content/news/images/77181/12537_20090711_172206.jpg
07:42, 10.04.2018 / КУЛЬТУРА

Восстановление первой в Печорском крае каменной церкви идет по графику

Ремонтно-восстановительные работы на ижемском храме Преображения Господня выполняются в соответствии с календарным графиком. Демонтаж аварийных конструкций, возвышавшихся над кубом храма Преображения Господня в селе Ижма, успешно завершен.

Восстановление первой в Печорском крае каменной церкви идет по графику
Фото предоставило министерство национальной политики Республики Коми

Рабочие, выполняющие восстановительные работы, тут же приступили к устройству ростверка. К настоящему времени подготовлена опалубка, способная принять 22 кубических метра бетона и создать надежную опору в виде бетонной окружности, способную удержать всю тяжесть нового свода, светового барабана и главки с крестом, сообщило министерство национальной политики Коми со ссылкой на директора Благотворительного фонда возрождения культурно-исторического наследия «Преемственность» Владимира Лебедева.

IMG-20180404-WA0006.jpg

Параллельно идет замена стропильных конструкций и кровли над алтарной частью или апсидой храма, расположенной, как и принято, с восточной стороны церкви. Общая площадь фальцевой кровли алтаря составляет около 100 квадратных метров.

Все ремонтно-восстановительные работы выполняются в соответствии с календарным графиком производства работ под неустанным контролем ижемцев, на глазах которых вершится чудо возрождения самой первой каменной церкви в Печорском крае.

2699

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Изьваса
    10 апр. 2018 г., 7:56:45
    Ответить
    Храм для зырян - Богоугодное дело.
  • Скт
    10 апр. 2018 г., 8:23:45
    Ответить
    Реставрационными работами и "не пахнет". Все "родные" деревянные конструкции выбросили и заменят новоделом на саморезах. Зато купол будет сиять от сусального золота. Ижемцам понравится.
    • Воркута
      10 апр. 2018 г., 8:57:09
      Ответить
      Дай бог, чтобы обошлись без пластикового сайдинга.
  • для красоты
    10 апр. 2018 г., 9:10:14
    Ответить
    там в бога мало кто верит. храм скорее как исторический памятник
    • Скт
      10 апр. 2018 г., 9:28:30
      Ответить
      Тем более нужно было здание реставрировать, а не ремонтировать.
    • Скт
      10 апр. 2018 г., 9:32:38
      Ответить
      Отремонтированное здание-новодел, конечно, будет годиться для службы, но как памятник обесценится.
      • Ижма
        10 апр. 2018 г., 9:50:05
        Ответить
        Вот здание музея отремонтировли( "отреставрировали"). Дом стал каким-то пряничным, декоративным, ненастаящим. по виду уже не скажешь, что это старинный дом Попова. На мой взгляд как памятник он обесценился.
  • в районе
    10 апр. 2018 г., 9:38:42
    Ответить
    проживают православные христиане. Вера в Бога в людях не угасала. И сейчас ,особенно в большие церковные праздники ,люди семьями приходят в храмы. Люди с нетерпением ждут окончания реставрации этого храма в честь Преображения Господня. Помощи Божией всем участникам в этом благородном деле.
    • Ижма
      10 апр. 2018 г., 9:44:39
      Ответить
      Настоящей веры не вижи... есть потребность иполнить какие-то ритуальные действия. Как сходить на 1 мая или 7 ноября на демонстрацию в советское время, т.е. сделать такое, что не делаешь в будни.
  • ÷
    10 апр. 2018 г., 9:52:05
    Ответить
    Дома культуры и библиотеки тоже ремонтируются? Спорткомплекс в районе есть?
  • Историк
    10 апр. 2018 г., 10:01:23
    Ответить
    И чего это она вдруг первой стала? Совершенно не верно это. В Кажыме церковь 1817 года, а эта 1828...
    • историку
      10 апр. 2018 г., 10:08:08
      Ответить
      Где Кажым и где Печорский край? В статье сказано -в Печорском крае.
  • Александр
    10 апр. 2018 г., 10:01:53
    Ответить
    Христос воскресе,православные!!!!
    Наша вера правая, наша вера православная!!Бог в помощь!!
    • Александру
      10 апр. 2018 г., 10:09:26
      Ответить
      Лучше без фанатизма.
  • 1855 год
    10 апр. 2018 г., 10:16:19
    Ответить
    Максимов С.В. Год на Севере. Село Ижма
    "Поедешь ты в Ижму — увидишь там храмы Божий каменными и во всем благолепии; угощать тебя будут по-купецки; станут тебе сказывать, что в Бога веруют, не слушай: врут!
    Смотри, не поддавайся же этим зырянам: плут-народ!"

    Радушно встречает меня хозяин отводной квартиры, не позволяет пить моего чаю и, не шутя, ворчит на это предложение мое и чуть не бранится. Тащит он, суетясь как угорелый, снизу несколько тарелок: с баранками, с изюмом, с пряниками, с кедровыми орехами-меледой, откуда ни берет бутылку хересу, графин водки, и все это просит потреб***ь вместе, валить в кучу. Наливает густого, как пиво, дешевого чаю, просит сахар класть в стакан и как только возможно больше - не жалеть; обещает принести сливок, и приносит такие густые, о которых редко где имеют понятие в другом месте губернии, кроме Холмогор; божится, что обшарит завтра всю волость, чтобы достать лимону; обещает того, другого, всего... Неужели и после этого должно давать веру словам моего пустозерского приятеля? Нет, что-нибудь далеко не так!

    Попробовал я обратиться с вопросом о том, существуют ли между зырянами какие-нибудь предания об их далеком прошлом, но получил в ответ немногое: что в чудских могилах, при устье Ижмы с Печорою, в горе находили лет тому 20 назад монеты, что попадаются там же Мамонтовы рога (кости), хоть и редко; что есть-де крест по пути в Сизябу, на могиле Киприяна, одного из друзей Аввакума, сосланного сюда за раскол и которому отрубили здесь голову за то же самое; что в селении Усть-Ижмы есть поганый курган, на месте которого в досельную пору был чудский город; что раскапывая курган, нашли там копье...



    Между другими остатками старины следует обратить внимание на обычай зырян в день Богоявления, после освящения воды, кататься с криком и возможно быстрее на лошадях и оленях кругом селения Ижмы и по улицам его. Этим, как говорят, прогоняю они злого духа, побежденного святым церковным обрядом. Лукавят что-то.

    • Скт
      10 апр. 2018 г., 10:31:59
      Ответить
      Первый абзац - слова случайного попутчика автора книги. Автор в книге опровергает эти слова - смысл его текста и состоит в опровержении слов попутчика.
      • Первый абзац слова старика
        10 апр. 2018 г., 11:20:03
        Ответить
        Максимов дальше находит им подтверждение, Но до причин найти может.
        А причина в том, что предки зырян ЧУД, были насильственно крещены в христианство.

        И многие города ЧУДи были разрушены.

        Читай ВНИМАТЕЛЬНО Максимова, там это есть частично.


        • Язычнику
          10 апр. 2018 г., 11:34:36
          Ответить
          Читать Максимова внимательно - твой удел. Мне достаточно, что лет ...назад пробежал глазами по диоганили текст в интернете.
  • Алекс
    10 апр. 2018 г., 13:30:47
    Ответить
    А нам какое дело?
    Пусть перед Богом отчитываются. Государство у нас попам ничего не должно. О пенсионерах пусть подумают.
    • Ижма
      10 апр. 2018 г., 14:49:10
      Ответить
      Не совсем так. Здание церкви - памятник культурного наследия. Оно - символ для ижемцев. С какой бы ни стороны ижемец не возвращается домой, первое что видит издалека - макушку церкви.