content/news/images/75015/PSV_9319_mainPhoto.jpg
10:00, 22.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми 2982 военных пенсионера получают вторую пенсию

В Республике Коми 2982 военных пенсионера получают в ПФР страховую пенсию по старости. Она назначается бывшим военнослужащим без учета фиксированной выплаты. Средний размер пенсии составляет 4026 рублей.

В Коми 2982 военных пенсионера получают вторую пенсию
Фото Сергея Паршукова

Как сообщило региональное отделение Пенсионного фонда России, военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД и ряда других силовых ведомств. Многие военнослужащие после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность на должностях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

Условиями получения второй пенсии для военных пенсионеров являются:

- достижение пенсионного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин (в Коми страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного возраста: в 50 лет – женщинам, в 55 лет – мужчинам, при соблюдении условий для досрочного назначения);

- наличие достаточной продолжительности страхового стажа (девять лет в 2018 году);

- наличие минимальной суммы пенсионных баллов (13,8 в 2018 году).

4040

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • а вот
    22 февр. 2018 г., 10:23:33
    Ответить
    фигу
    • Включайте мозги
      22 февр. 2018 г., 12:55:44
      Ответить
      Есть еще варианты.
      Не все военные получают пенсию за выслугу лет.
      Не получают те, у кого нет полной выслуги лет.
      Например - выслуга 19 лет, а нужно 20 лет для пенсии военной.
      Почему этим то военным не платят вторую пенсию военную за 19 лет военной службы?
      То, что эти 19 лет службы включают в трудовой стаж, это просто издевательство над смыслом пенсии. За эти 19 лет военный получит гораздо меньше в трудовом стаже, чем за 20 лет при получении военной пенсии.
      Одним словом- вы служите, а там посмотрим.
      • Включайте мозги 2
        22 февр. 2018 г., 13:07:48
        Ответить
        И еще-
        Почему выслугу службы на Крайнем Севере не включают в трудовой стаж работы в районах Крайнего Севера, для назначения досрочной, в 55 лет пенсии, за работу в районах Крайнего Севера.
        Это тот случай, если нет полной военной выслуги у кого ( т.е. 20 лет)
        Или все-таки работать в районах Крайнего Севера тяжелее чем служить, поэтому и не включают?
        Не кажется господам это странным?
        Досрочно ушел со службы, или уволили и начинай набирать северную выслугу с "0".
        Несправедливо, негуманно и просто дико.
        Ведь здоровье то с "0" не начнешь.
  • Достали эти халявщики
    22 февр. 2018 г., 10:27:44
    Ответить
    Сколько ещё их по стране с льготными пенсиями чинуш, бюджетников и карателей....
    • не халявщику
      22 февр. 2018 г., 11:18:02
      Ответить
      Расскажи ка нам "пахарь" - кем и где трудишься, что производишь (именно производишь, а не барыжишь уже произведённым другими людьми), стаж своей трудовой деятельности...
  • о2
    22 февр. 2018 г., 10:32:06
    Ответить
    а работать не пробовали?!
  • Медведкудрин
    22 февр. 2018 г., 11:26:48
    Ответить
    "... при соблюдении особых условий..." - в 55 лет мужчинам? НЕТ таких условий - 60 лет и точка!
  • санек
    22 февр. 2018 г., 11:27:22
    Ответить
    Знаю пенсионеров, проработали всю жизнь рабочими, пенсия от 8 до14 тысяч. Они производили чего-то, или в сфере услуг работали. А зачем дармоедам повышать, правильно все побегут на голосование. Власть при крыла себя силовиками во всех регионах, и эти проплаченые голоса.
    • 1
      22 февр. 2018 г., 12:48:53
      Ответить
      Есть такие условия - 20 лет северного стажа.
  • простой пенсионер не халявщику
    22 февр. 2018 г., 11:27:27
    Ответить
    А ты попробуй "трудиться и производить" в 70 лет! Пенсия по старости для того и предназначена, чтобы потом не работать, или не так??? Это вам, льготникам пенсии дают в 35 лет...
    • у
      22 февр. 2018 г., 11:55:02
      Ответить
      Так иди в ментовку, чё тебе не нравится то.
    • простому пенсионеру
      22 февр. 2018 г., 16:30:13
      Ответить
      Так надо не в 70 лет о размере своей пенсии думать, а гораздо ранее. Кто мешал получить соответствующее образование и работать в шахте, метрострое или к примеру в МВД, судьёй, прокурором, чтобы стать "льготником в 35 лет"?
  • Колесник О.М.
    22 февр. 2018 г., 11:45:02
    Ответить
    Ольга Михайловна, у вас в приёмной работает такая напыщенная краля, которая по хамски отвечает на звонки. Ее отрывают от важных дел типа заваривания чая? Раздраженно бросает трубку телефона, не дослушав вопроса. И это государственный служащий?
    • Так то
      22 февр. 2018 г., 11:49:22
      Ответить
      Работник пенсионного фонда не госслужащий, так что имеет право
  • Пенсионер МВД
    22 февр. 2018 г., 11:59:23
    Ответить
    Ах как громко,я бы сказал с металлическим оттенком звучит эта "новость"! У меня пенсия 16т400 рублей.Лет мне 56,после увольнения отработал почти 24 года на Севере.В досрочном назначении страховой части пенсии без фиксированной выплаты отказано- не хватает стажа 25 лет после увольнения! Вот так вот! Не знаю что тут новостного для БНКа,грусть только для меня. Ну нету больших пенсий у военнослужащих,нету. Зато пенсионеры МВД,УФСИН,ВС,ущемлены в плане бесплатного проезда,его попросту отменили не мудрствуя лукаво.Так что мы теперь между небом и землей! Все заботятся о нас ,господа правители! Спасибо им!
    • пенс
      22 февр. 2018 г., 12:18:50
      Ответить
      Вы ещё не добавили существенный момент, что Медведев приостановил ещё в 2014 году повышение пресловутого "понижающего коэфф. 0,54" к пенсии.
      Для справки: военная пенсия с первого года увольнения выплачивается с ПОНИЖАЮЩИМ коэффициентом 0,54% и должна по Закону каждый год увеличиваться на 2% до доведения пенсии до РАСЧЕТНОЙ, а айфончик все это приостановил своим решением. ХОТЯ следует отметить, что судьи, СКР получают расчетные 100% сразу.
      Подсчитали, сколько лет военн. пенсу надо прожить, чтоб получить заслуженные( в смысле заработанные) пенсии - правильно, 23 года. Многие ли доживут до ПОЛНОЙ пенсии, в особенности те, кто вышел на пенсию лет ...надцать назад.
      Так что не "сыр в масле" у военн.пенсов. А власти тоже использовали нас по принципу "отработанный материал".
      • Мила
        22 февр. 2018 г., 12:30:39
        Ответить
        А многие и не доживают до этой 100% пенсии ,умирают ,что самое обидное на след день после выхода на военную пенсию,а дорогу проезд к месту отдыха не оплачивают ,сколько раз лично обращалась с вопросом ,но ничего не изменилось.Да у гражданских пенсии выше и повышают как положено ,но завистников хватает..служить почему то не хотели
        • Мама
          22 февр. 2018 г., 13:13:19
          Ответить
          Миле
          Скока пенсия то?
          • папа
            22 февр. 2018 г., 13:17:00
            Ответить
            155 тыс долл., неплохо стало от залезть в чужой кошелек.
            • Мама
              22 февр. 2018 г., 14:15:43
              Ответить
              Это в чьих долларах то, не в Гонурасовских случайно?
          • Вова
            22 февр. 2018 г., 16:30:49
            Ответить
            Минималка мвд, пенсия 10 тыс. с января 2018. Плюс 183 руб доплачивает соцзащита до прожит. минимума.
    • Госслужащий(неуволенный)
      22 февр. 2018 г., 12:43:23
      Ответить
      Ребята, вы все ни о чем. Назовите свой размер пенсии и продолжайте беседу.
      • бывший....
        22 февр. 2018 г., 15:09:48
        Ответить
        48 лет, работаю на "гражданке", з.п. - 30000 руб., пенсия 25000 руб. Стаж, чистый в органах, 15 лет.....
        • Вова
          22 февр. 2018 г., 16:37:01
          Ответить
          Полковником что ли вышел?
  • У от простого пенсионера
    22 февр. 2018 г., 12:59:47
    Ответить
    Чудак ты, кто меня в ментовку в 70 лет возьмёт? Я все годы (стаж 49 лет) в другом месте проработал, тоже честно и не слабо... А пенсия 13 тыс.
    • Энштейн
      22 февр. 2018 г., 13:11:58
      Ответить
      Теория относительности (специальная часть).
      А ты бы поехал в командировку на Северный Кавказ со своей работы?
  • брат бывшего.....
    22 февр. 2018 г., 15:11:25
    Ответить
    44 года, работаю, з.п. - 25000 руб., пенсия 16000 руб., считайте....
  • ваэнный
    22 февр. 2018 г., 17:06:17
    Ответить
    А Вы, попробуйте из гарнизона в гарнизон без собственного жилья, без работы для жены, все время на чемоданах, плюс горячие точки и т.п. и т.д. И так в течении 25 лет, пенсия в звании полковника в Сыктывкаре максимум 35-38 т.р. Госслужащие верхнего ранга, депутаты, прокуроры, следаки, судьи из теплых кабинетов с такой выслугой 80-150 т.р. И где скажите справедливость.
    • ваэннaмy
      22 февр. 2018 г., 17:23:02
      Ответить
      ну а кто Вас неволил-то? Если все такие востребованные, то зачем эти командировки на Кавказ и скитания по гарнизонам?

      А обыкновенные трудовые командировки того же вахтовика или вынужденного искать своего счастья в другом регионе человека вы принципиально за трудности не считаете?

      • пенс
        22 февр. 2018 г., 18:22:17
        Ответить
        командировки в СКР иногда заканчиваются плачевно, мой товарищ недослужил до 20 лет календарных каких-то 7 мес. из-за двух контузий. Врачи посоветовали уехать с Севера. Уехал, но т.к. нет 20-и календаря , то 20% из пенсии сняли...хотя родился и трудился до МВД на Севере и уволен по болезни.
        Так что не нужно завидовать.
        Госправители не только Вас "отработанным челом" посчитали.