content/news/images/74965/IMG_4234-kopiya_mainPhoto.jpg
13:26, 21.02.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре массовые проверки выявили безответственных и забывчивых водителей

Сегодня утром сыктывкарские автоинспекторы вышли на очередные массовые проверки водителей. В этот раз обошлось без грубых нарушений ПДД, однако выяснилось, что некоторые родители продолжают игнорировать правила перевозки детей. Кроме того, у двух забывчивых водителей обнаружились проблемы с правами.

В Сыктывкаре массовые проверки выявили безответственных и забывчивых водителей
Фото Марии Шумейко

Три экипажа и шесть сотрудников ГИБДД проверяли водителей на нарушения в течение двух часов. Инспекторы вышли к перекрестку улицы Оплеснина и Октябрьского проспекта еще до 7 часов утра и почти сразу остановили 53-летнего мужчину на автомобиле «Лада Приора». Оказалось, что срок его водительского удостоверения истек пять дней назад. Такой факт удивил самого мужчину, который не побеспокоился заранее поменять права. Нарушитель пояснил, что работает водителем, и, вероятно, не обратил внимания на просроченные права, так как сейчас находится в отпуске.

IMG_4237.jpg

Ближе к 8 утра движение активизировалось, автомобили плотным потоком двигались по двум полосам. Как отметили автоинспекторы, некоторые водители, завидев патрули, старались перестроиться в крайний левый ряд, так как там их сложнее остановить.

IMG_4239-kopiya.jpg

В это время многие родители везут детей в школы и детские сады, поэтому во время проверки выявили два нарушения в части перевозки детей. В одном случае ребенок не был пристегнут ремнем безопасности, а в другом - находился в машине без детского удерживающего устройства.

IMG_4242-kopiya.jpg

- На водителей составлен материал по статье 12.6 КоАП РФ (непристегнутый ремень) и 12.23 КоАП РФ (перевозка детей без детского удерживающего устройства). Кроме того, проведена профилактическая беседа на тему правил дорожного движения в области перевозки детей в автомобиле, - рассказал инспектор отдела ГИБДД по Сыктывкару Евгений Вахнин.

Он добавил, что массовые проверки нацелены на выявление нетрезвых водителей, но автоинспекторы не оставляют без внимания и нарушение других пунктов ПДД.

IMG_4277-kopiya.jpg

Внимание сотрудников ГИБДД привлек автомобиль марки Chevrolet, который ехал с выключенными фарами. Водитель удивился претензиям автоинспекторов и долго пытался найти, как включить свет. По его словам, что около недели автомобиль совсем не заводился, а тут водителю удалось это сделать, и он решил отогнать транспорт на ремонт.

IMG_4253-kopiya.jpg

При проверке выяснилось, что водитель забыл права дома. Он попросил дать ему возможность сходить за документами, ведь он якобы живет недалеко. Но сослаться на забывчивость у него не получилось, водителя пригласили в автомобиль ГИБДД для оформления протокола. Уходя, мужчина попросил автоинспекторов не глушить автомобиль, боясь, что он снова не сможет его завести.

IMG_4255-kopiya.jpg

За два часа автоинспекторы проверили более 100 водителей и выявили 13 нарушений. Подобные проверки проводятся два раза в месяц. Как пояснил БНК Евгений Вахнин, чаще всего пьяные водители попадаются ночью в пятницу и субботу, но и в другие дни на дорогах встречаются любители сесть за руль выпившими. Такое случается в начале недели, а также на утро после употребления алкоголя. Утренние проверки позволяют выявить нерадивых водителей.

2927

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Я
    21 февр. 2018 г., 13:56:51
    Ответить
    Два раза в месяц? Каждый день посты стоят в разных точках города, в течение месяца уже, тормозят всех подряд
    • сыктывкарец
      21 февр. 2018 г., 15:05:47
      Ответить
      главное у гибдд это организация безопасного
      дорожного движения. А всё сводится только к
      чему угодно, в частности содрать штраф а причину всегда можно найти. Но только не
      сделать дорогу безопаснее.
  • 11
    21 февр. 2018 г., 14:01:56
    Ответить
    эти взяточники перед их массовым сокращением активизировались ?
    • 11-му
      21 февр. 2018 г., 14:12:04
      Ответить
      (отм.) типо тебя: сократили вакансии и по себе, вору и взяточнику, не надо других судить. А то можно по сопатке ненароком получить за клевету.
      • 11
        21 февр. 2018 г., 14:32:37
        Ответить
        чо, мздоимец, правда глаза колет ?
        насмотрелся я на вас, (отм.) продажных за свою жизнь. 99% взяточники и бездельники !
        а в ответку не боишься получить, геракл клавиатурный ?
        • 11-му-му
          21 февр. 2018 г., 22:12:09
          Ответить
          вы поди поближе к плакатам пу .н. а стояли
          так, на всякий случай, что бы слова никто плохие не писал? -)))))
  • fahrer
    21 февр. 2018 г., 14:02:49
    Ответить
    лучше бы гибдд не к мелочам придиралась.а контролировала очистку дорог в центре.дороги заужены до нельзя.так и до дтп не далеко.
    • Очередной (отм.)
      21 февр. 2018 г., 14:14:43
      Ответить
      Не переживай, есть отделение в ГИБДД по контролю за дорогами и предписания пишут куда надо. Только кое-кому наплевать и тут уж ГИБДД ничего поделать не может.
      • Поддерживаю
        21 февр. 2018 г., 14:59:08
        Ответить
        ГИБДД не панацея от всех проблем. Они не могут взять лопату и идти чистить снег, это должны делать дорожники. Другое дело, что эти дорожники (отм.) знает чем занимаются, только не очисткой снега. А гибэшники ничего с ними делать не могут.
        Что у нашего народа вообще за привычка, сами не соблюдают, (отм.) страдают, но ищут крайнего кого-нибудь другого. Например, гайцов
    • 11
      21 февр. 2018 г., 14:35:14
      Ответить
      а зачем им "бесплатно" напрягаться ? они лучше водителей за невключенный свет ошкурят, чем за дорожной обстановкой следить будут.
      • 12345
        21 февр. 2018 г., 17:28:48
        Ответить
        Ну ты (отм.). Не нарушай и ГИБДД в части наказания водителей останется без работы. Взятки берут? Так не давай. А то взятки дают, но взяткодателями себя не считают. Вы взяткодатели с "взяткобрателями" в соседних камерах должны сидеть.
        • 11
          22 февр. 2018 г., 9:03:36
          Ответить
          сам ты "омодерированный" ) я, вам (отм.) в погонах, ни копейки не дам, не дождетесь !
  • Михалыч
    21 февр. 2018 г., 14:15:25
    Ответить
    А судей тоже будут за пьянку штрафовать?? Или простят и отпустят?)))
  • я
    21 февр. 2018 г., 15:21:01
    Ответить
    сегодня на Коммуне переходил по пешеходному
    переходу, так слева машины стоят перед зеброй
    чуть не в два ряда . Вот и выглядывал, что б
    не снёс какой-нибудь водитель. Вот где наша инспекция на дорогах ? Безобразие.
    • А может
      21 февр. 2018 г., 16:37:02
      Ответить
      К тебе инспекцию приставить? И ко всем (отм.) типо тебя? Где же столько инспекторов набраться, чтоб вас через дорогу за ручку переводили. Совсем уже ополоумели? Ну точно, страна (отм.). Сам-то чего шатаешься, не работаешь?
      • а мож
        21 февр. 2018 г., 17:09:29
        Ответить
        Тоже, что и ты - бездельница!
        • Шёл бы ты
          21 февр. 2018 г., 17:39:52
          Ответить
          Старче через дорогу молча. И башкой крути по сторонам, а то как бы не раскатали тебя в пласт.
      • ты
        21 февр. 2018 г., 22:33:43
        Ответить
        хам,к тебе надо инспектора по делам несовершеннолетних приставить.
  • Задание - выполнить план!
    21 февр. 2018 г., 17:51:00
    Ответить
    Придираются по мелочам! Ехали утром колонной от светофора к светофору, проезжаем сложный перекресток, уже линию стоп проехали, зажегся желтый, впереди водитель затупил, сперва остановился, потом поехал. Не вставать же нам посреди дороги, проехали на желтый. А тут ГИБДД, нас остановили штраф впаяли, типа того, что уже красный зажегся, предлагали посмотреть видео. Мы на работу опаздывали, некогда было их видео смотреть, тем более предлагали подождать, чтобы просмотреть видео. Уехали, дома посмотрели запись со своего видеорегистратора, красного не было, четко желтый. Т.е. ГИБДДД просто выполняли план, а каким образом, начальству знать не обязательно. Пока мы стояли, ждали оформления, проехала машина с блатными номерами на мигающий желтый с переходом на красный. естественно, ее останавливать не стали. Неприятный осадок!
    • заданию
      21 февр. 2018 г., 23:58:59
      Ответить
      учи ПДД -желтый не мигает .Проезд на желтый-ЗАПРЕЩЕН...........,только--ЗЕЛЕНЫЙ!
      • Задание 2
        22 февр. 2018 г., 1:47:50
        Ответить
        Учи сам, завершить маневр можно на желтый
  • Р
    21 февр. 2018 г., 19:42:01
    Ответить
    У них палочная система. ГИБДД это позорище на дороге.
  • Водитель
    21 февр. 2018 г., 20:44:52
    Ответить
    Слепому
    В ПДД черным по белому написано. Что разрешающий ЗЕЛЕНЫй. Из за таких ослов который не успел закончить маневр и происходят ДТП
    • водитель
      22 февр. 2018 г., 1:49:23
      Ответить
      Ага, давай, останавливайся посередине дороги и стой как (отм.)!)
  • (отм.)
    22 февр. 2018 г., 1:22:14
    Ответить
    (отм.)
    Позорники (отм.),все пути ну карман набивают (отм.)
    • 11
      22 февр. 2018 г., 9:05:16
      Ответить
      (отм.) штоль ? (отм.) путину ихняя мелочь ?
  • это
    22 февр. 2018 г., 1:31:05
    Ответить
    есть прислужники жадной провороватой власти