content/news/images/75108/BOB_2382_mainPhoto.jpg
14:17, 24.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске экспедицию «От Балтики до Арктики» встретили интернациональным хороводом и гигантской шаньгой

На шестой день автоэкспедиция «От Балтики до Арктики» прибыла в географический центр Коми – Сосногорск. Здесь путешественников встретили песнями, танцами и гигантской шаньгой.

В Сосногорске экспедицию «От Балтики до Арктики» встретили интернациональным хороводом и гигантской шаньгой
Фото Виктора Бобыря

Выехав рано утром из Сыктывкара, участники автопробега отправились на север Коми вместе с присоединившимся в столице республики экипажем Volkswagen Touareg, за рулем которого по маршруту до Нарьян-Мара отправился председатель совета директоров Коми республиканской типографии Виктор Чураков с другом и фотографом Александром Беллоном. Первой остановкой на этом отрезке автопутешествия стал Сосногорск.

BOB_2157.jpg

BOB_2187.jpg

На площади перед домом культуры «Горизонт» экспедицию встретили местные жители, представители администрации района, спасатели и настоящий северный мороз – сегодня здесь около 25 градусов ниже нуля.

BOB_2230.jpg

Как отметил генеральный директор - главный редактор БНК Алексей Лазарев, такая погода на руку путешественникам не будет проблем с усинском зимником.

BOB_2254.jpg

Гости и встречающие грелись с помощью танцев под музыку из автомобилей, фотографировались на фоне внедорожников. Особенно радовались возможности посидеть в салоне внедорожников дети. Им автогонщик Антон Мельников рассказал о том, как добиться успехов в автоспорте, и подписал календари.

BOB_2468.jpg

BOB_2329.jpg

Руководителя Сосногорского района Виктора Шомесова по сложившейся в пути традиции посвятили в почётные участники экспедиции. Затем гости посетили обновлённый к 95-летию республики дом культуры. Здесь путешественников приветствовали на четырёх языках представители национально-культурных автономии Беларуси, Германии, Чувашии и Коми.

BOB_2373.jpg

BOB_2378.jpg

По старинному коми обычаю гостей встречают шаньгами, которые символизируют солнце и благополучие. В Сосногорске участников автоэкспедиции ждала шаньга огромного размера - больше метра в диаметре и весом в 80 кг. Каждый смог отведать выпечку.

BOB_2396.jpg

BOB_2447.jpg

Сосногорск подал заявку в Книгу рекордов России на самую большую в стране шаньгу. В прошлом году на национальном фестивале «Сосногорье» здесь испекли шаньгу диаметром в 4.5 метра. Заявка пока находится на рассмотрении. Тем временем в холле дома культуры закружился интернациональный хоровод. Путешественники с удовольствием присоединились к танцам под «Марья моль».

BOB_2419.jpg

Позже за чашкой чая гости пообщались с жителями города. Участники экспедиции рассказали, что побывали уже в пяти регионах, поделились курьезными случаями и впечатлениями, а также узнали от местных жителей немного о Сосногорске. Так, в этом году здесь отметят 25-летие Сосногорского рок-фестиваля, а в прошлом году юбилей отмечала Сосногорская швейная фабрика, которая экипировала путешественников.

BOB_2509.jpg

После чаепития участники экспедиции проехали экскурсией по городу, посетили местную кузницу и побывали на швейной фабрике - крупнейшем предприятии лёгкой промышленности в Северо-Западе.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из пяти внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а также благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1588