content/news/images/76476/IMG_0117-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:18, 26.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут перевозчика на маршруты между Сыктывкаром и Выльгортом

Региональное министерство инвестиций, промышленности и транспорта подыскивает подрядчиков на межмуниципальные маршруты №№ 101 и 174. Как сообщало БНК, ранее возникли сложности с участием в электронных торгах предпринимателя, который занимается этим не один год. Теперь, судя по документам, эта проблема решена.

В Коми ищут перевозчика на маршруты между Сыктывкаром и Выльгортом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

На сайте Минпрома Коми сообщается, что ведомство объявило электронный аукцион по подбору перевозчиков на нескольких маршрутах. В их числе и автобусы №№ 101 и 174, которые курсируют между Выльгортом и Сыктывкаром. Эти лоты опубликованы на сайте госзакупок.

В документах говорится, что право на организацию перевозок по маршруту №101 почти на три года (с момента заключения контракта до 31 декабря 2020 года) стоит 21 тысячу 777,69 рубля. У подрядчика должно быть 15 основных и один запасной средний или малый пассажирский автобус (не менее 23 мест для сидения). С понедельника по субботу автобусы должны совершать 192 рейса в день, а по воскресеньям — 166 рейсов. Протяженность маршрута — 11,85 километра.

Условия на приобретение права организации маршрута №174 практически такие же. Его стоимость чуть больше — 29 тысяч 761,05 рубля. Выше его протяженность (15,6 километра) и периодичность: 208 рейсов в день с понедельника по пятницу и 164 рейса по субботам и воскресеньям.

Оба лота будут разыграны 14 апреля. Заявки от участников будут приниматься до 9 апреля.

Напомним, ранее появилась информация о том, что маршрут №174 может сменить подрядчика. Выяснилось, что ранее опубликованный проект контракта подразумевал использование только средних автобусов. У индивидуального предпринимателя таких машин не было, о чем она рассказала в беседе с руководителем регионального управления ФАС. Затем документацию отозвали и подготовили новый проект договора, в котором прописаны два варианта автобусов — малые и средние. Светлана Карпова, предприятие которой сейчас занимается перевозками на этих направлениях, заверила, что будет участвовать в торгах.

3156

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Горожанка
    26 марта 2018 г., 14:22:40
    Ответить
    езжу на автобусах и могу сравнивать
    Светлане Карповой - только одно пожелание: ПОБЕДЫ в торгах!!! Она уже зарекомендовала себя как лучший перевозчик не только на этих маршрутах, но и вообще в Сыктывкаре! Других нам не надо!
    • Абсолютно согласна
      26 марта 2018 г., 16:06:11
      Ответить
      Поддерживаю, и думаю 90% жителей столицы также поддерживают
      • житель из 10%
        26 марта 2018 г., 16:59:17
        Ответить
        пустите уже в районе 7 утра 101й автобус чётко по графику. (как 12й)
        на работу иногда не попасть..
      • 10%
        26 марта 2018 г., 21:31:32
        Ответить
        Перебор с 90%. Больше реальности, не фантазируйте. Если пишите, то по факту. А то складывается впечатление, что Вы из Карповских. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
  • так
    26 марта 2018 г., 14:31:42
    Ответить
    ведь сейчас нормально ездят автобусы.
    Что не нравится, зачем менять ?
    Опять сделать как всегда?
    • 123
      26 марта 2018 г., 16:50:43
      Ответить
      перевозки
      Поддерживаю Карпову , победы ей на торгах
  • пассажир
    26 марта 2018 г., 14:38:28
    Ответить
    хорошо бы вернуть 101 маршрут прежнему перевозчику
  • а
    26 марта 2018 г., 14:44:21
    Ответить
    у нас
    власти умеют только поганить людям,что от этих (отм.) ещё ждать то
    • а
      26 марта 2018 г., 22:34:46
      Ответить
      что
      ждать от тебя?
  • Селянин
    26 марта 2018 г., 14:47:15
    Ответить
    Карпова
    Прошу прощения, а кто может участвовать в торгах еще? У Карповой более 20 автобусов новых и они в собственности. У их конкурента (САТП №1) автобусов нет, а те которые есть в лизинге. Мало того лизинг платится не каждый месяц (информация есть и в открытых и закрытых источниках). Давайте рассудим: выигрывает АТП с помощью административных ресурсов - получаем то, что всегда! Это и завышенный тариф, который идет кому-то в карман, а не на то, на что его должны были тратить. Это привлечение мелких ИПшников с парой-тройкой старых ПАЗиков. Это дотации за льготников, которые опять же падают в карман, а не тем ИПшникам, которые фактически будут возить. Это опоздания на маршруте. Это не то количество автобусов, которое будет заявлено на конкурс. И главное: это в случае изъятия автобусов лизинговыми компаниями - Выльгорт пересядет на гужевые повозки (лошадей можно взять неподалеку).
    Будем надеяться, что административный ресурс хоть в этот раз подумает о гражданах, а не о собственном кармане.
    Карпова действительно себя зарекомендовала. Автобусы есть. Автобусы во время приходят на остановки. Стоимость билета ниже чем по городу. За льготников Карпова не получает, но все же возит и ВОВ, и инвалидов, и другие социально нуждающиеся группы.
    Еще не закончились дела с "собственниками" республики, которые курировали перевозки ранее...как тут же наступаем на те же грабли. Придем к тому, что на место Гермеса придет АТП. И через год - два, начнутся те же проблемы, которые обещали решить новые руководители региона.
  • Ника
    26 марта 2018 г., 15:03:36
    Ответить
    Оставьте в покое выльгортские маршруты!!! Только более- менее установилось нормальное автобусное сообщение,так сменили хозяина 101-го маршрута.... Автобусы стали ездить безобразно плохо,не по расписанию,вечно "подрезая" 174- ый маршрут. Желаю победы в торгах С.Карповой,надеюсь,мнение простых пассажиров будут услышаны!!!
  • Чел
    26 марта 2018 г., 15:08:52
    Ответить
    Попову Николаю Леонидовичу отдайте. А чё: бывший полковник пожарной охраны, пилорама в Керткеросе, автобусы по городу, председатель ВДПО (добровольная пожарная охрана. Достойная биография!
    • ааахаха)))
      26 марта 2018 г., 16:57:51
      Ответить
      а
      при чём здесь полковник пожарник??и пилорама?чё,автобусы будут на дровах ездить и с дополнительными халявными огнетушителями )))может хватит уже полковников,а то в какого рукойводителя не ткнёшь то полковник или генерал,бойцы невидимого фронта))
      • Вахаху
        26 марта 2018 г., 17:32:34
        Ответить
        Неспонял? Бизнесом давно занимается, ничего не мешает. Встреча вазах совсем без чувства юмора? Железо пей, иногда помогает
  • Санек
    26 марта 2018 г., 15:15:03
    Ответить
    Вернуть Карповойи101 маршрут! Я езжу на работу в Выльгорт, так по воскресеньям жду по часу. Раньше такого не было.
  • своя
    26 марта 2018 г., 15:34:27
    Ответить
    101 и 174 Карповой. Оба маршрута ходили отлично, как 101 отдали так и бардак. Мало того, что автобусы ужасные, водители такие же еще и ездят как попало. ВЕРНУТЬ ВСЕ КАРПОВОЙ!!!
  • мария
    26 марта 2018 г., 16:36:17
    Ответить
    трансп сообщение
    Размечтались , наивные. уж сколько об этом говорится , а власть свое гнет. Плевать на население . Год назад , поднимая тариф , обещали коммунизм на транспорте. Что изменилось ? Ничего в лучшую сторону. А Карпова как работала отлично , так и работает , ничего никому не обещая и с минимальным тарифом. Победы , вам на торгах , Светлана, победы в борьбе с нашими чиновниками. Вот кого надо поставить руководителем всех пассажироперевозок в Сыктывкаре и окрестностям. У нее все будет хорошо.
    • власть
      26 марта 2018 г., 17:01:47
      Ответить
      гнёт своё
      потому что народ,терпилы.не может ничего отстоять,только языком здесь почешут и всё
  • Гена
    26 марта 2018 г., 17:55:17
    Ответить
    надо заставить покупать нормальные автобусы, а не всякий хлам типа пазликов и мазликов, тогда можно будет разговаривать, да и что за стоимость проезда в 18 рублей или сколько там, стоимость должна быть адекватной километражу, минимум 50 рублей, тогда можно разговаривать
    • макс
      26 марта 2018 г., 21:21:47
      Ответить
      всю жизнь на автобусах - и единственный раз когда автобус заглох, этг Выльгорт.
      зимой, 30 минут мерзли в поле, ждали соедующий
  • 456
    26 марта 2018 г., 18:14:58
    Ответить
    Карповой нужно отдать городские маршруты.Предприниматель нормально работала,главное,не повысив цену за проезд.Много таких предпринимателей найдётся?Где ей поддержка?Только палки в колёса.
  • кузя
    26 марта 2018 г., 18:17:25
    Ответить
    Гене
    Соображать надо.Кто на твоих автобусах будет за 50 рублей ездить?Сам и езди,один.
    • Гена
      26 марта 2018 г., 18:23:10
      Ответить
      Когда надо будет поедешь, только одного понять не могу, не ужели в РК социализм, и цены не растут и продукты дешевеют....
  • Конкурс, конкурс
    26 марта 2018 г., 18:28:55
    Ответить
    Что то не так в нашем царстве
    Вот ведь довели с этими конкурсами. Ладно поучаствовали, кто то выиграет а другие куда автобусы и людей денут? Автобусы стоять будут?
    И так во всех областях. А может конкурсов фактически нет? Одни и те же автобусы, грейдера, самосвалы, асфальтоукладчики, снегоуборщики ... а участники без них. Кто выиграет у другого технику то ли в аренду, то ли в лизинг то ли еще что придумают.
    Одна только почва для коррупции.


  • кузя
    26 марта 2018 г., 18:33:13
    Ответить
    гене
    Жди,как же.За 50 рублей возят на такси.Разогнался!
  • Елена
    26 марта 2018 г., 19:59:30
    Ответить
    174 маршрут- только Карповой! Других нам не надо!!!!! За какого перевозчика ещё так стоят "горой" пассажиры?! Только за такого,который зарекомендовал себя на протяжении нескольких лет!
  • Пассажирка
    26 марта 2018 г., 20:29:28
    Ответить
    По опыту пассажирки
    В настоящее время самые приличные автобусы по 174 маршруту у ИП Карпова. Автобусы идут по графику, всегда чистые, кондукторы вежливые и приятные в общении. Приятно ездить на таких автобусах.
    • А********
      26 марта 2018 г., 21:07:28
      Ответить
      Не все так гладко. Кондуктора остановки не объявляют. После 19 час их как будто подменяют, грубят, автобус ждешь по 45 мин.
  • 101 ходит отвратительно!
    27 марта 2018 г., 8:22:01
    Ответить
    нет расписания на конечных остановках! Большой интервал движения
  • Андрэ
    27 марта 2018 г., 10:19:30
    Ответить
    Победы в этих торгах
    старому перевозчику.Отличный машрут.Ни пуха ни пера...
  • Надя
    27 марта 2018 г., 11:53:21
    Ответить
    Интересно, а они преференции СМП на аукционе объявили?
  • И
    27 марта 2018 г., 16:43:41
    Ответить
    Пэшнику
    Долги верни.