content/news/images/75370/ANT_3426_mainPhoto.jpg
07:01, 02.03.2018 / КУЛЬТУРА

Театр оперы и балета Коми отправится на «Большие гастроли»

Государственный театр оперы и балета Коми примет участие в общероссийской программе «Большие гастроли». Масштабные гастроли при участии практически всей труппы пройдут на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина с 6 по 10 июня.

Театр оперы и балета Коми отправится на «Большие гастроли»
Фото БНК

В Нижнем Новгороде актеры театра представят оперу Дж. Пуччини «Тоска», оперетту И. Штрауса «Цыганский барон», балет Л. Минкуса «Баядерка», оперетту Е. Птичкина «Бабий бунт», балет К. Хачатуряна «Приключения Чиполлино» и мюзикл Е. Шашина «Свистопляска в Тридевятом царстве».

- Гастрольная афиша составлялась с учётом пожеланий принимающей стороны – Нижегородского театра оперы и балета. Сегодняшнее репертуарное разнообразие нашего театра позволило выбрать такие спектакли, которые будут интересны нижегородской публике. Обратите внимание, что мы представим все основные жанры музыкального театра – балет, оперу, оперетту, спектакли для детей, - рассказал БНК директор театра Дмитрий Степанов.

На гастроли отправится практически вся труппа с полноценным реквизитом, костюмами – около 170 человек, четыре больших автобуса и огромная грузовая машина с декорациями. Прибавив стоимость проживания коллектива в гостинице в течение недели, несложно представить в какую сумму обходятся такие поездки. Как отметил Дмитрий Степанов, без дополнительной финансовой помощи подобные гастроли экономически нерентабельны. Благодаря федеральной программе «Большие гастроли» региональные театры получают возможность показать своё мастерство любителям театрального искусства по всей стране. Помимо привлечения новой зрительской аудитории, гастроли крайне важны для расширения рамок творческого сотрудничества, формирования общего культурного пространства России.

Театр участвует в «Больших гастролях» второй год подряд. В 2017 году в рамках этой программы труппа с большим успехом представила свои спектакли в Кирове, Ижевске и Йошкар-Оле, а на своей площадке принимала коллег из московского Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского.

1414

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • артист
    02 марта 2018 г., 15:04:26
    Ответить
    А какое может быть творческое сотрудничество во время гастролей? И о какой финансовой помощи говорит Степанов? Государство в таких случаях всё оплачивает..
  • артист
    02 марта 2018 г., 15:04:26
    Ответить
    А какое может быть творческое сотрудничество во время гастролей? И о какой финансовой помощи говорит Степанов? Государство в таких случаях всё оплачивает..
  • Министерство культуры
    03 марта 2018 г., 19:00:53
    Ответить
    Программа берет на себя только оплату транспорта, а всё остальное - за счёт театров. И творческое сотрудничество тоже состоится, следите за новостями