content/news/images/75112/BOB_2612(1)_mainPhoto.jpg
18:19, 24.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» выковали монеты на удачу

Сегодня путешественники «От Балтики до Арктики» гостили в Сосногорске, который сами жители нередко называют городом кованых изделий. А все благодаря семье местных умельцев - кузнецов Сосиных. В кузнице участники экспедиции узнали азы кузнечного мастерства и сами выковали монетки на удачу.

Участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» выковали монеты на удачу
Фото Виктора Бобыря

Семейное предприятие, где трудятся Михаил Сосин и сыновья называется «Метведъ». Как пояснил сам кузнец, название пошло не от медведя, а от науки металловедения. В этом году семейный бизнес справит десятилетие.

BOB_2538.jpg



В кузнечном искусстве, по его словам, как и в музыке, всего семь «нот»: оттяжка, когда толстый кусок металла вытягивают в тонкий, обратный процесс - осадка, рубка, гибка, прошивка, штамповка и торсировка - выкручивание металла. Но изделий, как и мелодий, получается бесчисленное множество.

BOB_2565.jpg

В современной кузне три основных инструмента: наковальня, горн и механический молот. Как пояснил гостям Михаил Сосин, пневмомолот появился в кузнечной среде совсем недавно - раньше мастера полагались только на силу собственного удара.

BOB_2595.jpg

Чтобы наглядно показать, как кусок металла превращается в настоящее произведение искусства, кузнец лил в горне, где температура достигает двух тысяч градусов, заготовку будущей виноградной ветви. С помощью молота мастера «нарубили» на ветке рисунок коры. Теперь осталось лишь выковать ягоды и листочки.

BOB_2574.jpg

Путешественникам показали, как прокаливают металлическую розу.

BOB_2582.jpg

В пламени горелки цветок становится ярко-красным, при этом черенок остаётся холодным. Главред БНК Алексей Лазарев вызвался подержать раскаленный цветок и преподнёс его руководителю северо-западного филиала «Российской Газеты» Анжелике Гурской со словами «Петербургу - роза из Сосногорска».

BOB_2591.jpg

Всем гостям кузнецы предложили своими руками отчеканить сувенирную монетку на удачу. На одной стороне её красуется герб Сосногорска, на другой - номинал монеты - один куй.

BOB_2600.jpg

- Куй - это кузнечная условная единица измерения человеческого счастья. Предлагаю всем наковать свое счастье и удачу своими руками, - предложил Михаил Сосин.

BOB_2628.jpg

Гости ударами молота по наковальне отчеканили себе памятные монеты, а один из участников экспедиции попробовал себя в более сложном деле - выковал гвоздь. Как утверждают мастера, опытный кузнец делает гвоздь за один нагрев заготовки, новичку конечно пришлось повозиться дольше.

BOB_2632.jpg

Кузнецы оказалась не только мастерами своего дела и гостеприимными хозяевами, но и просто добрыми людьми. Неподалёку от кузницы путешественники подобрали бездомного щенка, малыш очень замёрз и они решили пристроить собаку в добрые руки. Такими добрыми руками стала семья Михаила Сосина. Будущий охранник мастерской получил кров и любящих хозяев.

BOB_2631.jpg

После знакомства с процессом создания кованых изделий, экспедиция «От Балтики до Арктики» отправилась осматривать достопримечательности. Все неформальные символы Сосногорска выкованы руками семьи Сосиных: фонтан с гигантской шишкой и «охраняющей» её белкой, символ города - бронзовый глухарь, и семейное дерево в парке.

BOB_2707.jpg

У каждого арт-объекта есть своя легенда. Например, глухарю нужно потереть коготь или забросить в распушенный хвост монетку, тогда желание сбудется. А на семейное дерево молодожёны вешают листики-сердечки с выбитыми именами и датой свадьбы, новоиспеченные родители - яблочки с именами новорождённых. Ствол дерева сделан из 14 тысяч колец - символов обручальных колец.

BOB_2722.jpg

Напомним, колонна из пяти внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а также благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

BOB_7831.jpg

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1187