content/news/images/75185/7_mainPhoto.jpg
18:44, 26.02.2018 / ПРАВО

Сыктывкарец приговорен к колонии-поселению за гибель в ДТП ребенка

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 75-летнего местного жителя, сообщила прокуратура республики. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности гибель человека: по вине сыктывкарца в резонансном ДТП по улице Ручейной погибла девочка и тяжелые травмы получила ее бабушка.

Сыктывкарец приговорен к колонии-поселению за гибель в ДТП ребенка
Фото сыктывкарского отдела ГИБДД

Судом установлено, что около 16 часов 1 ноября 2017 года сыктывкарец на автомобиле «Лада Калина» двигался по улице Ручейной. В районе дома 34, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он не снизил скорость, не убедился в отсутствии пешеходов и совершил наезд на переходивших дорогу женщину и ее трехлетнюю внучку. В результате ДТП девочка скончалась от полученных травм, а ее бабушке причине тяжкий вред здоровью.

Вину в содеянном водитель признал. Суд учел данное обстоятельство и назначил водителю наказание – один год и девять месяцев колонии-поселения. После освобождения из мест лишения свободы на протяжении трех лет он будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

4506

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Жека
    26 февр. 2018 г., 19:07:59
    Ответить
    Вот сколько стоит жизнь маленького ребёнка... год и 9 месяцев поселения.
  • В данной ситуации
    26 февр. 2018 г., 19:12:04
    Ответить
    жалко
    всех, водителя и дите.
    • Жалеть
      26 февр. 2018 г., 19:35:15
      Ответить
      Нужно по разному. Угробил дитя - жить да жить ему, если бы не лихачество. Сам-то пожил немало, но за всё в жизни нужно платить. И в старости колония-поселение, не курорт, но сам виноват. Вот и расплата за самонадеянность. Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Про бабушку тоже не забывайте - тяжкий вред здоровью + какая травма психологическая. Сочувствую, но не водителю.
  • Стареющий водитель
    26 февр. 2018 г., 19:23:00
    Ответить
    Если приближение к смерти не делает человека добрее, то его нужно помещать в монастырь или приют, но не в тюрьму
    Современная пенитенциарная система России - это система унижения и вымогательства, которая добьёт человека, вынужденного на старости лет ездить на нашемарке.
  • Ежик
    26 февр. 2018 г., 19:51:28
    Ответить
    Жертвы в дтп нужно приравнивать к убийству и судить соответственно!!!
    • тогда надо судить всех
      27 февр. 2018 г., 9:56:47
      Ответить
      и тех, по чьей вине на данном пешеходном переходе не было освещения! И каждую зиму до этой смерти именно перед пешеходным сгребали кучи снега высотой в три этажа. На горке у магазинов есть еще один "слепой" пешеходный. Видимо, и там появится освещение, когда будет труп.
  • Я из Коми
    26 февр. 2018 г., 20:06:24
    Ответить
    Так ещё и бабушка вроде бы умерла через 3 дня от переживаний!!!
  • 13й
    26 февр. 2018 г., 22:28:36
    Ответить
    а почему
    Никто не задает вопросы гаишникам?дорожникам?администрации города?
    Почему пешеходник нерегулируемый и не освещенный(в 16 часов освещение не включают в ноябре)?Кто дал справку водительскую деду?
    Куда смотрела бабка,когда тянула внучку(дите безгрешное и ничего не понимающее )под машину?
    У нас мужики и так мало живут.А проживет ли дед два года в колонии.
    Читать комментаторов противно.
    Сколько народу у нас за год насбивали в Сыке?И все водители конечно виноваты!Я сам пешком хожу и вижу полно придурков которые под колеса лезут,когда я посмотрев по сторонам останавливаюсь.Жизнь же ваша!Вам в лом по сторонам посмотреть,чтоб ее сохранить?
    • Влад
      26 февр. 2018 г., 22:59:34
      Ответить
      13ому
      Прав на все сто
    • Мужика не оправдываю
      26 февр. 2018 г., 23:43:54
      Ответить
      Но, сейчас темно, скользко, перед пешеходными переходами сугробы выше человека. Так почему люди прыгают под машины и учат этому детей?! В школе учат смотреть по сторонам и убедившись что безопасно переходить, а родители об этом забывают. Да и ещё, в правилах даже авто перед пешеходными ставить нельзя, ЗАТО сугробы можно и ГАИ не замечает.
    • Откуда
      27 февр. 2018 г., 0:32:16
      Ответить
      Такой нарисовался? Провались по ссылке и почитай, что ранее написано было. Там полный расклад. Найдешь ответы на свои вопросы. А то по твоим рассуждениям бабушке с внучкой надоело по земле ходить, а дедуля божий одуван. Да и не забывай, что скорость человека и машины разная, особенно если машина несётся и не тормозит.
      • Добавлю.
        27 февр. 2018 г., 0:42:43
        Ответить
        А ты уже на середине пешеходного перехода, и дорогу тебе уступили. Но не думаешь, что кто-то будет нестись и обгонять стоящий на переходе автомобиль. Умные все. Не хотите на себе смоделировать данную ситуацию? И как вы выкрутитесь? Интересно.
    • 13-му
      27 февр. 2018 г., 9:10:47
      Ответить
      Причём тут все вышеназванные организации? Водитель на пешеходном переходе обгонял не снижая скорость. Его вина на 100%. Ребёнка очень жаль, но не надо винить бабушку, которая переходила дорогу и автомобиль ее пропускал. И она не могла предположить, что принесется этот безбашенный дед.
  • В
    26 февр. 2018 г., 22:47:51
    Ответить
    75 лучше на такси уже кататься
  • Сотрудник
    26 февр. 2018 г., 23:44:41
    Ответить
    Да здравствует рашка,самая гуманная страна!!!
  • Люся
    27 февр. 2018 г., 8:27:19
    Ответить
    Запрещать людям после 70 лет управлять транспортными средствами.
    • 123
      27 февр. 2018 г., 9:08:56
      Ответить
      Сама пешком ходи. В автобусах кондукторы носы воротят, когда пенсионеры заходят. Льготники видите ли. на автомобилях предлагают запретить. Да, если бы пенсии были, как в Европе, то можно было бы и на такси ездить.
      Если так рассуждать, то до 30 лет за руль тоже садиться нельзя. Слишком много обезбашенных носится.
  • отож
    27 февр. 2018 г., 11:54:17
    Ответить
    ГИБДД пишет что
    согласно статистике, виновниками ДТП чаще всего становятся люди в возрасте от 30 до 40 лет
  • Сергей
    27 февр. 2018 г., 20:22:17
    Ответить
    Всех водителей-участников ДТП со смертельным исходом, независимо от степени их вины, следует судить как за убийство. Вот судят же за незаконное хранение оружия, даже если человек его и не применял. Лежит у человека дома пистолет, он с ним никуда не ходит, но если обнаружили, то заполучи лет 5 колонии. Так и владельцы автомобилей должны помнить, что садясь за руль, они представляют угрозу жизни для окружающих, по типу, как будто человек с ружьём разгуливает по улицам.