content/news/images/75791/BOB_9966_mainPhoto.jpg
19:17, 12.03.2018 / ПРАВО

Подозреваемые в коррупции высокопоставленные сотрудники полиции Коми оставлены под стражей

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу на продление ареста экс-начальника отдела ГИБДД Ухты Константина Городова, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. Предметом обжалования стало постановление Сыктывкарского городского суда, согласно которому до 20 мая был продлен арест Городову, а также обвиняемому в получении взятки экс-начальнику ОМВД по Сосногорску Дмитрию Минушкину.

Подозреваемые в коррупции высокопоставленные сотрудники полиции Коми оставлены под стражей
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, в 2014-2016 годах Минушкин получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от Дмитрия Кирьякова, занимавшего на тот момент должность руководителя администрации Сосногорского района. Взятка заключалась в передаче без проведения конкурсных процедур фирме «Панорама», связанной с Минушкиным, земельного участка под строительство автобазы с местом для стоянки и ремонта автомобилей. За это Минушкин обещал Кирьякову оказывать общее покровительство и попустительство по службе, которое выражалось в отсутствии проверок деятельности, сделок с муниципальным имуществом, заключением муниципальных контрактов. Предполагается, посреднические услуги Минушкину оказывал Городов, в результате преступных действий фигурантов из муниципальной собственности района должен был отчужден земельный участок, кадастровая стоимость которого составила более миллиона рублей.

В октябре прошлого года Минушкин и Городов были арестованы и содержатся под стражей по настоящее время.

Постановление суда о продлении ареста Минушкин не оспаривал. Апелляционную жалобу подал только защитник Городова адвокат Владимир Ковалев.

Защитник настаивал на том, что материалы уголовного дела не содержат сведений о причастности Городова к инкриминируемому преступлению.

- Отсутствует событие преступление, так как земельный участок как находился в муниципальной собственности, так и продолжает находиться, - считает адвокат Ковалев. На этом основании защитник просил о том, чтобы к Городову была применена более мягкая мера пресечения в виде домашнего ареста.

Верховный суд Коми с адвокатом не согласился и оставил постановление о продлении ареста без изменений.

6849

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Натали
    12 марта 2018 г., 19:37:43
    Ответить
    Балаган! Где государство?
    Если "государевы люди" (не бандиты с большой дороги!) сплошь и рядом обвиняются в преступлениях подобного рода, то где вообще государство?! Почему оно допускает коррупцию, воровство?! И почему мы должны содержать ТАКОЕ государство, не способное держать порядок?!
    • мас
      12 марта 2018 г., 21:58:09
      Ответить
      На выборах едросня набирает 60%, на кавказе 95%.
      Значит быдло народ доволен жить в грязи, бедности и воровстве
      • Ххх
        13 марта 2018 г., 0:33:23
        Ответить
        сгнившая судебная система, вы вообще адекватные или как!? Когда вы наконец вместе с вашими особняками в виде верховного и городского суда провалитесь в преисподнюю?!
  • Сосногорец
    12 марта 2018 г., 19:39:18
    Ответить
    А когда же нашего бывшего мэра Леонова арестуют??? Вот главное зло то где и до сих пор а свободе
  • МВД
    12 марта 2018 г., 19:40:39
    Ответить
    Кстати сегодня у Минушкина день Рождения
  • Тоже сосногорец
    12 марта 2018 г., 19:57:17
    Ответить
    Городова жалко, нормальный мужик.
  • раз
    12 марта 2018 г., 19:58:28
    Ответить
    задерживают и сажают,значит,работа идет в этом направлении.
  • Я
    12 марта 2018 г., 20:05:58
    Ответить
    А когда
    ЕРЕМУ и Поневежу привезут?
    • бабай
      15 марта 2018 г., 12:27:08
      Ответить
      Да никто и не думал..
  • думе
    12 марта 2018 г., 20:19:26
    Ответить
    надо узаконить взятки,и брать с этого действа налог,ну если превысил сумму установленную законом,тогда конкретно надо сажать, потому что россия без коррупции и взяточничества это не россия,а цивилизованное гос-во
  • Виктор
    12 марта 2018 г., 21:00:24
    Ответить
    У Минушкина протеже был гусев андрей, с ним как? Не привлекают по делам минушкина?
  • Житель
    12 марта 2018 г., 21:12:06
    Ответить
    Жаль мужиков

    Сочуствую и Минушкину и Городову, держитесь мужики!!! А Киряков тварь, чтоб свою жопу спасти и срок уменьшить придумал историю с покровительством, ничего всевышний все видит, всем и за все воздаст...
    • Андрей
      12 марта 2018 г., 22:13:58
      Ответить
      Эти белые и пушистые мужики занимались строительством гаражного массива на земельных участках выданных Кирей за три руб** за пресловутое покровительство. А Димон в погонах курировал продажу несертифицированного алкоголя в районе от чего тоже имел....
      • Вован
        12 марта 2018 г., 22:36:27
        Ответить
        Дааа
        Зависть плохая штука,,,, не завидуй; Андрей;;; и будет тебе счастье ;;;
        • Вовану
          12 марта 2018 г., 22:59:55
          Ответить
          Жди и за тобой скоро придут
        • Сталин
          13 марта 2018 г., 6:45:26
          Ответить
          при мне такие (отм.) как ты
          чирикали в других местах!
  • А когда
    12 марта 2018 г., 21:49:06
    Ответить
    Возьмут "больших начальников" в погонах, на которых дал показания Рамаданов, что им выплачивались с "общака" взятки?
  • иваныч
    12 марта 2018 г., 22:16:56
    Ответить
    Надо выдумывать им новое дело раз в этом нет состава преступления а иначе придется отпускать
  • Действительно,
    13 марта 2018 г., 1:11:23
    Ответить
    когда же, наконец,
    определяться с наличием составов преступлений в действиях Поневежского, Саттарова и других. Скоро выборы, народ интересуется, нужно разъяснить......
    • гражд.
      13 марта 2018 г., 10:37:06
      Ответить
      взятку ИМ с нашими хвалеными органами и судами практически невозможно будет доказать.

      Но за ПОПУСТИТЕЛЬСТВО И ПОКРОВИТЕЛЬСТВО ПО СЛУЖБЕ этим слугам преступного сообщества, а ( не Закона ) однозначно надо привлекать. Ведь были сообщения в СМИ об этих беззакониях и согласно норм УПК они должны были разбираться. А они укрыли тяжкие преступления.

      ГАИшников и врачей можно за попустительство, а этих гадов почему ???

      по слухам: дела возбуждены по фактам ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ взяток, но пока не в отношении ИХ.
  • Емва
    13 марта 2018 г., 7:13:35
    Ответить
    Откаты
    В нашем чудном городе тоже определенные лица до недавнего времени получали свои свои дольки за покровительство жкх. Надеемся ,что найдутся порядочные люди в погонах и выведут эту шайку на чистую воду.
  • 13 марта 2018 г., 7:30:09
    Ответить
    А про Махмутова молчок....
    • соногорец
      13 марта 2018 г., 12:41:40
      Ответить
      махмутов
      а он тут причем? норм начальник и мужик
  • А мне
    13 марта 2018 г., 9:32:27
    Ответить
    нравиться листовка "все на выборы", которую повесили возле подъезда. Там прямо написано- партнеры "акции" СЛВЗ и т.д.