content/news/images/75948/IMG_7885_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 15.03.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре директора стройфирмы будут судить за гибель рабочего под завалом

Следователи Сыктывкара завершили расследование уголовного дела по факту гибели 28-летнего рабочего во время земляных работ на территории Коми республиканской больницы. Ранее фирму, где работал погибший, привлекли к административной ответственности со штрафом в 80 тысяч рублей.

В Сыктывкаре директора стройфирмы будут судить за гибель рабочего под завалом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Строитель», обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.216 УК РФ).

По данным следствия, 27 ноября 2017 года на территории Коми республиканской больницы бригадой работников организации проводились работы по ремонту ливневой канализации. В ходе проведения работ произошло осыпание грунта, в результате чего рабочего 1989 года рождения придавило землей. От механической асфиксии от сдавления органов грудной клетки и живота инородными предметами (грунтом) он скончался на месте происшествия.

IMG_7901.jpg

В ходе следствия установлено, что фигурант, являясь ответственным руководителем работ с повышенной опасностью, в нарушение установленных требований не обеспечил правильную крутизну откосов траншеи, их крепление; при наличии очевидных опасных условий не запретил работникам ведение работ в траншее глубиной 4,5 метра; не убедившись в безопасности окончания, покинул место производства работ.

Как сообщили в региональном Следственном управлении, вину по предъявленному обвинению фигурант не признал. Между тем, следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

2754

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • гипократ
    15 марта 2018 г., 14:04:36
    Ответить
    Мозгов нету- пусть отвечает
  • .
    15 марта 2018 г., 14:10:07
    Ответить
    Жаль парнишку.жизнь человека сегодня ничего не стоит.жаль.
  • Рогачёв
    15 марта 2018 г., 14:10:33
    Ответить
    Этот кровавый режим
    Уже людей живьём закапывает.
    • Строитель
      15 марта 2018 г., 14:15:06
      Ответить
      Такие печальные случаи бывали и на стройках народного хозяйства при коммунистическом строе.
      • Плавали-знаем
        15 марта 2018 г., 15:21:40
        Ответить
        Руководителю работ-полтора-два года условно, плюс возмещение вреда,если родственники в суд подадут.
        • Надо,
          15 марта 2018 г., 15:35:00
          Ответить
          Чтобы возмещение было фактически пожизненным: до окончания учёбы детей и жизни родителей погибшего.
  • трапер лс
    15 марта 2018 г., 14:22:18
    Ответить
    следствию-почему в стороне Ольш6евский и Ситников-когда сгорело 6 чел??????????!!!!!!!
    • А по таким делам
      15 марта 2018 г., 15:36:48
      Ответить
      Разве есть сроки исковой давности? Поправьте, если что.
    • за это подставили терпилу
      15 марта 2018 г., 16:11:03
      Ответить
      мастера Кулика
      Он и отсидел. Сейчас этих товарищей опять судят и Кулика вместе с ними по новой. Опять усадят.
    • Траперу
      15 марта 2018 г., 18:16:58
      Ответить
      Догадаетесь с 3-х раз.
  • Откатинг
    15 марта 2018 г., 14:34:07
    Ответить
    Сколько следак на лапу взял
  • наверняка
    15 марта 2018 г., 15:04:33
    Ответить
    Если рабочий из села то отделается мягким приговором.
  • Zed
    15 марта 2018 г., 16:04:11
    Ответить
    Олимпиада
    А правда, что при стройке в сочах к олимпиаде тоже много народу погибло ?
    • 123
      15 марта 2018 г., 18:22:25
      Ответить
      А тебе зачем это? Тебе надо к репетитору по русскому языку, а не Олимпиаде беспокоиться!
      • 123-му
        15 марта 2018 г., 19:41:06
        Ответить
        Тебе,кстати, то-же.
  • Сыктывкар
    15 марта 2018 г., 18:48:34
    Ответить
    Он не только не признал вину, но готовится активно себя защищать, на родных то ему наплевать ,мама Р....как переживет??? наверное и компенсировать что либо родным не хочет ,сыночку 2 года..всего 2 года
    • Правда
      16 марта 2018 г., 18:07:38
      Ответить
      Директор порядочный человек и от помощи семье погибшего не открещивается. А вот виновного следователи так и не установили) поспешили)))
      • Правда!
        19 марта 2018 г., 20:12:23
        Ответить
        Знал Р...., соболезнования семье! А директор По.... А. Очень не порядочный человек, кидает всех на право и налево. Бардак с ТБ и ОТ, да и зарплату платит хочу дам хочу нет, а сам на широкую ногу живёт.