content/news/images/75281/schetchiki.JPG
14:14, 28.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми вводят в заблуждение сотрудники неизвестной энергетической компании

В Коми участились случаи несанкционированной замены индивидуальных приборов учета электроэнергии. Представители сомнительных организаций, как правило, ходят по квартирам граждан и настоятельно рекомендуют сменить устаревшие счетчики. Потребителям предлагают оплатить стоимость нового прибора и работу по его установке, причем цены на услуги псевдокомпаний существенно завышены - за счетчик и его установку просят от 3 до 8 тысяч рублей.

Жителей Коми вводят в заблуждение сотрудники неизвестной энергетической компании

По словам обманутых сыктывкарских пенсионеров, неизвестные люди убеждают в необходимости замены счетчиков, уверяя, что действуют на основании договора с «Коми энергосбытовой компанией». Так, пенсионер 1941 года рождения обнаружил в дверях объявление от некой организации, которая якобы проводила проверку по устаревшим приборам и уведомляла о необходимости их замены. Мужчина позвонил по указанным контактам и договорился о покупке и установке нового прибора.

Пенсионер оплатил за счетчик более 3 тысяч рублей наличными, но затем все-таки засомневался в правильности своих действий. Обратившись в офис «Коми энергосбытовой компании», мужчина узнал, что организация, установившая счетчики, не является представителем энергетиков.

Запомните:

  • Замена электросчетчика сторонними организациями не дает Вам гарантии его безопасной эксплуатации;

  • Зачастую гражданам предлагают поменять счетчики, даже не удостоверившись в необходимости их замены, часты случаи, когда мнимые «энергетики» демонтируют абсолютно исправное оборудование, которое может работать еще несколько лет;

  • Реальная информация о необходимости замены счетчика электроэнергии может быть получена клиентами только в «Коми энергосбытовой компании» или в организации, осуществляющей управление домом (УК, ТСЖ, ЖСК и т.п.), а также печатается на обороте квитанции;

  • АО «Коми энергосбытовая компания» не берет наличные средства за прибор учета и его замену.

- Будьте бдительными и окажите содействие в распространении информации среди родственников и знакомых. Особо просим провести беседу с пожилыми людьми и рассказать им о порядке проведения проверки и замены счетчиков электроэнергии, - призывает директор по продажам Лариса Головастикова.

2660

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • wef
    28 февр. 2018 г., 14:55:59
    Ответить
    полиция не ищет?
    • Есть еще Аркада Эжва
      28 февр. 2018 г., 16:45:54
      Ответить
      Отреагируйте.. ООО "Аркада." Установка и обслуживание домофонов...объясните на каком праве эта некая компания отключает квартирные домофоны и требует деньги за их подключение ежемесячно, домофон собственность дома, а не компании,я деньги за него платила, а вы уважаемая Аркада обслуживаете индивидуальные домофоны в квартирах вот с них деньги берите за работу, обнаглели совсем, написать нужно на вас во все органы.У нас на Емвальской , 17. Эжва, отключили домофоны и, звонишь им,а они любезно так, платите,включим, это САМОУПРАВСТВО и вымогательство...Читайте закон голубчики.
    • вв
      28 февр. 2018 г., 18:32:47
      Ответить
      так кто и за чей счет должны меняться счетчики так и не написали!!!
      • Старый
        28 февр. 2018 г., 19:34:25
        Ответить
        Счетчики электроэнергии меняет владелец помещения за свой счет! Цена вопроса 980 руб, в энергосбытовой компании.
  • ХЫх...
    28 февр. 2018 г., 15:05:20
    Ответить
    Опять "неизвестная компания"?! Пожалуйста: Республика Коми, Сыктывкар, улица Кирова, 80 "Горэнерго" - это как-то поможет поймать шельмецов? Или так и протухнет дело?
    • ТСЖ
      28 февр. 2018 г., 15:38:50
      Ответить
      А нам показывали удостоверения ... Энергоресурс. Пять человек во главе с базарной тёткой, орущей как резаная. Втюривали счётчики по 5-6 тыс. Руб.
      • Натали
        28 февр. 2018 г., 15:50:00
        Ответить
        В наше время вы можете спокойно купить или заказать корочку любого удостоверения! До чего ж люди наивны!
  • Да
    28 февр. 2018 г., 15:09:29
    Ответить
    Жодят
  • Александр
    28 февр. 2018 г., 15:22:05
    Ответить
    Мошенники
    Под видом работников Водоканала в Сыктывкаре пытаются устанавливать очистители воды за 30 тыс., под видом Горгаза продают приборы сигнализации утечки газа за 6 тыс.
    Это для всех нас урок: не пускать в квартиру НИКОГО!
    • Анатолий Попов
      28 февр. 2018 г., 15:30:26
      Ответить
      Странно в такой ситуации ведут те, кто должен и обязан пресекать подобное. К примеру, прокуратура. Ведь продажа счётчиков без выдачи на руки документов - это очень даже наглядный уход от налогов со стороны тех, кто от имени ( или по поручению)... А разводят руками и энергетики, и прокуроры или... или...
      Казалось бы, назван адрес, подсовывают номер телефона некоего диспетчера... Идите и проверяйте законность шатаний по Сыктывкару этих страдальцев на наше с вами благополучие!
      Значит, чем - то так заняты , что восседают в зажмуренном виде... Зато сколько восхвалений слышат эти зажмуренцы в свой профессиональный ( ой - ли!) праздник - День прокуратуры!
      • ЛетающийМакаронныйМонстр
        28 февр. 2018 г., 15:44:17
        Ответить
        Значит, чем - то так заняты
        Банеры с физией Путина от горячей - народной любви охраняют.
  • недавно приходили
    28 февр. 2018 г., 15:37:04
    Ответить
    Говорят: срок эксплуатации счетчиков истек, пломб нет. Если не поменяете, влетите на штраф, так что покупайте у нас за 4 тыс. и побыстрее. Выпроводила и сразу позвонила в энергосбытовую. Посмотрели по базе: счетчики годны до 2021 года, с пломбами все ок. Так что не верьте этим визитерам
  • ТСЖ
    28 февр. 2018 г., 15:37:32
    Ответить
    Были у нас. 6 человек с наглой хабалкой, представившись инженером, уговорили пенсионеров поменять счётчик , сославшись на списки энергосбыта о посроченных счётчиках. Поставили счётчик за 5 тыс.руб. Ещё эта тётка орала, что мы не знакомы с постановлением, что мы не знаем законов. Еле выперли их из подъезда. Обратившись в полицию, услышали, что они (отм.) знают,,но ничего сделать не могут. Как всегда и как везде...
    • Сам прихожу
      28 февр. 2018 г., 15:45:41
      Ответить
      В следующий раз скажите, что они Путина козлом назвали, за полчаса найдут и обвинение предъявят.
  • ****
    28 февр. 2018 г., 15:41:39
    Ответить
    Уже не один год происходит такое,а где правохранительные органы,когда займутся этими мошенниками? Создается впечатление,что они кому-то очень выгодны.
  • Даниловна
    28 февр. 2018 г., 17:35:44
    Ответить
    По теме по ул Ленина
    Двое мужчин 26.02. с проводом в руках позвонили в дверь.То что с проводом увидела в глазке и предложили проверить электрический счётчик и заменить. Я ответила: Объявлений не было об этом и у меня есть кому посмотреть счётчик. Они стали уговаривать. Я обещала вызвать милицию и они быстро ушли.
  • AGT
    28 февр. 2018 г., 18:42:34
    Ответить
    Только что ко мне приходили, две тетки активно призывали к смене счетчика)).
  • электрик
    28 февр. 2018 г., 21:27:12
    Ответить
    Это с фирмы ООО"Электросервис" ходят и была женщина, показывала удостоверение. Она предлагала установить новые эл.счетчики. Об этом в Комиэнерго знают и всё нормально, у нас все всё знают, но никто ничего делать не будет, систему переломить невозможно.
    • Гера
      28 февр. 2018 г., 22:40:15
      Ответить
      Да, такая наглая баба. Горластая. Орала на весь подъезд, что у них все законно. Бегала на своих кривульках и махала какими-то бумагами. Пока полицию не вызвали. Сразу всю Ее компашку ветром сдуло.
  • Екатерина
    01 марта 2018 г., 7:38:02
    Ответить
    Счетчики
    Вчера к нам приходили с ЭлектроСервиса, говорили что срок истек и пломбы нет. я спросила где вы находитесь. - на что женщина ответила дерзко что на Кирова 80, и что у них договор с энергосбытовой. Позвонили на Невельскую а там таких даже не знают.Будьте с ними аккуратнее
  • Светлана
    01 марта 2018 г., 8:09:40
    Ответить
    обман пожилых людей
    Вот вы все обсуждаете какие то компании которые обманывают людей, а обманывают то совсем не они!!! Живой пример, у моего дедушки на ул.Дальняя стоит старый эл.счетчик 1966года, он ходил в энергосбытовую и там ему сказали что он дейстаителен до 2021 года.... как??????? Если эл.счетики устанавливались на 30 лет!!!! И если по их словам он не подлежит замене , тогда за что норматив???? Вот это и есть обман пожилых людей!!! сама вчера ездила в энергосбыт и мне сказали что они ошиблись и его надо было поменять еще 10 лет назад...где логика если 1966+30 лет= 1996год!!! А дедушка вот уже год платит по 1500 хотя живет один и экономит свет!!! Читайте внимательно квитанции потому что там и есть бардак и не надо по телефону звонить а лучше сходить... по телефону отвечают сотрудники, совершенно не разбирающиеся в этом!!!!! И не нужно искать виноватых. Благодаря этим огранизациям мы и начали разбираться и в газ.счетчиках и тем более в эл. счетчиках....
  • Галина.
    24 марта 2018 г., 21:14:02
    Ответить
    Горэнерго ООО
    Сегодня меня чуть не обманули. В подьезде возле электросчетчиков сснимают показания 2 женщины и 1 мужчина. Сказали, что они с энергосбыта, что счетчик у меня просрочен и что мне надо срочно его менять и электрик у них с собой и что оплачивать можно будет потом по квитанции. Я согласилась. Но когда стали оформлять договор, оказалось, что организация ООО Горэнерго и деньги надо сразу платить. Я клнечно же сразу отказалась. Люди! Не верьте тем, кто ходит в подьезде и предлагает поменять электросчетчик. Но откуда у них списки жильцов?