content/news/images/75154/BOB_1535_mainPhoto.jpg
09:21, 26.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский этнопарк вошел в тройку лучших в России

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших и популярных этнографических комплексов и музеев России под открытым небом. Рейтинг этнопарков составлен по результатам анализа их посещаемости и туристических предложений.

Финно-угорский этнопарк вошел в тройку лучших в России
Фото Виктора Бобыря

По данным ТурСтат, казачья станица «Атамань» (Краснодарский край), парк-музей «Этномир» (Калужская область), Финно-угорский этнопарк (Республика Коми), сельский парк «Околица» (Томская область) , этнопарк «Кочевник» (Московская область), этнодеревня «Тыгыдым» (Ярославская область), этнопарк «Золотая Орда» (Иркутская область), этнопарк «Моя Россия» (Красная Поляна, Сочи), парк «Ватан» (Уфа, Республика Башкортостан) и «Малые Корелы» (Архангельская область) вошли в первую десятку лучших этнопарков России, популярных у туристов.

20,5 тысяч человек в 2017 году посетили Финно-угорский этнопарк в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми. В 2018 году в финно-угорском Этнопарке пройдут гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» (1-3 мая), фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» (23-24 июня) и ЛымЛун (декабрь).

Подсчитано, что стоимость входных билетов в этнопарки России составляет от 350 до 600 рублей.

2029

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    26 февр. 2018 г., 9:27:40
    Ответить
    Очень прискорбно, если это тройка лучших!
    • Солидарен
      26 февр. 2018 г., 10:32:56
      Ответить
      Кухня никакая,обслуга просто дикая-каждый мнит себя пупом земли,развлекухи все примитивные на уровне деревенских игрищ,лучше в Казань или в Нижний съездить немного дальше но оно того стоит.
    • :)
      26 февр. 2018 г., 12:06:14
      Ответить
      После такой "статистики", не удивлюсь, если Гапликов войдёт в тройку лучших губернаторов России.
    • да ладно..
      26 февр. 2018 г., 12:30:18
      Ответить
      Наши лучше, чем Моя Россия в Сочи? Вот там правда круто.
    • кк
      26 февр. 2018 г., 12:51:30
      Ответить
      Ездят туда скорее по принуждению, а не собственному желанию!!
    • Похоже на то,
      26 февр. 2018 г., 15:13:07
      Ответить
      Что сами и проплатили свой "рейтинг". Не верю.
      Кстати, всё ждала публикацию о гулянии в этнопарке на масленицу, реклама с призывом достала, но увы, скромно умолчали. Видать шаньгу с лопаты есть совсем уж некому было.
    • 11
      26 февр. 2018 г., 20:23:34
      Ответить
      Друзья! Читайте внимательно. Он не лучший, а в тройке по посещаемости. Просто на верх подают статистику какую надо. Из перечисленных был в нескольких. Они на порядок лучше т.н. нашего этнопарка. В них в обычный день больше посетителей, чем у нас на "праздники". Есть другие, которые гораздо лучше. Руководителям минкульта надо не липовые успехи людям преподносить, а реально работать. А то организация мероприятий на уровне школьного утренника. Пусть зайдут в библиотеки в Сыктывкаре и посмотрят литературу.


  • вот здорово
    26 февр. 2018 г., 9:58:24
    Ответить
    Наверняка ыбица миллиарды в бюджет приносит, а не сидит на дотациях бюджета, надо тогда позакрывать срочно все эти убыточные шахты и промкомбинаты, пооткрывать еще несколько ыбиц и заживем как в Европе!
    • абориген из тундры
      26 февр. 2018 г., 12:02:15
      Ответить
      Вы предлагаете на месте шахт построить этнопарки и начать зарабатывать деньги? Отличная идея! Ну почему вы до сих пор не в Госсовете Коми?
      • олень
        26 февр. 2018 г., 12:17:32
        Ответить
        внутри шахт...?!
        • ага
          26 февр. 2018 г., 15:34:44
          Ответить
          Вот туристов понаедет...
  • Dx
    26 февр. 2018 г., 10:06:43
    Ответить
    Любопытно узнать срок окупаемости этого детища. Цифра посещаемости - ни о чём. В нашем мухосранске кроме как в Макси сходить то не куда, поэтому как вариант вывозят детишек хоть куда-нибудь.
  • ДедулЯ
    26 февр. 2018 г., 11:22:30
    Ответить
    о "туристах" в этнопарке
    Уважаемые читатели сайта!
    Не надо иронизировать по поводу количества посетителей - 20,5 тысячИ (!) человек. Надо элементарно разделить это число на количество дней в году, и получится, что каждый день этнопарк посещают 56,2 человекА. В неделю – примерно 400 человек. А именно столько в среднем собирают в Сыктывкаре и вывозят в Ыб на различные республиканские и российские мероприятия (раньше проводили в музтеатре, драмтеатре, в филармонии). А остальные регионы поездят на традиционные международные семинары, проводимые ежегодно в Коми (за счет республиканского бюджета, разумеется), переймут опыт по «распиливанию» государственных (народных!) денег, и «подтянутся» к тройке «ЛИДЕРОВ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА»!!!
    • Дедуле
      26 февр. 2018 г., 11:41:38
      Ответить
      Пожалуй, вы правы в расчетах! Отчёты красивые делает этнопарк, а так в основном, профанация. Как вспомню ту шаньгу страшную квадратную и мероприятия в два притопа три прихлопа... Печально все это, нет профессионалов достойных и неравнодушных, вот и числится этот парк больше на бумаге. Трижды выезжали туда семьёй , полное разочарование, больше не поедем, лучше с друзьями и детьми сами на природу
  • проф
    26 февр. 2018 г., 11:22:36
    Ответить
    вопрос
    А судьи кто? Мама дорогая, видели они реальное состояние или оценивали по отчётам и картинкам?
  • Это ТУКМАК лэнд
    26 февр. 2018 г., 11:47:38
    Ответить
    суровая реальность.
  • Григорьевна
    26 февр. 2018 г., 11:52:40
    Ответить
    По теме
    Кто тут оценители? А вы раз там были? Готовили хоть одно мероприятие?Даже если выедет один класс или одна группа -нужно всему коллективу работать, а просить с них по минимуму. Всем же ещё платить за дорогу.Сколько раз ездили дети с классами и родителями-все в восторге. Любую работу можно посрамить здесь, но там люди все стараются. И не каждый с города ежедневно будет туда ездить на работу.Молодцы! Не хуже работают Кирова, Нижнего Новгорода, на курорте возили и можем сравнить.У нас только за место нужно ставить 100 баллов.
    • вот
      26 февр. 2018 г., 13:14:27
      Ответить
      бедняги
      как все уработались,голову то сломали,одна квадратная шаньга с вареньем чего стоит,не знают,что и предложить уже зажравшимся коми туристам,ужос
      • 777
        26 февр. 2018 г., 20:53:39
        Ответить
        Они думают, что посетители должны им, а они будут с нас бабки только собирать!!
  • Как
    26 февр. 2018 г., 12:01:48
    Ответить
    Похоже наши шишки поездят в Москву , кого то уломают и получают , типа, место в рейтинге.
    • Всё
      26 февр. 2018 г., 15:18:43
      Ответить
      Очень просто: рейтинги проплачивают.
  • да!
    26 февр. 2018 г., 12:04:59
    Ответить
    А какое место мы занимаем в рейтинге самых гламурных поездов России?
  • эхе-хе
    26 февр. 2018 г., 12:25:34
    Ответить
    про то что там люди стараются из чего-то сделать конфетку, места красивые никто не спорит,
    речь о другом, два здания административных, гостиница, холл-центр или центр-холл и один только бревенчатый сруб!!!!!!!!!!
    а еще этот детский городок по-центру поставили из фанеры. убогость полная....эээээ, да что там
  • гражд.РК
    26 февр. 2018 г., 12:27:18
    Ответить
    ПОЧЕМУ ТАК нам достается...
    Почти по всем "рейтингам" РК - в числе не ниже 5-го, глава и его приспешники умиляются.
    Но простой вопрос - почему в Тюменских краях уровень жизни в разы выше нашей и люди не мигрируют в разные стороны - а наоборот. И города у них ухожены, и все для людей.... ХОТЯ у них лишь газ и нефть, и с их транспортировкой сложнее.
    А у нас - газ, нефть, уголь, лес , но живем хуже некуда...правда разные праздники через день.
    • здесь
      26 февр. 2018 г., 12:48:57
      Ответить
      работать не хотят
      больше увлечены разрушением жизненных устоев аборигенов
      • а как
        26 февр. 2018 г., 14:34:42
        Ответить
        а как работать - без рабочих мест, при малый бизнес только не говорите, там полный швах.
        газ, нефть - лукойловский,
        уголь - у северсталь,
        лес - вообще "англицкий",
        бокситы - русал.

        народ - рабы?
    • РК
      26 февр. 2018 г., 12:50:33
      Ответить
      А потому что все эти убожества пытаются выдать за супер мероприятия, кому то конечно и этот примитив в радость, поскольку дальше сыка никуда выехать не могут. Грустно, господа!
  • (отм.)....
    26 февр. 2018 г., 13:03:35
    Ответить
    какие же тогда худшие?
  • Петровна
    26 февр. 2018 г., 14:24:35
    Ответить
    По теме
    А то что зданий в Этно-культурном центре мало, вопросы к ОПГ нашего бывшего коми правительства.Сначала хвалились планом в зданиях больше 20 в центре, а где они? Разберётся Москва!!!Там идёт суд.
    • Лёха
      26 февр. 2018 г., 14:57:32
      Ответить
      Ты одна из (отм.) и верных.
  • То есть
    26 февр. 2018 г., 15:03:21
    Ответить
    у других - еще хуже? Печалька...
  • Про
    26 февр. 2018 г., 15:50:21
    Ответить
    Забытые имена
    Как быстро у нас забывают человека и его заслуги! Кто был главным идеологом строительства этнопарка в селе Ыб? - Вячеслав Гайзер! Он же был инициатором строительства Дома Дружбы в Сыктывкаре. А кто первым раскрыл криминально-коррупционные схемы ОПГ Зарубина, опустив ниже плинтуса всю правоохранительную рать Коми Республики? - Журналист Сергей Сорокин, который задолго до возбуждения уголовного дела раскрыл суть криминальных схем в газете "Красное Знамя" ! Риторический вопрос: а получал ли Сорокин хотя бы Почётную Грамоту от государства и правоохранительных органов за журналистское мужество и профессионализм, за единоличное и первое распутывание сложнейшего дела?!
  • 11
    26 февр. 2018 г., 20:36:55
    Ответить
    Народ. Выйдите на сайт этого Турстара. Это вообще шарашкина контора. Кто платит тот и гуляет "девушку". Но даже у них в другой статье: