content/news/images/75133/IMG_7269_mainPhoto.jpg
13:55, 25.02.2018 / ПРАВО

Очередной житель Коми стал жертвой мошенников при покупке снегохода в интернете

В полицию Усинска обратился с заявлением местный житель 1959 года рождения, который в декабре 2017 года заказал на сайте motoprime.ru снегоход и перечислил 229 тысяч рублей по указанным реквизитам. Товар усинец так и не получил. Это уже не первый случай такого мошенничества, жертвами которого стали жители Коми.

Очередной житель Коми стал жертвой мошенников при покупке снегохода в интернете
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, по данному факту сотрудниками полиции Усинска проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В ведомстве напомнили, что аналогичные факты мошенничества в отношении заказчиков снегоходов в интернете полицейские Коми уже фиксировали в декабре 2017 года и январе этого года. Покупка снегоходов в интернет-салоне стоила двум заказчикам потери 509 тысяч рублей. После оплаты заказов недобросовестные продавцы перестали выходить на связь с потерпевшими.

Так, в полицию Усинска в январе этого года обратился пенсионер 1958 года рождения. Заявитель пояснил, что увидел на сайте салона motoprime.ru снегоход нужной марки и связался с менеджером интернет-магазина, чтобы договориться о сделке.

В телефонном разговоре стороны обговорили условия оплаты и доставки техники. Пенсионер перечислил на указанный на сайте салона номер счета 231 500 рублей. Однако снегоход так и не был доставлен, а попытки связаться с представителем интернет-магазина оказались безуспешны. Мужчина обратился в полицию.

Другой потерпевший с аналогичным заявлением обратился в полицию Печоры в декабре 2017 года. Заявитель 1975 года рождения сообщил, что искал в интернете предложения по продаже буранов. В списке обозначилась ссылка на салон motoprime.ru, куда зашел потерпевший и выбрал снегоход.

Созвонившись с представителем виртуального салона, потерпевший перечислил на указанный расчетный счет 278 тысяч рублей. После получения денег связь с менеджером салона прекратилась.

По факту мошенничества полицейские Печоры возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. В ходе расследования по номеру телефона и расчетного счета виртуального салона стражи порядка установили совпадение с еще одним аналогичным фактом преступной деятельности со стороны того же интернет-салона по продаже техники.

Потерпевшим оказался коллега по работе обратившегося в печорскую полицию мужчины. Сумма похищенных обманом денег составила также 278 тысяч рублей.

МВД по Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к покупкам посредством сети интернет. Необходимо пользоваться только проверенными ресурсами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на незнакомые счета. Как правило, мошенники, получив деньги, больше не выходят на связь, оставляя потерпевших ни с чем.



1468

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мозг
    25 февр. 2018 г., 14:11:28
    Ответить
    А какой смысл подавать заявление?
    Раскрываемость 0,2%
  • Ха !
    25 февр. 2018 г., 14:26:45
    Ответить
    Бизнес
  • Сказочные
    25 февр. 2018 г., 14:36:42
    Ответить
    (отм.). Как правило, на таких сайтах, цены на снегоходы в два-три раза дешевле, мол привезли из финки и т.д. А пораскинуть мозгпми, сколько они там стоят и во сколько обойдется растаможка-зачем.
  • 80% в России дураков
    25 февр. 2018 г., 14:43:08
    Ответить
    Деньги с него взяли за консультацию - Москва дорогой город.
  • Юра Стародворный
    25 февр. 2018 г., 14:58:04
    Ответить
    "По факту мошенничества полицейские Печоры возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. В ходе расследования по номеру телефона и расчетного счета виртуального салона стражи порядка установили совпадение с еще одним аналогичным фактом преступной деятельности со стороны того же интернет-салона по продаже техники." На этом "установленном совпадении" всё и закончится. Никого не найдут - 146%
  • Наталья
    25 февр. 2018 г., 16:38:46
    Ответить
    Так видно же, что сайт "левый". Ни какой информации, кроме номера телефона
  • Пистон
    25 февр. 2018 г., 18:22:03
    Ответить
    Опять какие-то уроды
    Ходят по квартирам пожилых людей в Эжве. Просили, просили мы маму не открывать никому дверь - нет, все таки уболтали и втюхали какое-то оборудование для « контроля за утечкой газа» за пять тысяч рублей. Ещё раз поговорите с родными.