content/news/images/75018/P2200028_mainPhoto.jpg
10:47, 22.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Форум казаков Коми пройдет в День Георгия Победоносца в Сыктывкаре

Такое решение принято на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению в столице Коми Форума казаков республики, который запланирован на 6 мая 2018 года, сообщает пресс-служба министерства национальной политики региона.

Форум казаков Коми пройдет в День Георгия Победоносца в Сыктывкаре
Фото пресс-службы министерства национальной политики Республики Коми

Принято решение о проведении форума на базе Дома дружбы народов Республики Коми на трех дискуссионных площадках, а также о проведении в рамках форума Большого Схода казаков, выставки и концертной программы с участием казачьих творческих коллективов.

В ходе работы форума будет подготовлена итоговая резолюция по организации новых направлений деятельности казачьих обществ и организаций в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Также планируется подписание соглашения между казачьими организациям республики о совместной деятельности.

В форуме примут участие представители казачьих объединений и организаций Коми, представители ветеранских и военно-патриотических организаций, педагогической общественности и учащейся молодежи, духовенства, а также руководители республиканских министерств и ведомств, активно взаимодействующих с казачьими организациями республики.

Форум пройдет при поддержке министерства национальной политики Коми и участии Сыктывкарской епархии.

2421

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 25
    22 февр. 2018 г., 10:56:57
    Ответить
    Праздники 6 мая весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца. Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере.
    • 11
      22 февр. 2018 г., 12:34:10
      Ответить
      Казачки ГОУ НОМ, (отм.) домой. Неча тут цацками своими греметь, слабо на границе с чечней постоять.
      • мы
        22 февр. 2018 г., 16:05:43
        Ответить
        ряженые
        нам нельзя.
        • Мля
          22 февр. 2018 г., 22:03:13
          Ответить
          за ряженных порадовал )
  • Скт
    22 февр. 2018 г., 10:58:45
    Ответить
    Откуда столько казаков в республике? Они ведут соответствующий казакам образ жизни - пашут, сеют, пасут скот? Или сидят по офисам?
    • Скт
      22 февр. 2018 г., 11:01:05
      Ответить
      ..и кони у них .... и сабли для рубки голов врагов Отечества?
  • горожанин
    22 февр. 2018 г., 11:04:45
    Ответить
    это барахло -то у нас откедова?
    мало у нас гастеров.
  • PNP30
    22 февр. 2018 г., 11:06:08
    Ответить
    .
    Съезд косплейщиков?
  • не казак
    22 февр. 2018 г., 11:09:06
    Ответить
    Первый раз слышу, что есть ГРИГОРИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ! Всегда знал, что есть Георгий Победоносец! Банка, будь внимательней.
  • Екатерина 2
    22 февр. 2018 г., 11:15:29
    Ответить
    во главе стола главатаманша казаков Коми?

    Казаки на Земле Коми отродясь не водились, откуда их столько. Их исторические земли были у окраин России, защищали границы вроде.
    • Екатерине
      22 февр. 2018 г., 11:24:03
      Ответить
      Почему не водились? Водились - в сталинские времена сюда ссылали... Так-то да - осёдлых казаков здесь отродясь не бывало. А вот нынче выперли откуда-то из всех щелей - верно, ряженые потомки тех, высланных. Взыграла кровь-то...
    • Рома
      22 февр. 2018 г., 12:50:48
      Ответить
      На заработки приехали.
    • есть идея
      22 февр. 2018 г., 13:47:06
      Ответить
      казаки находятся там где находятса враги.
      • есть ИКЕА
        22 февр. 2018 г., 14:13:56
        Ответить
        А чё? В Коми так много врагов, что надобно казаков плодить?
        • Врк
          22 февр. 2018 г., 14:37:15
          Ответить
          Казаки плодятся во вражеском тылу? На границе, не в тылу же врага...
  • Гала
    22 февр. 2018 г., 11:15:56
    Ответить
    "Григорий Победоносец"?!
    Непонятки какие-то... Может, речь о Григории Распутине? Или у "коми казаков" есть свой святой Григорий?
  • местный
    22 февр. 2018 г., 11:24:45
    Ответить
    народу вообще мозги запудрили, казаки , юнармия, а все вместе патриотизм. Учите матчасть, как говорит Артем, откуда в КУОМИ казаки. Лучше пишите парвду про местых, как живут и водку пьют и причину всего этого.
    • гражд.
      22 февр. 2018 г., 11:37:14
      Ответить
      .. ещё армия волонтеров, наставников и конечно же - общественников разных мастей. Откуда столько людишек набралось, ведь население катастрофически сокращается.
      А местные, особо деревенские мужики и до 45-и не доживают...от такой жизни. Работы в селе нет, лес не заходи, рыбу-зверя не лови, депутаты собираются ввести налог на сбор грибов-ягод, налоги на сараи и собачьи будки....
    • Точно..
      22 февр. 2018 г., 14:39:35
      Ответить
      Добавь сюда еще байкеров с Взаддостановым во главе и "бородатых пехотинцев Путина".
  • Вагнер
    22 февр. 2018 г., 11:29:51
    Ответить
    Были бы деньги в казне, а казаки найдутся.
    • ермак
      22 февр. 2018 г., 13:50:38
      Ответить
      истину говоришь.
  • гость 8347
    22 февр. 2018 г., 11:35:55
    Ответить
    русский коми язык
    У нас что Георгий,что Григорий - одно и то же, как и весь русский язык сейчас.Глаз у грамотного человека режет.Посмотришь на телеведущих
    женщин программы вести-коми и кажется что ты в СССР и нет возможности купить им красивую кофточку и блузку, или их просто нет в этом городе.
  • Зырянин-язычник
    22 февр. 2018 г., 11:36:15
    Ответить
    День святого казака Гриши кочегара? )
    Имена своих "святых" карателей даже не помните.

    ГЕОРГИЙ имя византийского слуги-карателя, поработившего ( победившего) славян.
    • Коми атеист не ряженый, не клоун
      22 февр. 2018 г., 12:35:13
      Ответить
      Дык, шта эта - георгий то ни казак штоли?
      На гербе масквы - каратель изображен?
      Дык, говорят и казаки нагайками народ пороли?
  • Обычный "СВЯТОЙ" для православных святой
    22 февр. 2018 г., 11:46:51
    Ответить
    Согласно византийскому житию, изложенному преподобным Симеоном Метафрастом, святой Георгий родился в III веке в Каппадокии[3][4]. В некоторых источниках названы имена его родителей и приведены краткие о них сведения: отец Георгия — воин Геронтий (сенатор из Севастополя Армянского, имевший достоинство стратилата), мать — Полихрония (владела богатыми имениями около города Лидда, Сирия Палестинская)[2]. После смерти отца переехали в Лидду[5][6]. Поступив на военную службу, Георгий, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но когда начались гонения на христиан.

    Согласно преданию, святой Георгий захоронен в городе Лод (в прошлом Лидда), в Израиле. Над его гробницей построен храм Святого Георгия, который принадлежит Иерусалимской православной церкви. Глава и меч святого хранится под главным алтарём в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро. Это не единственная глава Георгия, другая хранилась, как об этом пишет Трифон Коробейников в конце XVI века, в церкви Георгия Победоносца в городе Лод[18]. В 1821 году де Планси описывает несколько голов, которые хранились в храмах и монастырях и считались главой Георгия Победоносца, они находились: в Венеции, в Майнце, в Праге, в Константинополе, в Кёльне, в Риме, в Лоде и т. д.[19]
  • \Андрэ
    22 февр. 2018 г., 11:52:06
    Ответить
    Деньги
    Есть - покупай
  • Весёлый
    22 февр. 2018 г., 11:59:45
    Ответить
    Любо братцы!
  • 22 февр. 2018 г., 12:00:58
    Ответить
    конечно, речь идет о Дне Георгия Победоносца
    Приносим извинения читателям за ошибку!

    Отметим, что «Григорий Победоносец» фигурировал в заголовке пресс-релиза министерства национальной политики Республики Коми. Что, впрочем, не отменяет нашей вины за допущенную ошибку.
    • я
      22 февр. 2018 г., 12:46:40
      Ответить
      А миннацу все равно что отмечать.
  • Вопрос
    22 февр. 2018 г., 12:51:35
    Ответить
    Что так все активизировались перед выборами, думают на пользу?
  • Фанат-2
    22 февр. 2018 г., 12:56:55
    Ответить
    Эй Атаман, смотри не промахнись.
  • Ыы
    22 февр. 2018 г., 13:49:02
    Ответить
    Всего 30 лет прошло и во что страна превратилась..(отм.).
  • Ну и ну
    22 февр. 2018 г., 14:23:21
    Ответить
    Насмешили до слез. Спасибо.
  • клоуны
    22 февр. 2018 г., 17:15:06
    Ответить
    придут
    в цирк
  • и это было
    22 февр. 2018 г., 18:37:25
    Ответить
    А сколько казачьх дивизий воевало на стороне гитлеровских войск... После войны их было целое поселение, кажется, в Италии со своими генералами и есаулами. Правда, их депортировали почти всех в СССР и многих эршиссен и повешен.
  • 999
    22 февр. 2018 г., 19:20:27
    Ответить
    Каждый с шашкой, каждому по ишаку и пусть тренируются,смешно с истинными казаками с Дона ,с Хопра служил их видно по стати, а тут у нас только самозванцы иногородние!!!!!!
    • Мля
      22 февр. 2018 г., 22:07:26
      Ответить
      ну я кубаноид из комы, но в казачество ни на гой ))) там Панкратов и еще и Черный.
  • Андрей
    22 февр. 2018 г., 19:45:47
    Ответить
    Что-то пропустил я.Сотня белоказаков прискакала?Так что ,в штыки?