content/news/images/75129/BOB_3449_mainPhoto.jpg
11:59, 25.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» гостит в Печоре

Утро седьмого дня экспедиции «От Балтики до Арктики» началось в Печоре. Возле памятника Русанову путешественников встретили печорцы и районные власти, а местные «моржи», несмотря на 30-градусный мороз, устроили воскресный заплыв.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» гостит в Печоре
Фото Виктора Бобыря

Место для встречи экспедиции печорцы выбрали неслучайно. Памятник известному русскому ученому, географу, геологу, этнографу, экономисту и полярнику Владимиру Русанову - символ города. Он посвятил свою жизнь исследованию Русского Севера.

BOB_3273.jpg

В 1903 году он побывал на месте, где сейчас стоит памятник. Ученый написал в своем дневнике: «Придет время и на этом берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит прекрасный парк, и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд». Эти слова высечены на постаменте памятника.

BOB_3554.jpg

BOB_3677.jpg

Как рассказала путешественникам руководитель администрации Печорского района Наталья Паншина, исследователя Владимира Русанова в городе чтут. Она отметила, что ученый напророчил появление города на высоком берегу реки Печоры, также став прототипом капитана Татаринова из книги Вениамина Каверина «Два капитана».

BOB_3396.jpg

Наталья Паншина вручила участникам экспедиции фотоальбомы под названием «Мой бескрайний север» с работами печорского фотографа. Главред БНК Алексей Лазарев и руководитель Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская пообещали, что альбомы будут храниться в редакциях БНК и «Российской газеты». Путешественники по традиции посвятили руководителя муниципалитета в почетные участники экспедиции.

BOB_3416.jpg

Горожане подарили экспедиции новый талисман – плюшевый зверь будет оберегать участников «От Балтики до Арктики» в пути.

BOB_3477.jpg

Возле памятника экспедицию «От Балтики до Арктики» встретили горожане, волонтеры и местные «моржи». Девушки в купальниках воскресным утром устроили заплыв в полынье. Мороз не помешал отважным пловчихам – путешественникам они рассказали, что зимнее плавание для них это спорт.

BOB_3582.jpg

BOB_3620.jpg

BOB_3652.jpg

BOB_3664.jpg

Каждый желающий смог сфотографироваться с участниками пробега и автомобилями, теперь у них есть шанс получить в подарок смартфон. Для этого нужно выложить фото на фоне машин экспедиции «От Балтики до Арктики» в соцсети с хештегом #ОтБалтикиДоАрктики или загрузить в альбом в сообществе экспедиции «Вконтакте».

BOB_3628.jpg

Обладателя нового смартфона определит генератор случайных чисел 28 февраля.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из пяти внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а также благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1763