content/news/images/76059/IMG_5515-ddd_mainPhoto.jpg
19:51, 17.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре поселился символ удачи

Символизирующего в китайской традиции удачу трехметрового носорога сварил из металлолома в своем гараже в Социалистическом переулке сыктывкарец Александр Кривошеин. Сейчас самобытный автор из Коми работает над вопросом, куда установить свое оригинальное творение.

В Сыктывкаре поселился символ удачи
Фото Александра Кривошеина

Как рассказал БНК Александр Кривошеин, над носорогом он трудился около двух месяцев. Размер животного 3,3 на 1,6 метров. Сколько оно весит, автор не знает. Материалом для скульптуры с ним поделились в пункте приема на Октябрьском проспекте.

Поскольку носорог – символ счастья, пусть и в китайской традиции, автор приделал к нему хвост, который можно покрутить, загадывая желания. Сейчас Александр Кривошеин решает, куда фигуру установить. По его словам, он рассмотрит любые предложения по месту установки от сыктывкарцев.

Как ранее сообщало БНК, работать с металлом Александр Кривошеин начал более 10 лет назад. Начинал с ковки. Но после кованных узоров, вешалок, перилец и оградок увлекся изделиями из металлолома, которые выполняет с помощью сварки. Так появились в столице Коми стрекоза, кот, улитка, котопес и другие животные.

3152

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • здорово
    17.03.2018, 20:04:37
    Ответить
    всяко лучше
    семейных деревьев и прочего г...а от ....
    • возле минсельхоза поставить
      17.03.2018, 22:12:55
      Ответить
      рядом со скелетом коровы
      если кукурузу будем разводить, то и носорогов тоже будем разводить. От их молока чиновники мурчат.
    • АНЯ
      17.03.2018, 22:37:41
      Ответить
      ШИКАРНЫЙ НОСОРОГ ! НАДЕЕМСЯ ЕМУ НАЙДЕТСЯ СВОЕ МЕСТО И ОН УКРАСИТ НАШ ГОРОД ! АВТОРУ РЕСПЕКТ, ЖДЕМ НОВЫХ ОРИГИНАЛЬНЫХ СКУЛЬПТУР.
      • Ну и вкусы у вас
        17.03.2018, 22:52:42
        Ответить
        Себе в квартиру поставьте!
      • )))
        18.03.2018, 3:58:39
        Ответить
        Бггг)))) сварил носорога из металлоллма)))) банка, такая банка))))
  • Горожанка
    17.03.2018, 20:07:39
    Ответить
    Предлагаю в Мичуринский парк. Не противоречит концепции. Патиной покроется и будет самое то. Без шуток
    • на стефановской ему самое место
      17.03.2018, 21:06:41
      Ответить
      пусть тупые носороги
      из своих кабинетных окон ежедневно видят своего собрата
  • Китайская удача
    17.03.2018, 20:23:25
    Ответить
    Нам не нужна
    • Удачи по-китайски
      17.03.2018, 22:08:04
      Ответить
      Китайцы нас ласково фэн-шуем купят так, что мы и не заметим. По-русски будем говорить с "чайным" акцентом.
  • тоже вариант
    17.03.2018, 20:33:00
    Ответить
    напротив жд,на площади,как напоминание о расплате
  • Н
    17.03.2018, 20:36:26
    Ответить
    А молодец!!!)
  • Я
    17.03.2018, 20:47:43
    Ответить
    А мне нравится. Особенно украшение шестеренками, прям металлическое кружево! Установить в Кировском парке. Убрать из парка ужасные фигуры осьминогов, похожие на фаллосы и на их месте сделать выставку таких замечательных творений.
    • Миша
      18.03.2018, 8:30:55
      Ответить
      Осьминоги на фаллосы похожи? Сходите к врачу, проверьтесь. Или вам чего-то не хватает...
  • гость
    17.03.2018, 21:04:50
    Ответить
    ужас в гараже у себя пусть поставит
    • Олег
      17.03.2018, 22:45:11
      Ответить
      Оставь там где навоял это изделие. Если помогут грузчики, поставь на пороге Ж.Д.
  • 17.03.2018, 21:13:27
    Ответить
    на площадке магазина .МОДА. пожалуйста
  • Ядрена вошь
    17.03.2018, 21:28:35
    Ответить
    Я тоже хочу памятник. У школы искусств, пжалста
  • КОМИзяк
    17.03.2018, 21:49:07
    Ответить
    ни хуа-хуа)))))))))))))))))))))

    Справка: Значение слова «хуа»
    Хуа — несколько омонимичных китайских фамилий (кланов).

    ХУА (кит., буквально — превращение, а также трансформация, изменение, преобразование) — понятие китайской философии, подразумевающее трансформацию с возникновением новой сущности. Применяется в антропологическом и натурфилософском смыслах.
  • КОМИзяк
    17.03.2018, 21:52:07
    Ответить
    часть 2
    Носорог: символизирует необузданную силу и ярость. Известен как китайский символ удачи, странным образом связанный с ученостью. В сказках утверждается, что его рог помогает обнаружить яд.


    Носорог может быть также сексуальным символом.

    Согласно суеверию, размолотый в порошок рог носорога повышает мужскую потенцию, а его использование в традиционной индийской медицине, возможно, повлияло на возникновение легенды о Единороге.
  • Носорог
    17.03.2018, 22:50:42
    Ответить
    Прощай не мытая Россия...
    Россияне очнитесь!!!!!когда вы перестанете приклоняться перед Западной и восточной фигнёй!!!!!!у вас своя культура!!!!лучше бы рабочие места создавали,а не идолов всяких железных по улицам тыкали!!!!!!
  • К. Суппер
    17.03.2018, 23:02:02
    Ответить
    возле администрации города, провинившихся будем сажать на рог.
    • Цыпа
      18.03.2018, 3:06:13
      Ответить
      Вот, дождались самый глупый комментарий от Костика)
    • !
      18.03.2018, 10:08:13
      Ответить
      +++!!+!!
  • kortaika
    18.03.2018, 5:07:07
    Ответить
    отличный арт-объект!
    пропорции соблюдены, образ животного передан, судя по комментариям - эмоции вызывает, заказчик будет доволен.
  • Зырянин
    18.03.2018, 5:07:23
    Ответить
    Удача
    Символ удачи у Коми бобр - "Мой виис!", перевод, - " бобра убил или с удачей!". На куй колэ носорог?
  • Ал
    18.03.2018, 6:16:37
    Ответить
    Что пристали
    Это носорог, очень даже красивый. А то, что он какое- то там счастье приносит? Ну пошутил автор произведения, ему вобще, дела нет до всяких там китаев... Молодца!
  • Уродство
    18.03.2018, 6:38:15
    Ответить
    .
  • мдя уж
    18.03.2018, 7:38:25
    Ответить
    а где фотки трекоза, кот, улитка, котопес и другие животные.
  • 321
    18.03.2018, 7:49:56
    Ответить
    Молодец Александр, держи в таком духе,А тем кому не нравится администрация изготовит деревянные скамейки и покрасят зеленой краской, в русском стиле.
    • кельт
      18.03.2018, 9:39:04
      Ответить
      давай Сашок, берись за жирафа
  • А теперь вы все - кенгуру!
    18.03.2018, 8:53:49
    Ответить
    Сыктывкару не хватает городской скульптуры в стиле "я скульптор /художник, и (отм.)" Если носорога установят, автор не успокоится, плюс активизируются другие самобытные авторы.
  • &
    18.03.2018, 11:03:19
    Ответить
    Сыктывкар-ОЧЕНЬ УНЫЛЫЙ город. И чем плохо, если гуляющий человек (пенсионер, родитель с ребенком) будут гулять от различных таких необычных артобъектов до других, не на вывески же страшнейшие магазинов смотреть. И вообще, можно, например, договариваться, "Встретимся у носорога". Город большой, есть куда ставить, респект мастеру. Да, а где, действительно, стрекоза и т.д.?
    • &
      18.03.2018, 11:06:02
      Ответить
      Кстати, у носорога очень славная мордочка
  • Олег
    18.03.2018, 11:38:14
    Ответить
    Носорог
    Красивый носорог. Чтобы сделать подобное нужен художественный вкус и терпение
  • Доброжелатель
    18.03.2018, 11:52:09
    Ответить
    Носорога на Покровский, а дерево непонятное -- на стефановскую площадь
  • коми
    18.03.2018, 13:53:35
    Ответить
    наше
    Александр, если хочешь установить свои творения в общественных местах, то хотя бы лепи то, что олицетворяет нашу республику. С администрацией не забудь согласовать.

Хочу получать главные новости дня в Коми!