18:12, 05.04.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Инте «проснулась» горящая свалка

Жители Инты вновь жалуются на дым и гарь, доносящиеся с городской свалки. В администрации города БНК подтвердили наличие проблемы, но заверили, что горожане ее преувеличивают. Небольшой очаг возгорания, по словам представителей мэрии Инты, будет устранен уже к выходным.

Видео vk.com/iloveinta

Интинцы обратились в БНК с просьбой обратить внимание на ситуацию в их городе. По их словам, свалка, дым с которой отравлял воздух в городе осенью, снова горит.

- Невозможно открыть форточку, так как комната наполняется дымом и пропитывается гарью, - жалуются интинцы.

В управлении ЖКХ администрации Инты БНК заявили, что горожане несколько преувеличивают проблему: на свалке горят торфяники, но дыма ничтожно мало и до города он не добирается.

- Есть несколько недотушенных очагов, но на этой неделе все будет устранено. Наблюдается небольшое задымление. Но про смог в Инте люди начинают высасывать из пальца, я провел там три дня и знаю, как пахнет горящий мусор, - заверил заведующий отделом ПТС и ЖКС администрации Инты Григорий Николаев.

Устранением горения занимается ООО «Интинский комбинат благоустройства». По словам руководителя организации Руслана Ненашева, уже завтра на свалку приедет тяжелая техника, разгребать торфяники.

- Пришла весна и какой-то из торфяников открылся. Горит на неиспользуемом участке. Думаю, к воскресенью мы уже потушим этот очаг, он не настолько большой, чтобы говорить о дыме, который поступает в город. Надо понимать, что город у нас небольшой, есть и гаражи, которые отапливаются дровами и магазин. Я сам недавно был свидетелем, как некие люди подожгли мусорные контейнеры, пошел дым, а люди приняли его за дым со свалки, - уверяет Ненашев.

Собеседник агентства также заверил, что на днях на свалке появится охрана. До этого, по его словам, полигон никогда не охранялся. В то же время руководитель организации благоустройства отрицает человеческий фактор возгорания.

Напомним, в октябре прошлого года в БНК обратились жители Инты, которые рассказали, что свалка в трех километрах от города горит уже с июля, но власти не предпринимают никаких действий. Устранять очаги тления были привлечены пожарные с тяжелой техникой. В ноябре тление удалось ликвидировать.

1510

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Киря Тида
    05 апр. 2018 г., 21:03:29
    Ответить
    По теме
    Вечер 5 апреля, никакого запаха в городе нет.
    • *
      05 апр. 2018 г., 21:09:54
      Ответить
      Это не надолго.Поражает,что администрация работает только после пинка.
  • Оператор
    07 апр. 2018 г., 0:02:05
    Ответить
    Фигню какую то заснял. Такая ерунда на всех свалках тлеет. От такого никакого запаха не будет . Иди лучше курящих в подъездах снимай, от них больше вони.