content/news/images/74944/PSV_6995(1)_mainPhoto.jpg
07:02, 21.02.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Общественная палата Коми привлекла к президентским выборам более 400 общественных наблюдателей

За месяц до дня голосования по одному общественному наблюдателю могут получить две трети избирательных участков республики. Хотя желательно, чтобы на каждом участке их было по два. Об этом рассказали организаторы состоявшейся во вторник в здании Госсовета Коми видеоконференции с участием Общественной палаты региона и территориальных общественных советов.

Общественная палата Коми привлекла к президентским выборам более 400 общественных наблюдателей
Фото Сергея Паршукова

Второе с начала месяца совещание в режиме видеоконференции с участием рабочей группы Общественной палаты Коми и муниципальных общественных советов было организовано с целью проследить эффективность работы по формированию корпуса общественных наблюдателей на выборах президента РФ.

PSV_7003.jpg

В совещании приняли участие 18 муниципалитетов из 20. Согласно представленным данным, наиболее активную работу по привлечению общественных наблюдателей организовали общественные советы Воркуты, Инты, Усинска, Сыктывдинского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Корткеросского, Сысольского, Койгородского и Прилузского районов. Вуктылький и Усть-Цилемский районы по неясным причинам в конференции не участвовали и данных не предоставили.

PSV_7005.jpg

Как отметила, председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева, в формировании института общественных наблюдателей в Коми объединились общественные советы и муниципальные администрации. И от того, как сложится это взаимодействие, будет зависеть многое, так как система формируется с прицелом на выборы всех уровней, как уже делают во многих регионах России.

PSV_7000.jpg

- Задача наблюдателей – помочь избирательным комиссиям выполнить свою работу так, чтобы к ней не было нареканий. Чтобы во время выборов не принимались какие-либо запрещенные методы. И в этом смысле вы - союзники избирательной системы. Вы защищаете ее от слишком ретивых чиновников и других политизированных и тоже слишком ретивых наблюдателей. Наш корпус наблюдателей не политизирован. И наша цель – предельная чистота и открытость выборов, их легитимность, - процитировала она выступление секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева.

PSV_7008.jpg

- Общественникам сегодня представляется возможность проявить гражданскую позицию. А общественные советы на местах берут на себя ответственное поручение увидеть активных общественников в деле. И далее этот пул общественников может стать серьезной опорой в решении многих политических вопросов. Поэтому хотелось бы, чтобы принуждения в привлечении общественников ни в коем случае не было. Мы можем говорить только об активной гражданской позиции, - подчеркнула председатель Общественной палаты Коми.

1581

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Мойша
    21 февр. 2018 г., 7:57:16
    Ответить
    Сколько за привлечение?
    1 000 рублей за 8 часов - на меньшее Я не согласен.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      21 февр. 2018 г., 8:00:13
      Ответить
      Мало будет =))) За легитимность то =)))) Это же нужно переступить через свою совесть =)))) А совесть - это единственное что осталось у народа =)))) Все остальное выгребли налогами =)))))
      • мне звонили
        21 февр. 2018 г., 8:52:40
        Ответить
        2 тыщи предлагали.
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          21 февр. 2018 г., 9:21:41
          Ответить
          Мало будет =)))) А то потом списки выкинут в мусорку, а оппозиционер найдет и при новой власти к вам приедут на воронке =))) Надо хотя-бы тысяч 5 для начала =))) Долларов =))))
  • Не избиратель
    21 февр. 2018 г., 8:26:30
    Ответить
    Вчера смотрела по дождю как студентов Томского универа заставляют идти на выборы , под страхом понижения баллов и учат общественных наблюдателей не вмешиваться в процесс, чтобы ни происходило , снято на скрытую камеру)))За лидера можно спать спокойно!
    • оленевод Бельдыев
      21 февр. 2018 г., 9:09:06
      Ответить
      На вопрос адвоката шабаршиной, как можно повысить явку (в день голосования), экс-мэр ответил: «Пирожки, конкурсы, концерты». Затем Зенищев вспомнил про конкурс «Попади в десяточку», а также звонки руководителям различных организаций.
      По всей стране "дело" шабаршиной живет. И нам сегодня уже показывают заоблачный рейтинг сами знаете кого.
      Не пойму одного-зачем судить шабаршину-если ничего не изменилось, и недавно "по звонку" сгоняли подростков на митинг под знаменами "едим Россию"
      И осужденных с подследственными выпустить, что бы не опоздали на коронацию.
    • Студент
      21 февр. 2018 г., 10:48:25
      Ответить
      Теперь понятно, почему занятия не проводятся в юридическом институте - Воробьев занят выборами!
  • (:- )
    21 февр. 2018 г., 8:40:21
    Ответить
    Юра, привлечь наблюдателя к 'этому',
    всеравно что "подсадить на иглу"...
  • комм.
    21 февр. 2018 г., 9:01:40
    Ответить
    Наш корпус не политизирован...,но может стать опорой в решении серьезных политических вопросов??!!"!
  • 45
    21 февр. 2018 г., 9:36:41
    Ответить
    Друзья! Товарищи, земляки!У нас появился хороший шанс изменить ситуацию в стране в лучшую сторону,
  • ЛМ
    21 февр. 2018 г., 10:22:41
    Ответить
    Голосуйте за Грудинина П.Н. - то есть за Путина ВВ гагагагага..
  • Я
    21 февр. 2018 г., 10:46:40
    Ответить
    Если там обозначился рокер Воробьянинов - дело швах
  • 000
    21 февр. 2018 г., 12:02:19
    Ответить
    Не угасаемые патриоты, они везде, пропало дело, отправте на сирийских фронт их, избавте нас от их них лиц!!!!!!
  • Школьнеца
    21 февр. 2018 г., 12:12:49
    Ответить
    Седой мушчина какой симпатечный. Видима военный
  • ПРОКУРАТУРА!!!!!!
    21 февр. 2018 г., 13:13:14
    Ответить
    В деревне Бадьёльск Усть-Куломского района уже проголосовали 99 % ?
    Члены УИК 529 ходят по домам и списывают паспортные данные.
    Возможно готовятся к сбросам и подделкам подписей.
    После выборов будем обращаться в Прокуратуру для проверки списков проголосовавших.
    • деревенский УЛЬяш
      21 февр. 2018 г., 13:19:43
      Ответить
      Чолoм Бадельйывсаяс
      Танцуют все!

      Усть-Кулом Зам Зам, Бадьёльск Зам Зам
      Ульи Ульи Ульи Ульи Ульи Рам Зам Зам
      Усть-Кулом Зам Зам, Бадьёльск Зам Зам
      Ульи Ульи Ульи Ульи Ульи Рам Зам Зам
    • Помоздино
      21 февр. 2018 г., 13:21:14
      Ответить
      Члены УИК 529 ходят по домам и списывают паспортные данные.
      А пол литра не дают?
      • обязательно
        22 февр. 2018 г., 9:37:22
        Ответить
        но после показа сельфи с .... сами знаете за кого
        каждому по "чебурашке" удорской с этикеткой 2018марта
  • За подарками