content/news/images/74992/IMG_4343_mainPhoto.jpg
19:51, 21.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Для пользователей смартфонов разрабатывается коми клавиатура

Зарубежная компания совместно с FU-Lab под руководством Марины Фединой и при поддержке союза коми молодежи «МИ» занимаются разработкой клавиатуры на коми языке для смартфонов. Об этом БНК рассказали члены молодежного движения Алексей Иванов и Александр Терентьев.

Для пользователей смартфонов разрабатывается коми клавиатура
Фото Марии Шумейко

Молодые люди отметили, что на связь с «МИ» из иностранной компании SwiftKey вышли сами. Ее представители пояснили, что разрабатывают продукты для малочисленных народов. Так как в Коми уже был подходящий инструмент - клавиатура на коми языке, разработанная FU-Lab, активисты наладили связь между разработчиками.

IMG_4322.jpg

- Сейчас они находятся на стадии заключения партнерского соглашения. Затем зарубежные разработчики смогут получить от нашей лаборатории корпус коми языка с более чем 50 тысяч словоупотреблений и приложение, которое проверяет правописание. После того как эти процедуры завершатся, еще немного времени понадобится на то, чтобы продукт адаптировать, - рассказал Александр Терентьев.

IMG_4306.jpg

Клавиатура будет бесплатной и доступной для пользователей Android и iOS.

IMG_4314.jpg

2289

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    21 февр. 2018 г., 20:15:07
    Ответить
    Неужели все бесплатно? С трудом верится, что за это баловство никто платить бюджетные денежки не будет
    • да шут с ним, платно или нет,
      21 февр. 2018 г., 20:25:17
      Ответить
      а зачем?
      • Офигеть
        21 февр. 2018 г., 22:47:27
        Ответить
        Что так много народа, что реально прибыль попрет
        Видимо - очередной бред, под видом кипучей деятельности лентяев
  • 21 февр. 2018 г., 20:26:18
    Ответить
    Весь СГУ знает, что Терентьев на заднем приводе ездит!!!
    • Ну да
      21 февр. 2018 г., 20:31:38
      Ответить
      Серьги в Ухе
      • Имбецилу
        21 февр. 2018 г., 22:09:08
        Ответить
        Да хоть на обоих. Главное, что человек хорошие вещи делает для своего народа, а вам должно быть стыдно, что страдаете низкими вещами.
        • Думаю
          22 февр. 2018 г., 6:56:14
          Ответить
          Из таких рук ничего хорошего не выйдет,да и его хорошее нужно ограниченному кругу
  • что это за молодежное движение?
    21 февр. 2018 г., 20:26:53
    Ответить
    с сережками на ушках
  • öчуметь!
    21 февр. 2018 г., 20:33:39
    Ответить
    В смысле - букву ö (эоэ) введут?
    • Коми зон
      21 февр. 2018 г., 20:55:38
      Ответить
      Будут введены ö, i, и проверка правописания.
      • о как
        21 февр. 2018 г., 22:24:41
        Ответить
        ?
        А фу лаб(цият) помнит, что на все их разработки патенты у крагс, и как только их зарубежный инвестор куда то это выставит: то попадет на закон защите интеллектуальной собственности.
        • Умнику
          21 февр. 2018 г., 22:34:43
          Ответить
          Именно поэтому ведутся переговоры по соглашению, чтобы все было законно.
          • В продолжение
            21 февр. 2018 г., 22:41:09
            Ответить
            И более того, какой смысл иметь патент на то, что бесполезно без практического применения? И как раз такие варианты, когда не приходится тратить огромные государственные средства на разработку и прочее, а сотрудничать с компанией у кого уже есть готовые инструменты для реализации общих продуктов.
            • Не умник
              21 февр. 2018 г., 22:46:55
              Ответить
              Что за бред? Цият всю дорогу на бюджетном содержании. Все разработки в рамках служебного задания. Без патентов на разработки (принадлежащие в данном случае третьему лицу) никакие соглашения законны не будут. Учите матчасть и не подставляйтесь в очередной раз. Безсеребренники, блин.
            • Я
              21 февр. 2018 г., 22:50:07
              Ответить
              Соглашение на использование интеллектуальной собственности в обход законного владельца - уголовка. Теперь наверное проблемы будут
              • я
                21 февр. 2018 г., 23:25:48
                Ответить
                Насколько мы знаем, ничего еще не было передано. Ведутся только переговоры о сотрудничестве. И, я думаю, Правительство РК продумает данный вопрос, ведь КРАГС - региональный вуз, и они найдут выход из данной проблемы. Более того, в ФУ Лабе сидят не идиоты, они прекрасно знают, кому-что принадлежит, и прежде чем бездумно передавать интеллектуальную собственность, миллионы раз разработают эти вопросы с юристами.
                • я
                  21 февр. 2018 г., 23:26:46
                  Ответить
                  И если КРАГС будет противодействовать данному вопросу, то это будет по крайней мере смешно, ведь они будут "собакой на сене", которая никак не использует ресурс, созданный специально для таких целей как эта.
                  • Я
                    21 февр. 2018 г., 23:32:54
                    Ответить
                    Да нет конечно. Зачем им горшок без ручки? Они его с удовольствием продадут, с учетом всех сопутствующих проблем. Просто такие заявления делать не осмотрительно до решения проблемы с крагсом
      • еще
        21 февр. 2018 г., 23:51:40
        Ответить
        буквы- дз и дж.
        • :-)
          22 февр. 2018 г., 9:27:01
          Ответить
          это звуки и еще тш состоят из двух букв
          ö, i есть в немецкой и финской раскладке.
          Проверка правописания это ПЛЮС
  • Зэвбурище)))
    21 февр. 2018 г., 22:39:52
    Ответить
    Парни, молодцы! Вы будущее Республики, с малого все начинается!
    • Физионогмист
      22 февр. 2018 г., 0:16:44
      Ответить
      Какие неуверенные в себе молодые люди)))
  • перевод
    21 февр. 2018 г., 23:53:24
    Ответить
    слова "пол" на коми "джодж", ромашка- дзоридз.
  • 123
    22 февр. 2018 г., 9:10:59
    Ответить
    Коми клавиатура для европейского толеранства? (судя по первому фото)