content/news/images/76295/PSV_7960_mainPhoto.jpg
10:15, 22.03.2018 / ОБЩЕСТВО

МЧС ожидает подтопления в период половодья в Коми

В 17 субъектах семи федеральных округов страны ожидаются подтопления населенных пунктов и объектов экономики в период весеннего половодья. В соответствии с предварительным прогнозом Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России (Центр «Антистихия»), в число таких регионов входит и Коми.

МЧС ожидает подтопления в период половодья в Коми
Фото Сергея Паршукова

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более 3 миллионов человек, еще свыше 800 миллионов человек пострадали.

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

«Наибольшая вероятность подтоплений населенных пунктов и объектов экономики прогнозируется в результате весеннего половодья и снеготаяния на территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского и Северо-Западного ФО; в результате дождевых, снего-дождевых паводков, сильных и очень сильных осадков на территории Дальневосточного, Южного, Северо-Кавказского ФО», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

В число таких регионов входят Якутия, Башкирия, Коми, Адыгея, Алтайский, Красноярский, Приморский, Краснодарский, Ставропольский края, Новосибирская, Омская, Томская, Свердловская, Кировская, Оренбургская, Самарская и Вологодская области.

По оценке экспертов, вызывают опасения подтопленные в декабре прошлого года из-за активного таяния снега низководные мосты в Центральном федеральном округе.

«При условии сохранения высоких уровней воды в период установления ледостава и «дружной весны», при прохождении ледохода создает предпосылки для образования заторов льда в районах данных мостов, подтопления территорий и повреждения элементов транспортных коммуникаций», — отмечается в документе.

По данным Центра «Антистихия», всего на территории Рязанской, Липецкой и Ивановской областей в период с 16 по 21 декабря было подтоплено 13 низководных мостов.

В 2017 году неблагоприятное развитие паводковой обстановки прогнозировалось в шести субъектах Сибирского федерального округа (Алтайский край, республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Омская области), 11 субъектах Приволжского федерального округа (республики Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области) и трех субъектах Уральского федерального округа (Курганская, Свердловская, Тюменская области).

Мощные ледовые заторы, угрожающие крупномасштабными подтоплениями населенных пунктов, ожидались более чем на 20 участках рек Сибирского, Дальневосточного, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов страны. Всего на территории России в зоны подтопления в период паводков могли попасть свыше 6 тысяч населенных пунктов.

Напомним, в Усть-Цилемский район в июне прошлого года пришел рекордный паводок. старожилы вспоминали, что так высоко вода не поднималась лет 40. Местные жители перебрались на чердаки и крыши, забрав с собой мелкую живность. Тогда же сильнейшее в этом веке половодье началось в Инте - в зону подтопления попали микрорайоны Восточный и Новобольничный, а также дорога в поселок Юсьтыдор. По словам интинцев, половодье такой интенсивности в последний раз случалось здесь в 1998 году.

2086

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Инфо
    22 марта 2018 г., 11:24:34
    Ответить
    ..о чём? Весной всегда высокий уровень воды и подтопление населённых пунктов.Не ожидать надо, а готовиться, и не только МЧС.А то опять отрапортуют на бумаге, что всё готово, завезено, проверено и в шоколаде, а как вода придёт - начинается.
    • Пока
      22 марта 2018 г., 12:12:47
      Ответить
      Волшебный пендель кое-кто не получит, никто даже шевелиться не станет. Каждый год это наблюдаем.
    • Асд
      22 марта 2018 г., 17:41:27
      Ответить
      Все верно. МЧС ждать умеет, а вот работать чтобы этого не было не получается, не научились.
  • 1
    22 марта 2018 г., 12:17:33
    Ответить
    весна может просто придти поздно и резко начнет теплеть,наверное такая логика
  • Гы гы
    22 марта 2018 г., 18:12:51
    Ответить
    150 тысяч лет
    Весной снег тает, а зимой метели ))))
    Министерство Чудесных Сказок открыло великую тайну ))))
  • из деревни я
    22 марта 2018 г., 19:03:48
    Ответить
    Почему для безмозглых,построивших свои дома в пойме реки кто то что то должен .
  • Да
    22 марта 2018 г., 20:01:46
    Ответить
    Уууу. Поплывёт кировский парк !
  • Чел
    23 марта 2018 г., 4:15:06
    Ответить
    Ага, а сесли бы МЧС не ожидало, подтопления не было бы! Ну просто шаманы!
  • Чел
    23 марта 2018 г., 4:15:06
    Ответить
    Ага, а сесли бы МЧС не ожидало, подтопления не было бы! Ну просто шаманы!