content/news/images/75224/PSV_5861_mainPhoto.jpg
14:10, 27.02.2018 / ПОЛИТИКА

Главу Коми обяжут отчитываться перед Госсоветом дважды в год

На предстоящем заседании сессии Госсовет Коми рассмотрит законопроект о новой форме отчета главы региона перед парламентом. Предлагается, что глава Коми будет представлять публичный отчет о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания. Сегодня этот вопрос рассмотрели на предсессионных заседаниях парламентских комитетов.

Главу Коми обяжут отчитываться перед Госсоветом дважды в год
Фото Сергея Паршукова, Григория Пиля

Изменения предлагается внести в два законодательных акта: закон «О главе Республики Коми, правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми» и закон «О Государственном совете РК».

PIL_0583.jpg

Напомним, сейчас в законодательстве предусмотрено, что глава Коми ежегодно выступает перед Госсоветом с докладом об итогах деятельности правительства в минувшем году и основных направлениях работы на текущий год и среднесрочную перспективу. Ожидается, что в этом году такой доклад Сергей Гапликов представит на мартовском заседании сессии.

Как отметил сегодня на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению руководитель Минимущества Коми Александр Сажин, в новом отчете должны быть отражены результаты независимой оценки качества оказания услуг в бюджетных организациях культуры, здравоохранения, образования и соцзащиты. Там также должна быть представлена информация о принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций и устранению недостатков, выявленных по результатам такой оценки.

PIL_0587.jpg

Как прокомментировал БНК заместитель председателя законодательного комитета Геннадий Горбачев, не исключено, что в сентябре соответствующие изменения, касающиеся доклада главы региона об оценке качества учреждений бюджетной сферы, будут внесены в Конституцию Республики Коми.

2228

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 12345
    27 февр. 2018 г., 14:17:10
    Ответить
    Что пишет о нас пресса
    Есть у нас такой город. Называется он Сыктывкар. Никогда там не был. Поэтому ничего про сам город сказать не могу. А вот про местных патриотов - могу. Эти патриоты такие одинаковые везде, что и по стране ездить не надо. Надо просто представить себе какой-нибудь Усть-Засранск. И сам собой возникнет перед глазами какой-нибудь местный патриотический усть-засранец и обязательно - с властными полномочиями. Борец за всё хорошее против всего плохого.

    А поскольку самое хорошее, что есть у нас - наш Президент (это все знают), то и борется он за Президента, как умеет.

    В Усть - Засранске - по-засрански. А в Сыктывкаре - по-сыктывкарски.

    Есть в этом славном городе забор. Обычный такой российский забор. За которым - какая-нибудь стройка, а на котором - обязательно какое-нибудь слово. Обычно - сами знаете, какое. То самое, которое пишут на заборах.

    И ведь что интересно: иногда не только пишут, но ещё и рисуют! А как иначе, если у нас в любом Сыктывкаре, как минимум, десять Леонардо да Винчи живут! И сотня-другая Пушкиных, до кучи.

    И стоят эти высокохудожественно оформленные заборы день за днём и год за годом, никого не волнуют и никаких эмоций уже не вызывают, бо все давно привыкли, даже дети малые.

    Получит иногда по губам очередной пяти-шестилетний подрастающий кадр за то, что на весь автобус громко повторит то, что на заборе прочитал, все посмеются понимающе, и опять всё тихо. И стоит забор всем назло! Особенно Америке и мировому сионизму!

    И всё бы хорошо, но случился в этом городе Сыктывкар прелюбопытнейший казус. Долго ли, коротко ли, но мысль заборных оформителей эволюционировала. Поднялась на новую высоту вместе со страной. Встала с колен.

    И вместо того самого великого русского слова, которым мы без труда можем описать всё - от глобальных геополитических проблем и до отношения к артисту и клеветнику Алексею Серебрякову, на заборе вдруг написали другое слово: - Путин.

    И всё! И ничего больше! И даже ничего не пририсовали! Просто написали Путин! С большой буквы, как полагается.

    И убежали.

    Как думаете, что сделали патриоты в Сыктывкаре? Ни за что не догадаетесь! Они снесли забор!

    • арктическая зона
      27 февр. 2018 г., 14:27:28
      Ответить
      Проблемы заборов в стольном городе Сыктывкаре нас не волнуют. Интересно другое: а сколько раз в год будет отчитываться Госсовет Коми о проделанной работе, разумеется?
    • для 12345..
      27 февр. 2018 г., 15:14:24
      Ответить
      написали слово Путин ,но не успели приписать х...
      спугнули их и они сбежали,не дописав "комплимент"
  • Юрий
    27 февр. 2018 г., 14:35:17
    Ответить
    И что, эти отчёты что-то изменят?
    • Изменят
      27 февр. 2018 г., 14:56:48
      Ответить
      До этого только Лейла плевал на эти обязательства, а теперь все будут. Обязательство есть, а отчета нет, как, впрочем, и работы. Не об чем отчитываться.
  • Ветеран
    27 февр. 2018 г., 14:38:35
    Ответить
    Перед народом пусть отчитается, куда дел деньги сэкономленые с 55 РЗ и 144РЗ ( отмененые льготы)!
    • На свои
      27 февр. 2018 г., 22:20:51
      Ответить
      Увеселительные поездки истратил, да на содержание себя любимого.
  • А слабо обязать
    27 февр. 2018 г., 14:44:47
    Ответить
    Главу отчитываться непосредственно перед народом? Можно и два раза в год, можно и чаще. Госсовет всего лишь прокладка, всё с благодарностью хавает. Лейла тому пример.
  • Ну и что
    27 февр. 2018 г., 14:51:02
    Ответить
    Был цирк и будет цирк . И будут клоуны
  • За что отчитываться?
    27 февр. 2018 г., 15:10:29
    Ответить
    За постонные командировки в Млску,Сочи.Бахрейн ...
    Больше ничего не сделано в респблике
    • 567
      27 февр. 2018 г., 19:58:03
      Ответить
      Так его для этого и приставили, чтоб ничего сделано не было. Неужели не понятно?
  • 0
    27 февр. 2018 г., 15:11:37
    Ответить
    А давайте референдум за роспуск этого госсовета. Сколько денег съэкономим.
    • 111
      27 февр. 2018 г., 23:34:10
      Ответить
      О
      Вот тут ты не прав,надо будет ещё больше,новые выборы,дешевле их оставить в покое!!!Пусть хоть воздух портят!
  • Тппппп
    27 февр. 2018 г., 15:12:56
    Ответить
    Сажина бы там заслушали. По результатам проверки контрольно-счётной палаты. Чтобы он там рассказал?
    • Геннадий
      28 февр. 2018 г., 0:17:00
      Ответить
      И не только... И про долг ТСЖ в сумме 1 миллион 600 тысяч, и про пени из бюджета в сумме 400 тысяч. Пусть повествует. А то его спецы в суда ходкую хрень несут... Пусть уж сам расскажет про деятельность бурную.
  • читатель
    27 февр. 2018 г., 15:23:34
    Ответить
    Почитайте в ютубе интервью Немцова об Олимпиаде в Сочи. Образ нашего главы обозначится и приближённых пу.
  • Сами эти враги не уйдут
    27 февр. 2018 г., 15:34:04
    Ответить
    Надо помогать.
    • Ну так
      27 февр. 2018 г., 16:31:15
      Ответить
      18 марта все карты в руки!
  • Александр Щиголев
    27 февр. 2018 г., 16:23:55
    Ответить
    В любом случае Гапликова не спросят депутаты, зачем он предоставил льготы Газпрому по уплате налогов в региональный бюджет и сколько десятков миллиардов рублей лишилась казна Коми
    .
    Впрочем, как и за убытки от посадки кукурузы тоже никто не спросит...
    • Бабушка
      27 февр. 2018 г., 16:43:31
      Ответить
      Спасибо, Александр!
      И мне не дают спать отменённые У налоги в бюджет РК! У нас из республики люди разбегаются из за депрессивной экономики, деревни нищенствуют без работы, а мы газ Коми раздариваем зажравшимся олигархам. А Гапликов , наверное ,обижается, что люди им недовольны. Никогда он на прямой разговор не выйдет, не затем приехал.
      • ***
        27 февр. 2018 г., 20:00:46
        Ответить
        Бабушке
        Он не обижается, ему по фиг. Он нас в упор не видит и не слышит.
    • Дедушка
      27 февр. 2018 г., 16:46:23
      Ответить
      Мне вот интересно, какой откат был в отмены льгот для Газпрома?????
  • не законно занимающие кресла в Госсовете
    27 февр. 2018 г., 16:39:05
    Ответить
    будут требовать отчета? А сами когда перед народом отчитаетесь за не законную свою псевдодеятельность? псевдодепутаты от народа
  • Интересуюсь
    27 февр. 2018 г., 17:17:42
    Ответить
    Где же вы были, назначая главой заезжего сотоварищи, принимая некий фейк якобы "возрождения" РК (на сайте Главы "возрождение"), некие его инсинуации относительно "успехов" в политике, сельхозе и т.д.
    Особо отметить необходимо лейлушку, назначенного вами спецом по восточным единоборствам, который сложил полномочия, не отчитавшись перед живущими в РК. Ему Порядин добавил командировочные на игры в единоборствах, вы проглотили.
    Грош вам всем цена.
  • Экс депутат
    27 февр. 2018 г., 18:12:13
    Ответить
    Интересно, кто и для чего делает этот информационный глупый вброс? В законе о ГС РК обозначены источники формирования повестки сессии ГС РК. Это Глава РК, депутаты ГС РК, Президиум ГС РК. А что напечатано? Предположения. Интересно, чьи? Две фотографии депутатов, которых никто не знает? Я рассматриваю этот информационный вброс как желание некоторых недальновидных политиков РК "вбить" клин между Главой РК и Председателем ГС РК. Этот факт не должен оставаться без реакции ГС РК. Пресс-служба обязана внести ясность.
    • Про "вброс"
      27 февр. 2018 г., 18:33:46
      Ответить
      Здесь нет политики. Это шваль от "Главы РК и Председателя ГС РК" в Вашем опухшем мозге от "аналитики" борьу ведут.
      Простым языком. Это просто отморозки от власти. Вопросы есть?
  • Нина
    27 февр. 2018 г., 21:17:20
    Ответить
    А что за "голубь" на втором фото?
    • Негосов
      28 февр. 2018 г., 0:13:53
      Ответить
      Носов что ль имидж сменил? Кем только не был... теперь там что ли?
  • 7
    27 февр. 2018 г., 22:01:11
    Ответить
    Главе отчитываться перед Госсоветом аж два раза ? -Ага, щаз-з-з-з...
  • Госсовет
    28 февр. 2018 г., 9:56:54
    Ответить
    у нас беззубый и спросить с главы он ничего не может. И по тому ручной. Зачем он вообще нужен.