content/news/images/75036/Mondi_Udora_mainPhoto.jpg
16:25, 22.02.2018 / ОБЩЕСТВО

На Удоре обсудили новые проекты для реализации при поддержке Монди СЛПК

Представители руководства Управления лесообеспечения АО «Монди СЛПК», местные власти и общественники подвели итоги деятельности компании в Удорском районе в прошедшем году, итоги реализации соглашения о социально-экономическом партнерстве, а также обсудили планы на 2018 год.

На Удоре обсудили новые проекты для реализации при поддержке Монди СЛПК
Фото пресс-службы администрации Удорского района

Как рассказал БНК руководитель муниципалитета Николай Жилин, в 2017 году компания на реализацию заявленных в соглашении мероприятий оказала району поддержку на 6,5 млн руб.

Так, для индивидуального предпринимателя, занимающегося перевозками населения, были приобретены автобус и эвакуатор, оборудование для обеспечения безопасности на паромной переправе через реку Мезень. Капитально отремонтирован спортзал в Важгортской школе и кровля здания в Усогорской школе. Сшиты сценические костюмы, приобретена мебель для дома культуры села Чернутьево. Силами местного отделения лесозаготовки было отремонтировано 20 км дорог и три моста, в 2018 году в планах ремонт 10 км дорог.

jJkPdjq1RAw.jpg

Обсуждались проекты, которые предполагается включить в новый договор о социальном партнерстве на 2018 год. Планируется, что в 2018 году финансовая поддержка будет оказана на уровне 2017 года.

По мнению властей, часть выделяемых компанией средств необходимо направить на благоустройство кладбища в Кослане. Кроме того, нужна детская площадка в Нижней Удоре.

PEjQGoxNjTk.jpg

- В рамках мероприятий по сохранению и созданию рабочих мест, на которые должно направляться не менее 60% от выделяемой суммы, часть средств планируем направить на обеспечение молочного цеха в селе Чернутьево оборудованием для пакетирования молока. Это позволит нам сохранить пять рабочих мест, - отметил Николай Жилин. - Надеемся, что будет оказана поддержка для приобретения автомобиля для вывоза бытовых отходов. Планируем в рамках этих мероприятий приобрести дополнительное оборудование для швейной мастерской в Благоево.

На встрече представители «Коми войтыр» предложили ввести в районе общественный контроль за использованием лесфонда.

- Эта идея нам показалась интересной, мы ее воплотим в жизнь, - отметил в заключение глава муниципалитета.

1989