content/news/images/75761/IMG_7784_mainPhoto.jpg
11:53, 12.03.2018 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея Коми откроет выставку-благодарность

Национальная галерея Коми в этом году отметит 75-летний юбилей. Старт торжествам будет дан 16 марта «Выставкой новых поступлений». Экспозицию составят подаренные в разные годы картины, скульптуры, предметы декоративно-прикладного творчества.

Национальная галерея Коми откроет выставку-благодарность
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«Выставка новых поступлений» покажет работы, которые поступили в фонд галереи за последние десять лет. Посетители смогут увидеть полотна известных художников республики, в частности, народного художника Коми АССР Рема Ермолина и заслуженного деятеля искусств Сергея Добрякова. Отметят и молодых художников Коми – Асю Маслову из Ухты, которая однажды уже привозила персональную выставку в галерею.

- За последние 10 лет мы пополнили наши фонды на 15-20%. В основном – это дары. Для нас эта выставка еще и способ сказать: «Спасибо» людям, которые нам эти подарки сделали, - рассказала БНК заведующая отделом неофициальной культуры галереи Надежда Беляева.

Частично будут представлены и российские современные мастера - живописец Юрий Фатеев и мастер современного декоративного искусства Валерий Малолетков. Работы с «Выставки новых поступлений» — это срез богатства фондов галереи, которые охватывают живопись, скульптуру, графику и декоративно-прикладное творчество.

В течение года к юбилею Нацгалереи Коми будут открыты еще несколько экспозиций, а также пройдет тематическая конференция.

2006

Комментарии (0)

Добавить комментарий