content/news/images/75183/PSV_7343(1)_mainPhoto.jpg
18:19, 26.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Профи в здании: в Сыктывкаре стартовал третий региональный чемпионат WorldSkills

Конкурс профессионального мастерства продлится три дня. В этом году число компетенций выросло до 14 «взрослых» и трех «школьных», а количество участников перевалило за сотню. Имена победителей станут известны 2 марта.

Профи в здании: в Сыктывкаре стартовал третий региональный чемпионат WorldSkills
Фото Сергея Паршукова

В концертном зале гимназии искусств при главе Коми сегодня состоялось торжественное открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)». Это соревнование - отборочный этап национального конкурса. С 26 февраля по 2 марта школьники, учащиеся и рабочая молодежь региона будут демонстрировать свои профессиональные навыки каждый в своей компетенции: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Туризм», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование».

PSV_7333.jpg

Директор Сыктывкарского политехнического техникума, руководитель регионального координационного центра WorldSkills в Коми Лариса Волощук рассказала, что чемпионат проходит в республике в третий раз.

PSV_7320.jpg

- Нас радует динамика, которую мы наблюдаем. Если в 2016 году чемпионат проходил по одной компетенции, в 2017-м - уже по девяти, плюс четыре компетенции JuniorSkills, то в этом году их четырнадцать, - сказала она. - Мы открываем новые конкурсные площадки, интересные для нашего региона. Это «Предпринимательство», «Туризм», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

PSV_7345.jpg

По ее словам, с каждым годом участников становится все больше: молодежь понимает, что участие в этом соревновании дает возможность не просто найти работу по профессии, а выбирать из ряда предложений. Дело в том, что помимо экспертов и наставников в соревнованиях участвуют и потенциальные работодатели.

- Представители предприятий могут увидеть на наших площадках, как участники выполняют задания мирового уровня, и предложить им работу. Не удивительно, что число участников прирастает не только школьниками и учащимися, но и молодыми профессионалами до 23 лет, - сказала Лариса Волощук. - Для школьников же участие в JuniorSkills - это возможность познакомиться с образовательными учреждениями региона, их материально-технической базой, узнать, чем и как живут наши воспитанники.

В этом году школьники будут соревноваться в рамках турнира JuniorSkills по четырем компетенциям: «Мобильная робототехника» (по возрастным группам 10-13 лет, 14-17 лет), «Мультимедийная журналистика» (по возрастным группам 14-17 лет), «Токарные работы на станках с ЧПУ» (по возрастным группам 14-17 лет) и «Электроника» (по возрастным группам 14-17 лет).

Помимо 122 участников, среди которых есть группа из Санкт-Петербурга, в соревновании задействовано 18 приглашенных экспертов и около 100 наставников. Поздравить их с началом чемпионата пришли представители правительства и Государственного Совета Коми.

Министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова поблагодарила и поздравила всех от имени главы республики и отметила, что именно профессионалы, лучшие в своем деле вносят вклад в создание великой России и сильной республики.

PSV_7359.jpg

- Воспитание таких качественных профессионалов - это возвратные инвестиции в наше будущее, - подчеркнула она.

От имени депутатов Коми собравшихся поздравил Владимир Косов, который добавил, что страна нуждается в таких людях, как участники регионального этапа WorldSkills-2018. Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин и министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов сказали о том, что на федеральном уровне к этому конкурсу и его участникам относятся с большим вниманием и уважением. А руководитель Минкультуры еще раз отметил, что ему очень приятно, что среди компетенций этого года есть «Туризм».

PSV_7354.jpg

После приветственных речей участники чемпионата поклялись, что будут честно и добросовестно выполнять свою работу. Им пожелали объективного судейства и достижения поставленных целей, после чего церемония торжественного открытия чемпионата завершилась музыкальным номером.

1928

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ÷
    27 февр. 2018 г., 5:52:39
    Ответить
    Почему название на нерусском?
  • 22,5 см
    27 февр. 2018 г., 6:14:10
    Ответить
    Я ей новые колготки куплю, пусть свяжется со мной.
    • Зачем?
      27 февр. 2018 г., 6:22:03
      Ответить
      Штукатурить можно и в драных
    • Бидоны понравились?!
      27 февр. 2018 г., 6:45:29
      Ответить
      Я кажется понял, что означает 22,5! ))
  • В еврОппу бы их отправить.
    27 февр. 2018 г., 6:38:57
    Ответить
    Там понимают, эти словечки...