content/news/images/75334/BOB_3190_mainPhoto.jpg
13:00, 01.03.2018 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре впервые прозвучат внеконкурсные песни «Василея»

Впервые у поклонников современной коми песни появится возможность услышать внеконкурсные песни фестиваля «Василей». «Праздник сердца» («Сьöлöм гаж») объединит музыкантов и исполнителей, которые не вошли в конкурсную программу фестиваля. Концерт состоится 2 марта в Сыктывкаре на площадке Центра народного творчества и повышения квалификации.

В Сыктывкаре впервые прозвучат внеконкурсные песни «Василея»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказали БНК организаторы, концерт внеконкурсных песен проводится впервые. Идею поощрить артистов, которым не удалось выступить на «Василее», предложила самодеятельный композитор Ирина Чувьюрова. Инициативу поддержали в Центре народного творчества и повышения квалификации, а само мероприятие было решено назвать «Сьöлöм гаж» - «Праздник сердца», ведь все новые песни вполне могли полюбиться слушателям.

В концерте примут участие самодеятельные творческие коллективы Усть-Куломского, Ижемского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов, а также Сыктывкара. Внеконкурсных номеров с «Василея» будет десять, но здесь же можно будет услышать и приглашенных артистов – Альфию Коротаеву, Веру Булышеву и Наталью Канову.

В качестве почетных гостей выступят два основателя «Василей» − народный поэт Коми Василий Лодыгин и заслуженный работник культуры Коми АССР, лауреат премии правительства Коми Василий Гущин. В отличие от самого фестиваля здесь победителей не будут выбирать, главное – представить артистов и поощрить их творчество.

Концерт начнется в 17:00 в Центре народного творчества и повышения квалификации по улице Советской, 28.

Vasiley.jpg

1305

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Привет бнк
    01 марта 2018 г., 13:17:11
    Ответить
    А трансляция будет?)