content/news/images/76059/IMG_5515-ddd_mainPhoto.jpg
19:51, 17.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре поселился символ удачи

Символизирующего в китайской традиции удачу трехметрового носорога сварил из металлолома в своем гараже в Социалистическом переулке сыктывкарец Александр Кривошеин. Сейчас самобытный автор из Коми работает над вопросом, куда установить свое оригинальное творение.

В Сыктывкаре поселился символ удачи
Фото Александра Кривошеина

Как рассказал БНК Александр Кривошеин, над носорогом он трудился около двух месяцев. Размер животного 3,3 на 1,6 метров. Сколько оно весит, автор не знает. Материалом для скульптуры с ним поделились в пункте приема на Октябрьском проспекте.

Поскольку носорог – символ счастья, пусть и в китайской традиции, автор приделал к нему хвост, который можно покрутить, загадывая желания. Сейчас Александр Кривошеин решает, куда фигуру установить. По его словам, он рассмотрит любые предложения по месту установки от сыктывкарцев.

Как ранее сообщало БНК, работать с металлом Александр Кривошеин начал более 10 лет назад. Начинал с ковки. Но после кованных узоров, вешалок, перилец и оградок увлекся изделиями из металлолома, которые выполняет с помощью сварки. Так появились в столице Коми стрекоза, кот, улитка, котопес и другие животные.

3387

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • здорово
    17 марта 2018 г., 20:04:37
    Ответить
    всяко лучше
    семейных деревьев и прочего г...а от ....
    • возле минсельхоза поставить
      17 марта 2018 г., 22:12:55
      Ответить
      рядом со скелетом коровы
      если кукурузу будем разводить, то и носорогов тоже будем разводить. От их молока чиновники мурчат.
    • АНЯ
      17 марта 2018 г., 22:37:41
      Ответить
      ШИКАРНЫЙ НОСОРОГ ! НАДЕЕМСЯ ЕМУ НАЙДЕТСЯ СВОЕ МЕСТО И ОН УКРАСИТ НАШ ГОРОД ! АВТОРУ РЕСПЕКТ, ЖДЕМ НОВЫХ ОРИГИНАЛЬНЫХ СКУЛЬПТУР.
      • Ну и вкусы у вас
        17 марта 2018 г., 22:52:42
        Ответить
        Себе в квартиру поставьте!
      • )))
        18 марта 2018 г., 3:58:39
        Ответить
        Бггг)))) сварил носорога из металлоллма)))) банка, такая банка))))
  • Горожанка
    17 марта 2018 г., 20:07:39
    Ответить
    Предлагаю в Мичуринский парк. Не противоречит концепции. Патиной покроется и будет самое то. Без шуток
    • на стефановской ему самое место
      17 марта 2018 г., 21:06:41
      Ответить
      пусть тупые носороги
      из своих кабинетных окон ежедневно видят своего собрата
  • Китайская удача
    17 марта 2018 г., 20:23:25
    Ответить
    Нам не нужна
    • Удачи по-китайски
      17 марта 2018 г., 22:08:04
      Ответить
      Китайцы нас ласково фэн-шуем купят так, что мы и не заметим. По-русски будем говорить с "чайным" акцентом.
  • тоже вариант
    17 марта 2018 г., 20:33:00
    Ответить
    напротив жд,на площади,как напоминание о расплате
  • Н
    17 марта 2018 г., 20:36:26
    Ответить
    А молодец!!!)
  • Я
    17 марта 2018 г., 20:47:43
    Ответить
    А мне нравится. Особенно украшение шестеренками, прям металлическое кружево! Установить в Кировском парке. Убрать из парка ужасные фигуры осьминогов, похожие на фаллосы и на их месте сделать выставку таких замечательных творений.
    • Миша
      18 марта 2018 г., 8:30:55
      Ответить
      Осьминоги на фаллосы похожи? Сходите к врачу, проверьтесь. Или вам чего-то не хватает...
  • гость
    17 марта 2018 г., 21:04:50
    Ответить
    ужас в гараже у себя пусть поставит
    • Олег
      17 марта 2018 г., 22:45:11
      Ответить
      Оставь там где навоял это изделие. Если помогут грузчики, поставь на пороге Ж.Д.
  • 17 марта 2018 г., 21:13:27
    Ответить
    на площадке магазина .МОДА. пожалуйста
  • Ядрена вошь
    17 марта 2018 г., 21:28:35
    Ответить
    Я тоже хочу памятник. У школы искусств, пжалста
  • КОМИзяк
    17 марта 2018 г., 21:49:07
    Ответить
    ни хуа-хуа)))))))))))))))))))))

    Справка: Значение слова «хуа»
    Хуа — несколько омонимичных китайских фамилий (кланов).

    ХУА (кит., буквально — превращение, а также трансформация, изменение, преобразование) — понятие китайской философии, подразумевающее трансформацию с возникновением новой сущности. Применяется в антропологическом и натурфилософском смыслах.
  • КОМИзяк
    17 марта 2018 г., 21:52:07
    Ответить
    часть 2
    Носорог: символизирует необузданную силу и ярость. Известен как китайский символ удачи, странным образом связанный с ученостью. В сказках утверждается, что его рог помогает обнаружить яд.


    Носорог может быть также сексуальным символом.

    Согласно суеверию, размолотый в порошок рог носорога повышает мужскую потенцию, а его использование в традиционной индийской медицине, возможно, повлияло на возникновение легенды о Единороге.
  • Носорог
    17 марта 2018 г., 22:50:42
    Ответить
    Прощай не мытая Россия...
    Россияне очнитесь!!!!!когда вы перестанете приклоняться перед Западной и восточной фигнёй!!!!!!у вас своя культура!!!!лучше бы рабочие места создавали,а не идолов всяких железных по улицам тыкали!!!!!!
  • К. Суппер
    17 марта 2018 г., 23:02:02
    Ответить
    возле администрации города, провинившихся будем сажать на рог.
    • Цыпа
      18 марта 2018 г., 3:06:13
      Ответить
      Вот, дождались самый глупый комментарий от Костика)
    • !
      18 марта 2018 г., 10:08:13
      Ответить
      +++!!+!!
  • kortaika
    18 марта 2018 г., 5:07:07
    Ответить
    отличный арт-объект!
    пропорции соблюдены, образ животного передан, судя по комментариям - эмоции вызывает, заказчик будет доволен.
  • Зырянин
    18 марта 2018 г., 5:07:23
    Ответить
    Удача
    Символ удачи у Коми бобр - "Мой виис!", перевод, - " бобра убил или с удачей!". На куй колэ носорог?
  • Ал
    18 марта 2018 г., 6:16:37
    Ответить
    Что пристали
    Это носорог, очень даже красивый. А то, что он какое- то там счастье приносит? Ну пошутил автор произведения, ему вобще, дела нет до всяких там китаев... Молодца!
  • Уродство
    18 марта 2018 г., 6:38:15
    Ответить
    .
  • мдя уж
    18 марта 2018 г., 7:38:25
    Ответить
    а где фотки трекоза, кот, улитка, котопес и другие животные.
  • 321
    18 марта 2018 г., 7:49:56
    Ответить
    Молодец Александр, держи в таком духе,А тем кому не нравится администрация изготовит деревянные скамейки и покрасят зеленой краской, в русском стиле.
    • кельт
      18 марта 2018 г., 9:39:04
      Ответить
      давай Сашок, берись за жирафа
  • А теперь вы все - кенгуру!
    18 марта 2018 г., 8:53:49
    Ответить
    Сыктывкару не хватает городской скульптуры в стиле "я скульптор /художник, и (отм.)" Если носорога установят, автор не успокоится, плюс активизируются другие самобытные авторы.
  • &
    18 марта 2018 г., 11:03:19
    Ответить
    Сыктывкар-ОЧЕНЬ УНЫЛЫЙ город. И чем плохо, если гуляющий человек (пенсионер, родитель с ребенком) будут гулять от различных таких необычных артобъектов до других, не на вывески же страшнейшие магазинов смотреть. И вообще, можно, например, договариваться, "Встретимся у носорога". Город большой, есть куда ставить, респект мастеру. Да, а где, действительно, стрекоза и т.д.?
    • &
      18 марта 2018 г., 11:06:02
      Ответить
      Кстати, у носорога очень славная мордочка
  • Олег
    18 марта 2018 г., 11:38:14
    Ответить
    Носорог
    Красивый носорог. Чтобы сделать подобное нужен художественный вкус и терпение
  • Доброжелатель
    18 марта 2018 г., 11:52:09
    Ответить
    Носорога на Покровский, а дерево непонятное -- на стефановскую площадь
  • коми
    18 марта 2018 г., 13:53:35
    Ответить
    наше
    Александр, если хочешь установить свои творения в общественных местах, то хотя бы лепи то, что олицетворяет нашу республику. С администрацией не забудь согласовать.