11:49, 31.03.2018 / СПОРТ

Иван Якимушкин: «Эстафета непредсказуема, нельзя сразу сказать, что выиграешь»

Очередной день чемпионата России по лыжным гонкам стал триумфальным для сборной Тюменской области. И в женской, и в мужской эстафетах тюменские спортсмены завоевали золотые медали. Победу своей команды БНК прокомментировал лыжник Иван Якимушкин.

Видео Виктора Бобыря.

Молодой спортсмен сборной Тюменской области Иван Якимушкин шел в эстафете четвертым. После мощного старта Евгения Белова и заданного им темпа команда прилично оторвалась от соперников, Ивану оставалось лишь сохранить результат.

- На самом деле ребята сделали все до меня. Я видел после старта отрыв, и выбрал тактику - отработать один круг, постараться сохранить преимущество, а на втором уже просто спокойно докатиться. И все получилось, - рассказал Якимушкин.

По его словам, тренеры сборной помогали, вели по трассе, подсказывали где можно прибавить темп, а где пройти спокойно.

Спортсмен уверен - заранее нельзя было сказать, что все пройдет гладко, и тюменцы возьмут золото в эстафете. Бывало, что проигрывали и сильные команды, в самом начале могла банально сломаться палка и результат был бы уже другим.

- Да, мы были одними из претендентов, но сказать, что должны былии выиграть - такого не было, - коротко прокомментировал Якимушкин.

Напомним, в первый соревновательный день, 24 марта, участники разыграли медали в спринте. В воскресенье, 25 марта, спортсмены выступали в скиатлоне. В понедельник, 26 марта, они получили день отдыха. В третий соревновательный день лыжники состязались в индивидуальных гонках на 10 и 15 километров классическим стилем, где первую медаль в актив сборной Коми принес Илья Семиков, завоевавший бронзу у мужчин.

Первую золотую медаль Коми принес дуэт Ольги Царевой и Юлии Белоруковой в командном спринте 29 марта.

30 марта в эстафетах женская и мужская сборные Коми завоевали бронзовые медали.

Добавим, что чемпионат России по лыжным гонкам вернулся в Коми спустя пять лет - соревнования проходят с 24 марта по 1 апреля на РЛК им. Раисы Сметаниной в Выльгорте. На главные лыжные старты страны приехали около 270 спортсменов из 41 региона, в том числе 19 лыжников представляют Республику Коми. Участники разыгрывают медали в спринте свободным стилем, скиатлоне и индивидуальных гонках классическим стилем, а также в командном спринте, эстафете и масс-старте. Болельщиков на стадион доставляют бесплатные автобусы.

2146

Комментарии (0)

Добавить комментарий