content/news/images/75245/ANT_8980_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:14, 27.02.2018 / ПРАВО

Политтехнолог Ильяс Ермолаев рассказал суду об авторитарном руководстве Елены Шабаршиной

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, допрошен политтехнолог Ильяс Ермолаев, который несколько лет был референтом главы Коми Владимира Торлопова, а с 2011 по 2016 годы руководил контрольно-аналитическим управлением администрации главы и правительства республики.

Политтехнолог Ильяс Ермолаев рассказал суду об авторитарном руководстве Елены Шабаршиной
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Свидетель в суде рассказал, что после встреч Шабаршиной с экс-замглавы Коми Алексеем Черновым последний собирал совещания, на которых ставил различные задачи.

Благодаря Шабаршиной, считает свидетель, Чернов оперативно получал информацию о выдвижении деструктивных сил - кандидатов, с которыми невозможно было договориться о чем-либо. Такая ситуация сложилась однажды в Воркуте, где горсовет из-за раскола не мог принять бюджет. Свидетель припомнил случай, когда от одной из партии выдвинулось слишком много кандидатов, и Чернов принимал решения, чтобы урегулировать ситуацию.

По словам допрошенного, председатель республиканского избиркома Шабаршина была авторитарным руководителем. Все председатели территориальных избирательных комиссий (ТИК) Коми беспрекословно ей подчинялись. По назначению некоторых председателей Шабаршина, указывает свидетель, консультировалась с Черновым. Отношения Чернова с Шабаршиной Ермолаев характеризует как отношения «руководитель — подчиненный». Решающее слово было за Черновым, с которым Шабаршина согласовывала многие вопросы по выборам: внесение изменений в законодательство по выборам в Республике Коми, по назначению председателей ТИК. Шабаршина, отмечает свидетель, предоставляла оперативную информацию о ходе выдвижения кандидатов, о поступивших жалобах, о подведении итогов выборов. Чернов давал Шабаршиной указания, кого именно назначать председателем той или иной ТИК.

В показаниях Ермолаева, данных им на предварительном следствии, подтвержденных им в суде, указывается, что Шабаршина оказывала Чернову консультирование, которое она по закону не должна была делать. Например, в 2014 году при выборах главы республики избирательная комиссия во главе с Шабаршиной оказывала помощь в организации муниципального фильтра кандидату от партии «Справедливая Россия» Илье Величко.

О передаче денег Черновым Шабаршиной свидетелю ничего не известно.

Следующее заседание суда состоится 20 марта.

5494

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • да....
    27 февр. 2018 г., 22:22:25
    Ответить
    помню этого русского-нерусского дядю. Честный... до безумия. Особенно глаза - такие честные-честные, до прозрачности.
    Кабинетик на 1-м этаже, напротив Ж.
    • 34775
      28 февр. 2018 г., 7:38:22
      Ответить
      Ээхх.
    • электорат
      28 февр. 2018 г., 7:49:51
      Ответить
      это
      тот еще прохиндей и шестерка Шабаршиной.. Ездил и учил членов изберкомов, как скидывать нужные бюлетни и обходить видиокамеры.. (отм.)...
    • Его
      28 февр. 2018 г., 19:19:08
      Ответить
      Место
      Рядом с Шабаршиной.
  • Конфуций
    27 февр. 2018 г., 22:26:55
    Ответить
    «Не смотри на то, что противно правилам, не слушай того, что противно им, не говори того, что противно им».
    • Отстань,
      28 февр. 2018 г., 8:10:49
      Ответить
      Пра-а-а-ативный!
    • Избиратель
      28 февр. 2018 г., 9:52:22
      Ответить
      Предлагаю вместо выборов бросать жребий.
      Кто его вытянет, тот и президент.
      На все воля Господа нашего.
  • 500
    27 февр. 2018 г., 22:38:23
    Ответить
    По теме
    Из его показаний можно сделать вывод в какой стране мы живем. Главное, что не видно никакого просвета. Предчувствую, что все это закончиться плохо. Жалко, что, как всегда, будет страдать простой народ.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      28 февр. 2018 г., 7:36:03
      Ответить
      Все кончится гражданской войной =)))
  • 141
    27 февр. 2018 г., 22:51:20
    Ответить
    Молодец , не боится говорить правду ! Смелый , значит сильный !!!
  • Врач
    27 февр. 2018 г., 23:01:09
    Ответить
    Спрячьте все таблетки от Шабаршиной
  • Нппр
    27 февр. 2018 г., 23:06:23
    Ответить
    Енн
    А на.уй Такие показания нужны?4
  • Я
    27 февр. 2018 г., 23:14:06
    Ответить
    Господи, кто то сомневался что ли ещё?
  • Джебраилов
    27 февр. 2018 г., 23:53:12
    Ответить
    Волюнтаризм.
  • Фи
    27 февр. 2018 г., 23:53:57
    Ответить
    Ну козлы же... Сдают с потрохами. А расшаркивались перед нею все.
  • мнение
    28 февр. 2018 г., 0:29:12
    Ответить
    Ну и разве тут только взятка? Тут фальсификация и продажа сведений.
  • Я
    28 февр. 2018 г., 2:22:11
    Ответить
    Хоть и на каблуках ходил, а мужик оказался. Или просто (отм.)? Вот дилемма.
  • Почти Ульянов
    28 февр. 2018 г., 3:36:47
    Ответить
    Ульянов называл Керенского
    политической проститаткой.....А ,Шабаршина жертва политической борьбы што ???
    • Она не жертва
      01 марта 2018 г., 12:19:47
      Ответить
      она на этом бабки зарабатывала
      как говорил Ильич"политическая прости...."
  • у
    28 февр. 2018 г., 6:25:14
    Ответить
    нас лагеря пустые стоят, а тут всякие политтехнологи
    • Есть
      28 февр. 2018 г., 13:17:58
      Ответить
      Мост через Печору надо строить. Нужны стройматериалы
  • Мдя...
    28 февр. 2018 г., 6:47:43
    Ответить
    о легитимности путинизма
    И после всего этого нас пытаются убедить в том, что "выборы" что-то решают?

    Им нужна только ЯВКА!
    • ха
      28 февр. 2018 г., 13:19:39
      Ответить
      Они нарисуют и явку и результат, который уже известен каждому
  • избиратель
    28 февр. 2018 г., 7:54:11
    Ответить
    Туда же его, как соучастника.
  • Мария
    28 февр. 2018 г., 8:03:44
    Ответить
    Что-то не верится, что этот дядя не имел отношения к левым деньгам и жил на зарплату госслужащего. Кстати, непонятно, как он попал на высокую должность, не имея стажа госслужбы
    • Мрот
      28 февр. 2018 г., 8:23:13
      Ответить
      Это точно. Дядя любил по Европам покататься, коньяков французских испить.
  • Закон и порядок
    28 февр. 2018 г., 8:16:06
    Ответить
    НЕ вижу
    Шабаршина что нарушила?
    • Ответ
      28 февр. 2018 г., 9:49:58
      Ответить
      Лучше скажи, что она не нарушила?
  • блин
    28 февр. 2018 г., 8:32:02
    Ответить
    не вижу
    какой то юрист все время спрашивет что нарушила шабаршина. Даже мне уже стало понятно говорит учительница ученикам после объяснения задачи а юристу все невдомек.
    • лом
      28 февр. 2018 г., 9:53:18
      Ответить
      Ну тебе
      на диванном уровне понятно, что это плохо. Но какую статью Закона она нарушила. Да и что плохого в том, что советовалась по вопросам с тем, кто знал своих подчиненных лучше? Обида, зависть и злость - никогда к Добру не приводит.
      • Гм
        28 февр. 2018 г., 13:21:41
        Ответить
        Шаба все пытается строить из себя девочку. Смешно. Не по годам.
  • Ермолаев
    28 февр. 2018 г., 8:45:20
    Ответить
    Всё это повторится
    на выборах 18 марта и нас в очередной раз разведут как лохов, а выборы сделают за счёт бюджетников и госслужащих, которых обяжут отчитаться о голосовании
    • "Ермолаеву"
      28 февр. 2018 г., 9:57:17
      Ответить
      Проверь
      температуру и состояние свое. За тебя никто не решает кого выбирать. Думай своим шляпным приспособлением и поступай как надо, а не хнычь и не брызгай соплями...
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        28 февр. 2018 г., 13:24:27
        Ответить
        Эту систему уже не исправить =))) Ее нужно переписывать =)))) Людей тоже нужно переписать =))))
  • Шабаршина
    28 февр. 2018 г., 9:32:58
    Ответить
    пешка, судить надо всю систему и менять ее. Очередные выборы пройдут в таком же порядке в "демократическом".
  • Согласен
    28 февр. 2018 г., 9:37:59
    Ответить
    С выборами нас опять обманут, проголосуют за тех кто не придет, за тех кто испортит свой бюллетень, сделают нужное количество вбросов, перепишут протоколы, вот об этом надо говорить на суде по Шабаршиной, думаю и сейчас председатели уик уже получили план по процентам и будут его исполнять. Но винить одну Шабаршину, это не дело, так делают везде , по всей России. Выборы без выбора.
    • Да
      28 февр. 2018 г., 13:23:54
      Ответить
      Конечно, не одна Шаба паразитировала на выборах. Но она была главная в Коми. Это ее детище. Что породила, за то и ответ держать.
  • Какой он мужик
    28 февр. 2018 г., 13:25:35
    Ответить
    в розовой кофточке ?
    • Федот
      28 февр. 2018 г., 22:52:27
      Ответить
      Приходилось как-то выпивать с этим Ермолаевым. Пренеприятнейший тип-с скажу вам?! Такой продаст любого и не подавится!!!
  • Конечно рыжая подчинялась Черноте
    01 марта 2018 г., 12:17:53
    Ответить
    на довольствии состояла
    Интересно кто теперь денежное довольствие выплачивает нынешнему главе ТИКа Митюшеву?