content/news/images/75196/BOB_5933(1)_mainPhoto.jpg
08:49, 27.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» пересекла полярный круг

Колонна из пяти внедорожников уверенно двигается на Крайний Север. Накануне участники экспедиции «От Балтики до Арктики» узнали особенности усинского автопрома и пересекли полярный круг.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» пересекла полярный круг
Фото Виктора Бобыря

Экспедиция покинула Усинск и направилась в сторону Нарьян-Мара. В пригороде нефтяной столицы Коми путешественники посетили уникальное предприятие, где усинские умельцы изготавливают снегоболотоходы под собственной маркой «Зырянин».

BOB_5848.jpg

Кстати, не так давно на предприятии провели ребрендинг. Изначально автомобили назывались XPEN - неблагозвучное имя решили сменить.

BOB_5986.jpg

Эти машины могут передвигаться абсолютно по любой поверхности от глубокого снега до заболоченных мест. Более того, водоизмещение шести колёс в сумме около 3000 литров, а сам автомобиль довольно лёгкий, поэтому «Зырянин» умеет плавать. Также снегоболотоход легко справляется с крутыми подъёма и спусками.

BOB_5886.jpg

Чтобы с нуля изготовить такой автомобиль, уходит около трех месяцев, а стоит чудо инженерной мысли около 5 млн рублей.

Снегоболотоход незаменим в условиях полного бездорожья. Его используют геологи и нефтяники, чтобы добираться в самые отдаленные уголки республики и страны.

BOB_5901.jpg

Покататься на снегоболотоходах предложили и участникам экспедиции «От Балтики до Арктики». Погрузившись в кабину автомобиля, путешественники отправились пахать снежную целину и покорять сугробы. Пилот одного из экипажей экспедиции даже сел за руль автомобиля.

BOB_6423.jpg

Попрощавшись с приветливыми усинцами, экспедиция двинулась дальше - на Нарьян-Мар. По дороге путешественники сделали остановку у стелы, обозначающей место, где проходит полярный круг. Финал экспедиции «От Балтики до Арктики» пройдёт уже в Заполярье.

BOB_6489.jpg

BOB_6498.jpg

Напомним, колонна из пяти внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска. Благодарим автосалон «АлексМоторс», предоставивший внедорожники Volkswagen Tiguan и Volkswagen Touareg, на которых на протяжении всего пути передвигаются участники экспедиции «От Балтики до Арктики».

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а также благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

BOB_7831.jpg

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

2555