content/news/images/74995/PIL_0022(1)_mainPhoto.jpg
21:33, 21.02.2018 / ОБЩЕСТВО

На замену лифтов до 2020 года Коми потребуется миллиард рублей

На эти деньги можно будет заменить около 700 лифтов, что составляет менее половины от потребности республики. Решить проблему планируют за счет повышения взносов на капитальный ремонт и увеличения их собираемости, а также за счет отсрочки платежа, которую обещает предоставить изготовитель лифтового оборудования. Об этом заявила сегодня на заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ первый замминистра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Ольга Микушева.

На замену лифтов до 2020 года Коми потребуется миллиард рублей
Фото Григория Пиль

По ее словам, в региональной программе капитального ремонта насчитывается более семи тысяч многоквартирных домов, в которых требуется заменить 1772 лифта. За период реализации программы с 2014 по 2017 годы удалось заменить только 91 лифт. По краткосрочному плану на 2018-2020 годы планируется замена еще 150 лифтов. Однако потребность в замене лифтового оборудования гораздо выше.

PIL_0037.jpg

- Чтобы определить реальную потребность, мы работали с муниципальными образованиями. Согласно полученным данным, в течение ближайших трех лет в республике необходимо отремонтировать свыше 700 лифтов. Ориентировочная стоимость этих работ - свыше миллиарда рублей, - подчеркнула Ольга Микушева.

PIL_0011.jpg

Пути решения проблемы, по ее словам, министерство и Региональный фонд капитального ремонта видят в сотрудничестве с Щербинским лифтовым заводом, который готов предоставить республике трехгодичную беспроцентную рассрочку с последующим погашением долга в течение трех лет. Однако у фонда есть обязательства по капитальному ремонту домов, которые уже вошли в краткосрочный план. Поэтому средства, которые он может потратить на замену лифтов, крайне ограничены.

PIL_0053.jpg

- Это одна из возможностей решения проблемы. Вторая возможность – со следующего года мы будем инициировать увеличение минимального взноса на капитальный ремонт, сейчас мы осуществляем все необходимые для этого расчеты. И третье предложение, это даже больше необходимость, увеличение собираемости взносов на капремонт, - отметила первый заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Коми.

1835

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Пятиэтажка
    21 февр. 2018 г., 21:53:48
    Ответить
    У меня лифта нет, а побор подымут?
    • макс
      21 февр. 2018 г., 23:11:24
      Ответить
      подымут. еще 6 лет "стабильности" впереди.

      для несогласных - построили новое здание Суда на ул. пушкина за пол-миллиарда руб.
      и новый дом ФСБ на Кирова за миллиард рублей
  • Коми
    21 февр. 2018 г., 21:54:46
    Ответить
    Зарплаты на еду только хватает, а они опять предлагают взносы увеличить.
    Если квартира в новом доме, почему это мы должны за старые лифты платить?
    • 123
      21 февр. 2018 г., 21:59:05
      Ответить
      Ну так впереди ещё 6 стабильности - Платон, капремонт, туристический сбор и т.д.
      • Дураки,
        21 февр. 2018 г., 22:21:16
        Ответить
        разве лифты входят в капремонт? Пересчитайте тарифы ромадановские.
        • rjvv/
          22 февр. 2018 г., 0:56:06
          Ответить
          Все ОИ МКД входит в капремонт!
  • горожанка
    21 февр. 2018 г., 22:23:05
    Ответить
    Такое чувство, что все страдают слабоумием, вы забыли какие пенсии и зарплаты вы платите народу, а вы опять о повышении капремонта
    • Злюнь
      21 февр. 2018 г., 23:18:46
      Ответить
      Правильно, отменить закон о к апремонте, отключить все неисправные лифты, перестать ремонтировать сети и пр. Хай все ходят пешком на 15 этаж, пумть заливает с 9 по подвал. Заколебали уже ныть
      • 123
        22 февр. 2018 г., 7:05:44
        Ответить
        А сейчас что, сильно по другому? Заедь в Лесик или Дырнос, посмотри.
        • Злюнь
          22 февр. 2018 г., 10:01:49
          Ответить
          Пока все будут жить по принципу " моя хата с краю", "мне все кругом должны" все так и будет. Кто мешает организоваться в ТСН и жить припеваючи?
    • комм.
      22 февр. 2018 г., 0:58:26
      Ответить
      Нет денег,отказывайся от собственности и заключай договор соцнайма,муниципалитет будет платить за капремонт!
    • ир
      22 февр. 2018 г., 1:01:21
      Ответить
      Получили на халяву квартиры в собственность,а теперь заныли.дачи сами ремонтируете,а чем квартира в вашей собственности отличается от дачи? !
      • Житель
        22 февр. 2018 г., 7:07:49
        Ответить
        Даже 86% очевидно, что это кидок.
        ТСЖ решило собирать на ремонт в Сбере, так этот недофонд под любыми предлогами не отдаёт НАШИ деньги.
  • Лизавета
    22 февр. 2018 г., 7:32:56
    Ответить
    Верните 3 млрд украденных Г. Группировкой и вс5 лифты отремонтируем!!!
  • Е
    22 февр. 2018 г., 9:08:09
    Ответить
    Как вернуть? Это всё принадлежит жёнам, детям, братьям-сватьям. Так что ищи деньги на лифт сам.
    • Злюнь
      22 февр. 2018 г., 10:03:51
      Ответить
      Нужно делать так: сломался лифт - с каждой квартиры собрать по 50-100 тыс на замену. НЕт денег - переезжай в сарай без удобств где тебе никто ничего не должен. И сразу будет порядок
  • Пошли вон!
    22 февр. 2018 г., 11:01:06
    Ответить
    Со своим «клубничным королем». И хватит уже этого недополитика тут рекламировать. Знаем, откуда у него миллиарды.