content/news/images/74993/BOB_0027(1)_mainPhoto.jpg
08:03, 22.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» посетила Котлас

Маршрут третьего дня экспедиции «От Балтики до Арктики» привел журналистов «Российской газеты» и БНК в Котлас. Здесь участники пробега пообщались со своими местными коллегами и узнали, чем живет город.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» посетила Котлас
Фото Виктора Бобыря

В полдень экипажи автопробега прибыли в Котлас, где их встретили местные журналисты. Они честно признались, что особых достопримечательностей в городе нет, однако это не означает, что посмотреть здесь не на что.

На окраине Котласа путешественники могут увидеть самолет – это памятник авиаторам и работавшему на этой территории аэропорту Котлас-1. Место выбрано не случайно – раньше именно здесь была взлетная полоса. Теперь тут стоит настоящий Як-40, нос его чуть приподнят, как будто он готовится взлетать.

BOB_0015.jpg

У Котласа есть свой официальный бренд – кот Ласковый, чьи имя произошло от названия города. По мнению местных корреспондентов, он не особо справляется со своей задачей, а идея «в принципе притянута за уши».

BOB_0011.jpg

В истории Котласа есть и своя печальная страница. Удобное географическое расположение города и транспортный узел отлично подходили для перевалочной базы ГУЛАГа. Отсюда шли потоки спецпереселенцев и лагерных заключенных.

- Котлас – населенный пункт ссыльных. Они строили город, умирали тут тысячами. Железнодорожный мост построен на костях этих людей, - рассказала главный редактор «Двинской правды» Валентина Плешкова.

BOB_0002.jpg

Бараки в городе не сохранились – нельзя точно сказать, сознательно их убрали, или они обветшали. Осталось мемориальное кладбище «Макариха».

BOB_0036.jpg

Котлас сейчас живет торговлей, градообразующих предприятий тут как таковых нет. Город был и остается транспортным узлом – аэропорт, железная дорога и река, но это не мешает ему строиться и развиваться.

Следующая остановка экспедиции – Сольвычегодск. Чтобы добраться до города, путешественники должны были перебраться на другой берег реки Вычегды. Машины перевезли на пароме по покрытой льдом реке – только вчера лед разбили для того, чтобы желающие могли попасть в Сольвычегодск.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а теперь – благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1211