content/news/images/76477/2018_02_20-027-12_001_mainPhoto.jpg
14:21, 26.03.2018 / СПОРТ

Анна Нечаевская: «Не хочется упасть перед болельщиками лицом в грязь»

В Коми проходит чемпионат России по лыжным гонкам: уже разыграны медали в спринте и скиатлоне, где третье место заняла бронзовый призер Олимпийских игр в Пхёнчхане Анна Нечаевская, выступающая за Татарстан. Во время прямой трансляции БНК спортсменка рассказала об ответственности после Олимпиады, неспортивном будущем и грядущей свадьбе.

Анна Нечаевская: «Не хочется упасть перед болельщиками лицом в грязь»
Фото Федерации лыжных гонок России, Минспорта Коми

Напомним, в женском скиатлоне победу одержала Анастасия Седова, выступающая за Нижегородскую область и Мордовию. Второе место заняла Ольга Хлопотина из Нижегородской области, Анна Нечаевская пришла третьей.

- Я очень довольна своим результатом в скиатлоне. После моей болезни, из-за которой я покинула этап кубка мира в Фалуне, не думала, что так быстро приду в себя. Но, конечно, гонка выдалась очень тяжелой, - прокомментировала свои результаты Анна Нечаевская.

DSC_7308.jpg

Женщинам необходимо было преодолеть два круга по 7,5 километра. Первый - классическим стилем, второй – коньковым ходом.

- «Классика» у меня оставляет желать лучшего. В классическом ходе я слабее лидеров, которые пришли в группе, от которых я так отстала. Шансы оставались на моем «коньке», но я даже не полагала, что смогу взять медаль. Отрыв был достаточно большой. Но когда начала видеть спины девчонок, которые борются за медаль, меня это завело. Захотелось побороться, захотелось лучшего места, в первую очередь я хотела порадовать свою маму, которая отмечает юбилей, - призналась в эфире спортсменка.

Она высоко оценила подготовку трассы, назвала ее «практически родной», хотя и отметила, что она «по-рабочему тяжелая».

Большая часть вопросов во время трансляции касалась личной жизни Анны Нечаевской. Болельщики интересовались предстоящей свадьбой с Никитой Сурковым, который также занимается лыжными гонками, и сменой фамилии. Именно по этой причине спортсменка переехала в Татарстан, где вошла в состав сборной региона.

h5_Rg4pslx8.jpg

- Свадебное платье еще не купила, нужно решать это после сезона, - честно ответила Анна Нечаевская.

По ее словам, церемония бракосочетания запланирована на конец июля, но все зависит от графика сборов. О смене узнаваемой фамилии пока речи не шло. В целом будущий муж всей душой поддерживает и болеет за нее, также вкладывая свои силы и успехи в ее тренировки.

Не обошли болельщики стороной и вопрос об Олимпиаде. После игр Анну Нечаевскую буквально завалили вопросами и поздравлениями в социальных сетях. По возможности она старается отвечать на сообщения, хотя на это не всегда хватает времени:

- После Олимпиады был такой эмоциональный всплеск, очень сложно было собраться. Первые четыре дня дома, когда я откатывалась, было очень тяжело и физически, и эмоционально, руки-ноги не слушались. Не хочется упасть перед болельщиками лицом в грязь, хочется добиваться большего, показывать себя с лучшей стороны, показывать все, на что способна.

Возможность показать себя выдастся у Анны Нечаевской на чемпионате: спортсменка будет участвовать в командной эстафете и настраивается на гонку 30 км коньковым ходом.

Чемпионат станет заключительной гонкой для лыжницы в этом сезоне. Спортсменка призналась, что полгода не была дома, поэтому первое, что планирует сделать – увидеться с семьей. Несмотря на длительное отсутствие на родине в Вологодской области, Анна Нечаевская сделала большой подарок для юных воспитанников своей спортивной школы – 100 пар лыж и снегоход.

DSC_7370.jpg

- Есть много сильных молодых спортсменов. Вчера девочки 1998 года рождения боролись со взрослыми в спринте. Это очень здорово, что есть подрастающее поколение, смена.

Сборы для нее начнутся уже в мае. Параллельно Анне Нечаевской предстоит защита диплома: в этом году она заканчивает учебу в Южно-Уральском государственном университете в Челябинске. Тем не менее планов на неспортивную карьеру девушка пока не строит:

- Как люди сидят в офисах за компьютерами целый день? Мне кажется, это так тяжело. На счет своей будущей работы я не думала. Пока тренируешься, бегаешь – это моя работа.

Также выяснилось, что спортсменка могла связать свою спортивную жизнь вовсе не с лыжными гонками, а с родственным биатлоном. Зато сейчас с интересом наблюдает за результатами коллег как зритель, а вместе с молодым человеком болеет за хоккейную сборную.

Останавливаться на достигнутом Анна Нечаевская не собирается, но планов на будущее не раскрывает. Сейчас ее вдохновляют перспективы новых побед и поддержка близких:

- Новые победы, цели, мечты приносят вдохновение. За меня очень родители болеют, переживают. Они подбадривают меня, говорят, что нужно стремиться к лучшему, не останавливаться. В этом тоже находишь вдохновение.

Трансляции соревнований продолжатся на сайте БНК и группе «Вконтакте» 27 марта. За два соревновательных дня 24 и 26 марта трансляции собрали более 108 тысяч просмотров.

1791

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Болельщик
    26 марта 2018 г., 15:07:09
    Ответить
    Приятная девушка! Удачи!
  • Электроника7
    26 марта 2018 г., 15:16:11
    Ответить
    Молодец Анюта!
    30-го буду болеть за тебя!
  • Егор
    26 марта 2018 г., 16:29:50
    Ответить
    Грамотность
    "...занял бронзовый призер ... Анна Нечаевская


  • (:- )
    26 марта 2018 г., 19:53:05
    Ответить
    В лыжных гонках очень трудно
    упасть лицом в грязь...