content/news/images/77043/ANT_1822_preview_610_mainPhoto.jpg
14:13, 06.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Реабилитацию инвалидов в Сыктывкаре проводят в многофункциональной квартире

В Сыктывкаре для реабилитации людей с инвалидностью существует особая функциональная квартира: там расположена адаптированная кухня с лифтовыми механизмами, кровать с дистанционным управлением и множество малых технических средств. Кто и как может воспользоваться ими, обсуждали на тематической прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Реабилитацию инвалидов в Сыктывкаре проводят в многофункциональной квартире
Фото Николая Антоновского и Общественной приемной главы Коми

В СЗФО подобные функциональные квартиры есть только в Санкт-Петербурге и в Сыктывкаре. В столице Коми она с 2014 года расположилась в социально-реабилитационном отделении №1. Как объяснила его заведующая Елена Зизганова, квартиру используют для двух целей: обучить пользоваться техническими средствами реабилитации и показать, как можно адаптировать жилье для инвалида.

Сейчас в квартире есть особая кухня, приспособленная для инвалидов-колясочников специальными лифтовыми механизмами. Для лежачих есть функциональная кровать. При помощи пульта управления человек без помощи со стороны может поднимать изголовье и изножье. Также здесь расположен санузел со специальным оборудованием с антибактериальным противоскользящим покрытием. Также в квартире есть и малые средства реабилитации.

IMG_7006.JPG

- Допустим человек может самостоятельно, если одна рука его парализована, второй действующей с помощью приспособлений надевать пиджаки, рубашки, чулки или носки. Есть специальный захват: если человек на коляске и ему нужно что-то достать или поднять с пола. Для тремора конечностей есть специальная посуда с креплениями на ложки и вилки, тарелки с ограничителями, - рассказала специалист по социальной работе отделения №1 Анастасия Суворина.

В отделении №1 есть группа молодых инвалидов с ментальными нарушениями от 18 до 35 лет. Для них два раза в неделю в функциональной квартире проходят занятия, где специалисты обучают навыкам поведения в быту: готовке, уборке, уходу за вещами.

Помимо квартиры, в отделении №1 действует пункт проката технических средств, где можно платно во временное пользование получить костыли, трости, ходунки, противопролежневые системы и кресла-коляски. По словам специалистов, поток людей весьма большой – ежедневно 10-15 человек. Обратиться в пункт могут все жители Сыктывкара, не обязательно инвалиды - это могут быть больные, получившие травму или оказавшиеся в сложной ситуации.

2048

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Страшно далеки они от народа
    06 апр. 2018 г., 19:39:00
    Ответить
    А от инвалидов еще дальше
    квартиру используют для двух целей: обучить пользоваться техническими средствами реабилитации и показать, как можно адаптировать жилье для инвалида.

    Отлично! А теперь огласите цены на эти кровати с дистанционным управлением, кресло в душе, кухню с лмфтами и прочими техническими штучками.
    И размер пенсии инвалидов укажите.
    Показывальщики, понимаешь. Не травили бы душу и без того обделенных людей.
    • J
      07 апр. 2018 г., 3:56:18
      Ответить
      22 тысячи по 1 группе. Каждый норовит пожалеть врачей, стариков, инвалидов не зная абсолютно ничего о них. Отличная социалка в Коми, не везде в ЕС такая есть.
  • Ну
    07 апр. 2018 г., 7:12:32
    Ответить
    Что глупости пишут. Одну комнатенку на всю республику совпали и как в музей водят туда соцработников раз в квартал. И что? Позорище