content/news/images/75085/IMG_4780_mainPhoto.jpg
18:24, 23.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Анна Дю показала экспедиции «От Балтики до Арктики» свой Сыктывкар

Сегодня столица Коми стала очередной точкой путешествия «От Балтики до Арктики». Участники экспедиции погостили на Стефановской площади, после чего экскурсию по излюбленным местам города для журналистов «Российской Газеты» провела председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

Анна Дю показала экспедиции «От Балтики до Арктики» свой Сыктывкар
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Пока участники автопробега занимали главную площадь Сыктывкара, пожелать им доброго пути приходили первые лица региона — делегация правительства Коми во главе с губернатором Сергеем Гапликовым и депутаты Госсовета республики вместе с председателем Надеждой Дорофеевой. Затем участников экспедиции навестили власти Сыктывкара — мэр Валерий Козлов и председатель горсовета Анна Дю.

IMG_4754.jpg

Гости пришли не с пустыми руками: Валерий Козлов вручил участникам экспедиции книги об истории Усть-Сысольска и фотоальбом «Сыктывкар», а также сборник коми пословиц и поговорок. Как отметил градоначальник, все издания выпущены ограниченным тиражом.

IMG_4770.jpg

Валерий Козлов отметил значимость такого рода проектов и подчеркнул, что открытие для широкого круга жителей страны культурно-исторического потенциала российского Севера, самобытности, традиций и достопримечательностей северных городов - важная просветительская задача.

IMG_4757.jpg

IMG_4768.jpg

Анна Дю презентовала мужской части экспедиции термосы с наказом «не мерзнуть». Автогонщик Антон Мельников, чей экипаж возглавляет автопробег, пообещал взять термос с собой на ралли «Дакар» и возить в нем прохладные напитки.

IMG_4772.jpg

В ответ представители городской власти получили брендированные шапки и шарфы с логотипами экспедиции и звание «почетного участника».

BOB_2123-kopiya.jpg

После обмена подарками Анна Дю предложила гостям из Санкт-Петербурга и Москвы увидеть Сыктывкар ее глазами - проехать по излюбленным и интересным местам города. Участники тут же согласились.

BOB_2136-kopiya.jpg

Председатель Совета Сыктывкара села за руль внедорожника Volkswagen Touareg и повезла журналистов на экскурсию. Первым пунктом стал неформальный символ города - пожарная каланча. Памятник истории, построенный в 1898 году, неоднократно видоизменялся, но как и прежде публикуется на открытках и украшает улицу Советскую.

IMG_4784.jpg

Анна Дю пояснила, что названия многих улиц в Сыктывкаре выбраны неслучайно. Центральные улицы были переименованы в Советскую, Ленина и Интернациональную по приказу комитета по организации праздников.

Следующим важным и ценным объектом, по мнению Анны Дю, стал дом купцов Сухановых — первых купцов на зырянской земле. Она рассказала, что это здание, где сегодня располагается Литературный музей им. Ивана Куратова, - первый в Усть-Сысольске кирпичный дом. Для его возведения купцы построили два кирпичных цеха и два года производили кирпичи.

IMG_4789.jpg

- По тем временам стоимость этого дома превысила стоимость коттеджа на Рублевке, - заметила Анна Дю.

Она добавила, что к середине 19-го века семья Сухановых обеднела и продала построенный в 1801 году дом городским властям. С тех пор здесь располагались учебные заведения, затем музей.

IMG_4803.jpg

Внутри Сухановского дома журналистов встретила Диана Холопова - руководитель Литературного музея им. Ивана Куратова. Она провела их по музейным залам, попутно рассказав о ярких событиях и людях в коми литературе. По ее словам, музей хранит уникальную коллекцию книг и летописей с 1931 года. В экспозицию музея вошли памятники древнерусской литературы, рукописные переводы ее на коми язык. Кроме того, здесь можно познакомиться с рукописями и письмами Ивана Куратова, Каллистрата Жакова и Виктора Морозова, узнать о судьбе писателей и основоположников коми литературы.

IMG_4811.jpg

Диана Холопова отметила, что Коми тесно связана с темой политических репрессий — здесь отбывали наказание видные деятели русской драматургии. О них также подробно расскажут экскурсоводы музея.

IMG_4820.jpg

Открытием для гостей Сыктывкара стало, что пьеса «Свадьба с приданым», по которой снят одноименный фильм, написана коми драматургом, обладателем сталинской премии Николаем Дьяконовым. Еще один уникальный экспонат — фронтовой дневник Ильи Пыстина, где автор рассказывает о войне с неприглядной стороны: о гибели товарищей и ошибках командования. Музейные работники планируют издать этот дневник отдельной брошюрой.

Отметила Диана Холопова и современный Союз писателей Коми. По ее словам, он один из лучших в стране, в нем коми и русские писатели и поэты «живут очень дружно, приходят на выручку и переводят произведения с русского на коми язык и наоборот».

IMG_4831.jpg

Журналистов «Российской газеты» впечатлили экспонаты музея. Они на месте обменялись с контактами для дальнейшего сотрудничества.

Следующим пунктом экскурсии от Анны Дю стало местечко Париж. Председатель горсовета показала место на берегу реки Сысолы, где два столетия назад построили бараки для пленных французов и отметила, что усть-сысольцы тепло встретили иностранцев. Французы пользовались популярностью у дам, а также богатых горожан — иметь французского учителя или гувернера было почетно.

После экскурсии по Сыктывкару участники экспедиции отправились в этнографический отдел Национального музея Коми, где их ожидало еще одно открытие.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а теперь – благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

2684