content/news/images/75026/PSV_9048_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:38, 22.02.2018 / ПРАВО

Алексей Чернов признался в передаче денег Елене Шабаршиной

Сегодня в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной допрашивают бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, который сейчас находится в московском СИЗО по «делу Гайзера». Допрос свидетеля сделали закрытым для СМИ, поскольку на нем оглашается информация личного характера, передает корреспондент БНК из суда.

Алексей Чернов признался в передаче денег Елене Шабаршиной
Фото Сергея Паршукова

В начале допроса свидетель Алексей Чернов, выступавший по видеосвязи, признал, что передавал деньги Елене Шабаршиной. Он сообщил, что ему стало известно о болезни ее супруга, и тогда он решил оказать ей материальную помощь.

После этого защита Елены Шабаршиной заявила ходатайство об удалении прессы из зала в связи с тем, что в суде оглашается информация личного характера, касающаяся подсудимой. Суд ходатайство удовлетворил.

Допрос Алексея Чернова продолжился в закрытом для СМИ режиме.

BOB_6561_mainPhoto.jpg

Напомним, Елена Шабаршина обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). По версии обвинения, незаконные действия выразились в том, что она незаконно предоставляла оперативную информацию о ходе выборов: о ходе выдвижения кандидатов, получения жалоб, итогов выборов. При этом Шабаршина осознавала, что в будущем ей будет необходимо выполнять действия в пользу Чернова и доверенных ему лиц. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в систему ГАС-выборы. Это противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», подчеркивает следствие. Суд над экс-чиновницей начался 30 января 2017 года.

По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч.

5762

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Мнение
    22 февр. 2018 г., 13:41:34
    Ответить
    Молодцы, адвокаты! Скоро так все повернут, что этим ребятам народ деньги на помощь собирать будет!
    • Шура
      22 февр. 2018 г., 14:04:17
      Ответить
      Твори добро
      Твори добро на всей Земле,
      Твори добро другим во благо
      Не за красивое "спасибо"
      Услышавшего тебя рядом.
      • Шура
        22 февр. 2018 г., 20:42:01
        Ответить
        Твори бабло на всей земли, твори бабло себе во благо.
        Праздник мне устроить не спеши.
    • Адвокат
      22 февр. 2018 г., 14:18:38
      Ответить
      Молодцы адвокаты!
    • Историк-археолог-любитель
      22 февр. 2018 г., 14:28:25
      Ответить
      Неудобно рассматривать дело- то в Сыктывкаре, нужно было в Москве снять большой зал в кинотеатре, за счет подсудимых и там рассматривать историю Республики Коми с 2006 года, а может и ранее.
      И звук был бы 3D.
    • ага
      22 февр. 2018 г., 14:38:23
      Ответить
      больной муж 14 лет работал в прокуратуре, потом в адвокаты ушел, а в это время из месяца в месяц его жена получала ежемесячно по 50 штук от Чернова в связи с его тяжелой и продолжительной болезнью. Теперь все стало понятно. А Марущак уже давно инвалид, поэтому от Ольшевского он взял не взятку, а помощь в связи с его инвалидностью. А Торлопов просто старый и все время себя плохо чувствовал, поэтому ему раз в месяц выдавали 1,5 миллиона рублей.
      • Это чудо
        22 февр. 2018 г., 15:04:32
        Ответить
        Чудо свершилось!
        Разве это не чудо!
        Есть добро на земле свет не без добрых людей и не надо стоять на паперти просто - надейся и жди свой компас земной.
      • Никита
        23 февр. 2018 г., 10:14:21
        Ответить
        В прокуратуре все больные работают. Здоровые люди туда не пойдут.
    • Опа
      22 февр. 2018 г., 17:21:10
      Ответить
      Слушайте, Чернову респект! В отличии от Ромаданова не наложил в штаны! А ведёт себя адекватно.
  • Да
    22 февр. 2018 г., 13:47:10
    Ответить
    Руки в боки... Ожила дама!
    • Шура Осечкин
      22 февр. 2018 г., 14:07:30
      Ответить
      А глаза все те же и походка та же.
      Если совесть есть, то не измажешь сажей.
  • Да
    22 февр. 2018 г., 13:49:05
    Ответить
    Ладно, адвокаты - суд явно благоволит дамочке. И получится: Чернов срок точно получит, а Шабаршина отделается лёгким испугом.
    • Взгляд со стороны
      22 февр. 2018 г., 14:08:29
      Ответить
      Каждому- своя дорога.
      У Чернова- денег много.
    • Не забывайте,
      22 февр. 2018 г., 14:54:32
      Ответить
      Ещё и людской суд есть, не в лесу живёт. Но, думаю, уже лыжи смазывает и на что-то надеется.
    • Госслужащий(неуволенный)
      22 февр. 2018 г., 15:11:06
      Ответить
      Если отсутствие приказа об увольнении госслужащего с госслужбы можно считать законным, то отсутствие приговора подсудимым
      тоже видимо можно считать законным?
  • мм
    22 февр. 2018 г., 13:50:32
    Ответить
    а недавно еще какие то таблеточки пила на показуху
    • Ну да, таблеточки пила.
      22 февр. 2018 г., 14:56:30
      Ответить
      Так это была ролевая игра.
    • мму
      22 февр. 2018 г., 16:07:33
      Ответить
      А пила ли она их на самом деле-вон какая рыжая и с вызовом в глазах
  • Мойша
    22 февр. 2018 г., 13:59:33
    Ответить
    Меня тоже посадят?
    Я сегодня передал Саре 50 рублей
    • Рабинович
      22 февр. 2018 г., 14:09:24
      Ответить
      Все зависит от того, чьей Саре ты передал.
  • КОстя
    22 февр. 2018 г., 14:03:47
    Ответить
    деньги
    Что то непонятно мне : за покровительство и попустительство по службе кто кому должен давать деньги? Было бы логично если за эти услуги платила бы Чернову Шабаршина. А может он ей платил за другие какие то услуги ? Она то симпапончик ...
    • Союз Рыжих
      22 февр. 2018 г., 14:11:16
      Ответить
      Ничего, что мы с тобою постарели.
      Только волосы, немного порыжели.
    • ВВП
      22 февр. 2018 г., 14:16:06
      Ответить
      А логика в правоохранительных и судебных органах сейчас не в почете... Да и никогда не была..)
      • Возражаю
        22 февр. 2018 г., 14:29:17
        Ответить
        Ещё тридцать лет назад были честные, квалифицированные и скромные судьи! Брюхова, например.
        Деньги развращают.
        Большие деньги, по меркам нищей российской провинции, развращают необратимо систему в целом.
        • Партайгеноссе
          22 февр. 2018 г., 15:31:39
          Ответить
          Судьи то может были в то время хорошие, но законы были тогда развитого социализма.
      • Козьма Прутков
        22 февр. 2018 г., 15:34:22
        Ответить
        Дело то не в логике, а в большой загрузке на одного судью. Люди страдают от большой нагрузки.
        • Натали
          23 февр. 2018 г., 9:56:36
          Ответить
          От огромной зарплаты и других благ за счёт государства (т.е. нас) судьи не страдают?!
    • 567
      22 февр. 2018 г., 21:03:40
      Ответить
      Косте
      Костя, у вас явно испорчены представления о женской красоте....
  • 768
    22 февр. 2018 г., 14:14:04
    Ответить
    гнилье
    ваше пролое а значит и будущее ваше к черту
  • ВВП
    22 февр. 2018 г., 14:14:41
    Ответить
    Чего докопались до дамы? Вся госслужба так в РФ живет. Какой нормальный специалист пойдет работать на официальную ЗП в госслужбе? При таком объеме ответственности...
    • Уточни
      22 февр. 2018 г., 14:17:41
      Ответить
      Перед кем ответственность то?
    • Натали
      22 февр. 2018 г., 15:02:37
      Ответить
      А по-моему, в госорганах налицо в безответственность, непрофессионализм! Иначе с чего бы это у таких ответственных госслужащих народ в полной (отм.)?!
      • Швейк Йозеф
        22 февр. 2018 г., 15:23:48
        Ответить
        О вкусах не спорят.
        Кому то нравится худая .(отм.)
        а кому то нравится полная. ..(отм.)
  • Zzzz
    22 февр. 2018 г., 14:16:33
    Ответить
    Как же такой больной осуществляет адвокатские функции
  • 11
    22 февр. 2018 г., 14:37:43
    Ответить
    ну а сейчас то кто башляет эти выборы у них все ворованное как сказал рамаданов шли на выборную компанию, кому продажным шкурам
    • Вольдемар
      22 февр. 2018 г., 14:52:32
      Ответить
      Рыжей
      в лагере ей самое место. такие как она страну врагам отдадут за личный интерес
  • Гена
    22 февр. 2018 г., 14:58:23
    Ответить
    Хотя бы перед выборами осудили уж её. А то так и сложиться мнение людей, что выборы " продажные ".
    • Полная (отм.)
      22 февр. 2018 г., 15:27:41
      Ответить
      Ее опыт работы очень может пригодиться )))).
      • Ттт
        22 февр. 2018 г., 21:06:01
        Ответить
        Да она сейчас может главный консультант по выборам!
    • Гене
      22 февр. 2018 г., 18:24:19
      Ответить
      А тебе какое лелт до ЭТОГО!
  • голос
    22 февр. 2018 г., 15:08:09
    Ответить
    Лены уже нет
    но выборы пройдут вероятно по старой схеме, то есть не важно как голосуют, а как считают
  • 000
    22 февр. 2018 г., 15:22:46
    Ответить
    А где прокурор-депутат улизнул из дела?
    • Видимо
      22 февр. 2018 г., 15:28:38
      Ответить
      Он протест пишет.
  • Психиатр Мудищев
    22 февр. 2018 г., 15:26:06
    Ответить
    Сыктывкарский синдром. Заключается в том, что сначала делают, а потом думают.
  • дьяк посольского приказа
    22 февр. 2018 г., 15:27:42
    Ответить
    Что ж получается - царь не настоящий! Выборы не дейчтвительны
  • Как
    22 февр. 2018 г., 15:40:33
    Ответить
    Больным детям тоже помогал менакер? Или только ...
    • Помогал
      22 февр. 2018 г., 18:15:13
      Ответить
      Помогал
      Не переживайте. Помогал. Вы то хоть кому помогли?
  • Просто врач
    22 февр. 2018 г., 16:23:11
    Ответить
    Пусть предоставят суду медицинскую карточку мужа Шабаршиной, пухлую от записей его серьезных заболеваний, с приложением результатов всевозможных анализов, МРТ, УЗИ, кардиограмм, ЭХО грамм, результатов анализов, подтверждающих онкозаболевание ( в случае наличия) и другие материалы!!!!!
  • 11
    22 февр. 2018 г., 16:24:23
    Ответить
    Совсем людей за дураков держат! Торлопов же признался Чернов давал Шабаршиной деньги за нужные результаты выборов!
    • 56786
      24 февр. 2018 г., 20:08:39
      Ответить
      Выборы всем миром материально помогали проводить .
  • Значит
    22 февр. 2018 г., 16:31:00
    Ответить
    Следущим шагом правосудие обязано признать нелегитимным избрание депутатов Госсовета Коми и депутатов Госдумы.
    • Чиновники в Россия разможаются
      22 февр. 2018 г., 16:59:44
      Ответить
      в 2004 году их чуть больше 400 тыс,теперь почти полтора миллиона
      после выборов поднимет Плутин пенсионный возраст до 63 лет всеи,чтобы прокормит это полуторамиллионную свору чиновников,так что кормили и будем кормит шарабашкиных,черновых,ромодановых ,торлоповых ...живя в нищете
    • +
      22 февр. 2018 г., 17:07:44
      Ответить
      +
  • Тема
    22 февр. 2018 г., 16:56:59
    Ответить
    ДАВАЛ ДЕНЬГИ КАК ЖЕНЩИНЕ
    Не раскрыта для общественности.
  • тьфу, 'ть
    22 февр. 2018 г., 17:22:34
    Ответить
    кругом одна ложь, лживая страна
  • Александр Щиголев
    22 февр. 2018 г., 18:02:37
    Ответить
    Ну всё, вложил Менакер Лену, не видать ей условного...
    .
    Особенно озадачило:
    "После этого защита Елены Шабаршиной заявила ходатайство об удалении прессы из зала в связи с тем, что в суде оглашается информация личного характера, касающаяся подсудимой."

    Там что, кроме бубнового интереса ещё и червовый был????
    • А слабо суду проверить куда ушли дарованные деньги Шарабашке
      22 февр. 2018 г., 18:14:16
      Ответить
      чкеи,история болезни,медучереждения....?
      по ушам на "ездят"это жулье-ворье
      • Врач
        22 февр. 2018 г., 19:32:49
        Ответить
        Вы на меня не намекайте, Я честный.
  • Андрей
    22 февр. 2018 г., 19:30:26
    Ответить
    Так она разве еще не сидит?!! Раньше сядешь,раньше может выйдешь.
  • какая разница
    22 февр. 2018 г., 22:41:28
    Ответить
    жизнь
    Полно болтать. Пора серьезно подумать, за кого голосовать
    • А что думать?
      23 февр. 2018 г., 5:50:50
      Ответить
      За Грудинина!
  • rhtcnmzyby