content/news/images/74946/BOB_8882(1)_mainPhoto.jpg
08:44, 21.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Реликвии и жемчужины музея Вологды: позвонок кита, Царские врата и Троица Зырянская

Расписанный библейскими сюжетами позвонок кита, Царские врата и Троица Зырянская хранятся в коллекции Вологодского музея-заповедника. Если икону и врата любой желающий может увидеть на постоянной экспозиции, то первую реликвию специально для экспедиции «От Балтики до Арктики» достали из хранилища.

Реликвии и жемчужины музея Вологды: позвонок кита, Царские врата и Троица Зырянская
Фото Виктора Бобыря

Коллекция Вологодского музея-заповедника уникальна, она насчитывает несколько тысяч единиц хранения. В четырех залах экспозиции представлена малая часть, но она охватывает культурные ценности с начала XIV до конца XVIII-начала XIX веков.

В формировании коллекции особую роль сыграли реставраторы из династии Федышиных. В советское время многие храмы разорялись - из-за плохого ухода, нарушения режима температуры и влаги доски икон становились чёрными, прочитать изображения было невозможно. Федышины обследовали практически всю Вологодскую область и вывозили иконы для реставрации. Мастера пользовались древними рецептами - на яичном желтке замешивали специальные краски. Это позволило не только вернуть иконам их облик, но и дольше сохранить их целыми.

BOB_8869.jpg

В художественном отделе музея-заповедника есть несколько удивительных культурных объектов, связанных с Коми краем. Первый из них - это Царские врата из Усть-Выми. Их изготовили в середине XVIII века, затем вывезли оттуда, чтобы сохранить как ценный культурный объект. В 1898 году великий князь Сергей Александрович посетил с официальным визитом Вологодскую губернию, в том числе Михаило-Архангельскую церковь. Тут он обратил особое внимание на искусную работу двух половин древних Царских врат и пожелал переместить их в Вологодское древнехранилище.

Царские врата поражают красотой даже при электрическом свете. По словам сотрудников музея, при свечном освещении они преображались и становились еще краше - слюда переливалась, превращаясь в драгоценный металл.

BOB_8881.jpg

Второй, ещё более древний экспонат музея-заповедника, чья судьба связана с Коми - это икона Троицы Ветхозаветной (Зырянской). Примерно в 1790 году она попала в Вологду, а сейчас постоянно выставляется в художественном отделе и является одной из жемчужин коллекции. Троица Зырянская очень хрупкая, ей нужен постоянный климат - она, по словам специалистов, «хронически болеет» и требует постоянного внимания. Любое движение грозит ей разрушением, и даже часть реставрационных работ проводят прямо на месте.

BOB_8899.jpg

Несмотря на все это, икона в зале не ограждена от посетителей: нет ни красной ленты, ни стеклянного саркофага. Гости могут подойти к ней и увидеть всю утончённость кисти мастеров на расстоянии вытянутой руки. Ради неё многие туристы преодолевают страны и города.

BOB_8909.jpg

И Троица, и врата - часть экспозиции, но в коллекции музея-заповедника есть реликвии, которые рядовой зритель может увидеть в редких случаях. Это позвонок кита, который в XIX веке неизвестным художником был превращен в своеобразную икону.

BOB_8932.jpg

Маслом здесь изображены библейские сюжеты: Преображение Господне, пророк Иона, освобождаемый проглотившим его китом, ангелы, апостолы. Позвонок кита был привезен в 1889 году с Ледовитого океана во время путешествия по северному краю прихожанинином Нёбдинской Преображенской церкви Андреем Латкиным.

BOB_8938.jpg

- Термин «реликвия» здесь вполне подойдет. Подобные вещи уже привозили из «святой земли» - живопись на костях и черепах рыб, - рассказала журналистам «Российской газеты» и БНК хранитель коллекции древнерусской живописи музея Елена Виноградова.

BOB_8939.jpg

Кем был Андрей Латкин, достоверно неизвестно – скорее всего, его можно отнести к купеческому сословию. До вологодских реставраторов позвонок дошёл в не самом лучшем виде. Верхняя композиция, где изображен Иисус Христос, практически не просматривалась из-за копоти и грязи.

BOB_8950.jpg

Реставрацией с 2012 года занималась Ольга Кропачева - неровный и пористый материал стал вызовом для специалистов. Сначала надо было провести консервационные работы для укрепления, затем удалить загрязнения и раскрыть авторскую живопись. Работать пришлось с глазным скальпелем под микроскопом. Использовались традиционные методики, например, укрепление клеем, но из-за необычности фактуры его ушло много. Некоторые места пришлось подновить для сохранности самой живописи, чтобы она выглядела цельной.

BOB_8934.jpg

Сами изображения реставраторы называли смелыми для своего времени. Дело даже не в материале, на котором писали - он не нарушает церковные каноны, ведь были случаи создания библейских сюжетов на камнях из "святой земли". В основе композиций лежит западно-европейская печатная графика. Не исключено, что изображение было создано в иконописных мастерских Коми - пусть не мастером высшего уровня, но и не любителем.

Китовый позвонок дважды экспонировался в самой Вологде и даже приезжал в Сыктывкар. Для выставки этой реликвии нужны особые условия, требуется особый контроль за влажностью и температурой. Несмотря на то, что это один из самых интересных объектов, он мало известен - сотрудники музея хотят опубликовать описание реликвии в каталоге подписных икон и верят, что пик его популярности впереди.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а теперь – благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

2590