вон,а кто забудет-оба.Очень хочеться верить,что не забыли развал СССР по нацистскому принципу.
    • я
      20 февр. 2018 г., 14:21:31
      Ответить
      Минобрнауки создает скандал. Это ж дескриминация!!! Почему на республиканские деньги акции только по коми языку??? У меня в семье: 2 языка: русский и украинский, где акции пройдут для моей семьи????
      • якалке
        20 февр. 2018 г., 14:31:04
        Ответить
        Деньги федеральные, курица слепая. Скандал создают такие тупицы, как ты!!! Мероприятий много и разных для разных народов, читай новости, бандеровский недобиток!
        • Горожанин
          20 февр. 2018 г., 14:45:25
          Ответить
          В тему
          Если украинец - то бандеровец?) Как же туп наш народ....
          • Горожанка
            20 февр. 2018 г., 14:52:52
            Ответить
            Соглашусь. Всех украинцев теперь стали одной черной краской мазать ((( Кисель-ТВ трудилось не зря (((

            А по теме - ответ на коммент для носителей укр.яз-а в этой же ветке выше. Завтра в 16.00 в ДДН.
          • особо одарённому
            20 февр. 2018 г., 14:53:41
            Ответить
            Уильям Шекспир: "Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!"
        • Федеральные деньги
          20 февр. 2018 г., 17:12:20
          Ответить
          100 тыс. руб. Делим на 16 муниципалитетов - получаем по 6250 рублей на район. И много ты на эти деньги напраздновал бы? Там еще полмиллиона минимум республиканских денег "добавили". Но почему-то только на одни родной язык.
      • Сыктывкар
        20 февр. 2018 г., 15:01:38
        Ответить
        На Украине.
      • на
        20 февр. 2018 г., 16:19:47
        Ответить
        на майдане
    • Сыктывкар
      20 февр. 2018 г., 15:04:38
      Ответить
      Уймись, если это не твой язык, что рот тогда открываешь!
    • Сыктывкар
      20 февр. 2018 г., 15:16:01
      Ответить
      Откуда Вы взялись, не люди а помет куриный. Свои мысли на кухне обсуждайте.
    • ))
      20 февр. 2018 г., 16:26:49
      Ответить
      великий народ хрюкает
  • У хохлов
    20 февр. 2018 г., 14:45:46
    Ответить
    родина-Украина, ну и валите туда, а то хорошо устроились: в МЧС, транспортная полиция, пожарники , на руководящих должностях одни хитрожопые бендеры, а российской эстраде и говорить не надо, везде без мыла пролезут, к старикам в койку прыгнут, ну ничего у них святого.
    • 333
      20 февр. 2018 г., 14:54:31
      Ответить
      Ты реально такой (отм.)или прикидываешься?
    • Да, понимешь
      20 февр. 2018 г., 18:19:40
      Ответить
      Тимченки, ковальчуки, дерипаски и кириенки всяки... сплошные, сплошные бандеровцы и прочие как в кисельтв.

      ))))

      Вот уж эти безмозглые зрители тв из рф.))))
      • а мы
        20 февр. 2018 г., 18:55:04
        Ответить
        Поддержим братьев украинцев в победе над злом
  • Павловский С Е
    20 февр. 2018 г., 14:47:28
    Ответить
    Народ вымирает, ассимилирует, а они о "гордости?!
    • что
      20 февр. 2018 г., 16:29:28
      Ответить
      правы были свинопасы?
  • Напомнить
    20 февр. 2018 г., 15:03:58
    Ответить
    хохол родился, даже еврей заплакал.
  • Удивляюсь
    20 февр. 2018 г., 15:12:09
    Ответить
    Анжелика - традиционное коми имя.
  • А если завтра война?
    20 февр. 2018 г., 15:17:21
    Ответить
    Предадут и продадут за гривну, недаром в руководстве Российской Армии никого уже нет на фамилию где окончания КО,УК,ИЙ.
    • А что в войну
      20 февр. 2018 г., 18:21:26
      Ответить
      Руководство воюет? Вот же ж еще один умник от ящика оторвался и решил пересказать услышанное.)
  • Мдя...
    20 февр. 2018 г., 18:45:28
    Ответить
    Национализм цветёт махровым цветом!
  • просто человек
    20 февр. 2018 г., 19:32:59
    Ответить
    С каких пор коми люди стали "полторы фуфайки, которых и боярышник не берет" ? Они трудяги. Моя мама, коми , она трудилась , не покладая рук, умерла в 54 года не от боярышника. Отец, дядя-все коми. Никто из них не были тунеядцами. Я тоже коми, и не считаю, что я "полторы фуфайки"
    • Я Коми
      20 февр. 2018 г., 20:23:47
      Ответить
      Прочитал комментарии, и понял что есть 2 тролля, которые пишут плохое про народ Коми. И этим самым пытаются создать негативное общественное мнение о Коми народе.
  • человек
    21 февр. 2018 г., 2:05:20
    Ответить
    Каждый раз когда заводят речь о коми народе начинается " (отм.)" как молодёжь говорит.
    Вот любят же люди делёжку эту... не живётся спокойно им. Радоваться надо, что в этот день МОЛОДЁЖЬ не сидит на месте, а хоть что-то да делает во благо своего народа,языка и культуры
  • ау
    21 февр. 2018 г., 10:42:54
    Ответить
    Как достали с коми языком. Когда в школах уже отменят, волынку тянут опрос проводят. И что в северных городах ни один человек пока заявления на изучение коми языка не написал. Да еще и от краеведения начали отказываться. Вот ваш родной язык для если и наберется 15% населения республики. Прикрытие ради денег.
  • 2
    21 февр. 2018 г., 12:37:42
    Ответить
    Для меня родной русский язык, и почему сначала не отмечают день родного языка большинства населения республики.
  • Спроси у Путина,
    21 февр. 2018 г., 14:06:40
    Ответить
    истинного русского россиянина.