content/news/images/77219/IMG_7987_mainPhoto.jpg
16:58, 10.04.2018 / ПРАВО

В суде по делу Елены Шабаршиной зачитали список получателей денег в конвертах

Сегодня на очередном судебном заседании по уголовному делу бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной в качестве свидетеля допрашивается экс-зампред правительства Коми Константин Ромаданов. Суду был представлен список получателей неформальных выплат от бывшего руководства региона.

В суде по делу Елены Шабаршиной зачитали список получателей денег в конвертах
В суде огласили содержание таблицы, которую вел Константин Ромаданов. Фото БНК

Как передает корреспондент БНК из суда, на заседании было оглашено содержание таблицы, которая отражает суммы денежных средств, передаваемых различным лицам в конвертах от руководства предполагаемого ОПС.

В таблице 13 позиций: под первым номером значится аббревиатура ТВА, напротив нее вписана сумма 1,5 млн рублей. Затем ЧАЛ - 1 млн рублей, напротив аббревиатуры ГВМ также 1 млн рублей, затем идет ЕМБ - 150 тысяч рублей, после «Род» напротив нее сумма 125 тысяч рублей. Затем в строке стоит сокращение «Бур» - 100 тысяч рублей. Напротив сокращения «Тук» указана сумма 100 тысяч рублей, а напротив позиции «Шаба» - сумма 60 тысяч рублей. Возле аббревиатуры ЧАЛ(С) стоит сумма 51 тысяча рублей. Напротив позиции «СМИ» - 50 тысяч рублей. Следующая строка «КЮрий» - 30 тысяч рублей. Еще одна строка «Борд» - напротив нее сумма 80 тысяч рублей. Последняя позиция «Труд» - 40 тысяч рублей. Суммарная стоимость подытожена в 4 млн 200 тысяч рублей.

По словам Константина Ромаданова, он вел этот список по поручению Алексея Чернова. Конверты у Елены Шабаршиной и Михаила Евдокимова были подписаны одними и теми же номерами - конверты под №9 и №4 соответственно.

Ромаданов показал, что с замглавы Коми Алексеем Черновым он находился в служебных и дружеских отношениях. По словам Ромаданова, Чернов в Коми курировал внутреннюю политику, а, значит, и выборы, отвечал за это перед администрацией президента РФ. Сам Ромаданов в правительстве республики отвечал за промышленную политику. По указанию Чернова Ромаданов передавал ему запечатанные конверты с деньгами, в том числе, для Шабаршиной. Конверты с различными суммами денежных средств для Ромаданова готовил гендиректор ООО «КУПРО» Алексей Соколов (сейчас фигурант «дела Гайзера» - БНК). Деньги передавались в соответствии со списком по графе «Содержание». Всего в этом списке было 10-20 позиций. В списке указывался номер конверта, предназначенного тому или иному лицу, и сумма.

Поскольку Ромаданов на вопросы прокурора слишком часто отвечал, что не помнит или не знает, оглашались его показания, данные им на следствии. Все свои прежние показания свидетель подтвердил в суде.

Из оглашенных показаний Ромаданова следует, что передача денег в конвертах происходила в служебном кабинете Чернова или в его квартире. Конверты с деньгами передавались практически каждый месяц. По словам свидетеля, Шабаршина получала конверты с деньгами, начиная с 2010 года. Последняя передача была в августе 2015 года.

Напомним, Елена Шабаршина обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). По версии обвинения, незаконные действия выразились в том, что она незаконно предоставляла оперативную информацию о ходе выборов: о ходе выдвижения кандидатов, получения жалоб, итогов выборов. При этом Шабаршина осознавала, что в будущем ей будет необходимо выполнять действия в пользу Чернова и доверенных ему лиц. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в систему ГАС-выборы. Это противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», подчеркивает следствие. Суд над экс-чиновницей начался 30 января 2017 года.

По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч.

8293

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 007
    10 апр. 2018 г., 17:11:28
    Ответить
    хоть условно расшифруйте эти символы
    • ))
      10 апр. 2018 г., 17:30:24
      Ответить
      для чего расшифровывать? и так все ясно!
      • Папа Карло
        10 апр. 2018 г., 20:29:21
        Ответить
        Кюре - Название католического священника во франкоязычных странах.
        А Кюрий видимо - будущий Кюре.
        • Это
          10 апр. 2018 г., 21:25:59
          Ответить
          Кюршин?
        • Глафира Аглая
          11 апр. 2018 г., 12:58:27
          Ответить
          А что это за мужик за решеткой?
    • Менделеев
      10 апр. 2018 г., 20:19:22
      Ответить
      Это же на химию на нобелевку тянет.
      Периоди́ческая систе́ма элеме́нтов (табли́ца Ромаданова) — классификация элементов по их весу в Коми.
    • леня
      11 апр. 2018 г., 9:50:09
      Ответить
      смени
      НИК, тугодум
    • 123
      28 апр. 2018 г., 18:24:34
      Ответить
      Вы выиграли выборы, а я — подсчет голосов.Анастасио Сомоса, президент Никарагуа
  • Таблица
    10 апр. 2018 г., 17:11:54
    Ответить
    из 13 позиций,
    а указано всего 12. Почему еще одного получателя скрыли?
    • Дак
      10 апр. 2018 г., 17:25:17
      Ответить
      А Поневежский - 1,5 млн? Не скрывайтесь от нас правду - все равно знаем!
      • Господа
        10 апр. 2018 г., 20:41:05
        Ответить
        Всем Вам совет.
        Ведите подробные дневники и составляйте таблицы. Не нужно будет тратить много времени, чтобы вспомнить. Уважайте труд следователя.
    • считаю
      10 апр. 2018 г., 18:29:45
      Ответить
      ТВА, ЧАЛ, ГВМ, ЕМБ, Род, Бур, Тук, Борд, Шаба, ЧАЛ (с), СМИ, КЮрий, Труд - 13
      • а где тогда
        10 апр. 2018 г., 19:05:15
        Ответить
        Ерем, Паневеж, Басман, Шиш, Сатар, Пиюк и прочие?
        • Антонова забыл
          10 апр. 2018 г., 19:19:13
          Ответить
          Или испугался?
          Максимова логически вписывается.
        • Видимо
          10 апр. 2018 г., 22:55:29
          Ответить
          Ещё одна таблица имеется. А может и не одна... Похоже и источники другие...
        • Судоку сбоку
          11 апр. 2018 г., 13:13:53
          Ответить
          Ребус, кроксворд.
          По горизонтали.
          По вертикали.
  • Понять
    10 апр. 2018 г., 17:21:04
    Ответить
    не сложно
    Так чего не понятно? Торлопов, Гайзер и т.д. Вся верхушка Коми шайки.
  • За оперативность - срок
    10 апр. 2018 г., 17:22:20
    Ответить
    "По версии обвинения, незаконные действия выразились в том, что она незаконно предоставляла оперативную информацию о ходе выборов: о ходе выдвижения кандидатов, получения жалоб, итогов выборов." - Что вы говорите! А она должна была печатать итоги на пишущей машинке в течении недели и отправлять с пьяным ямщиком?
    Чую! - опять народ дурят.
  • Всех
    10 апр. 2018 г., 17:23:25
    Ответить
    к стенке
    это враги народа! Поневежского,Еремченко и Саттарова - к ответу!
  • Мз
    10 апр. 2018 г., 17:24:23
    Ответить
    А кто это тва чал и гвм,суммы интересные
    • А
      10 апр. 2018 г., 17:30:04
      Ответить
      Там - это Торлопова или Тукмаков? Пардон, пардон Тукмаков - это "так" и всего 100, и это - дар! На фига тогда эту Шабаршину тягают за жалкие 60?
  • 12345
    10 апр. 2018 г., 17:32:35
    Ответить
    Почему не судят Тук,он больше Шабы получал
    • Для12345
      11 апр. 2018 г., 5:17:10
      Ответить
      Училка
      Почему не судят училку? Там не один лям. Все повязаны!
  • 3
    10 апр. 2018 г., 17:35:08
    Ответить
    Статья ранее без комментариев "В суде по делу Елены Шабаршиной допрашивают Константина Ромаданова" на правах рекламы?
    • )
      10 апр. 2018 г., 19:17:53
      Ответить
      по началу комменты были, и много
      но комментаторы так оживленно и развернуто называли вещи своими именами, что модер устал и отключил комментарии
    • Не возбуждай воспоминаний
      10 апр. 2018 г., 21:44:57
      Ответить
      Без комментариев. И этим все сказано.
  • ййй
    10 апр. 2018 г., 17:53:41
    Ответить
    Кто-нибудь расшифровал, кто такой КЮрий и что за Труд???
    • версия
      10 апр. 2018 г., 18:13:47
      Ответить
      Колма... Может он?
      • борд
        10 апр. 2018 г., 20:19:41
        Ответить
        Бордюг?
        • На самом деле ошибка
          10 апр. 2018 г., 21:24:43
          Ответить
          в других сми написано не "Труд", а Т Руд", походу имя на Т и фамилия на Руд, кто это?
          • Кассир
            10 апр. 2018 г., 21:49:32
            Ответить
            Может Т руб?
            Тысяч рублей?
            • г
              10 апр. 2018 г., 22:47:26
              Ответить
              Семяшкину что ли?
          • Иваныч
            11 апр. 2018 г., 6:20:38
            Ответить
            Труд
            Т рудометов
  • Блин
    10 апр. 2018 г., 18:06:16
    Ответить
    Жировали за наш счет, сидят за наш счет, разъезжают за наш счет. Когдаж уже с шеи слезут?
  • Сергей
    10 апр. 2018 г., 18:14:29
    Ответить
    (отм.) какое-то. Получается, что половина из упомянутых чиновников неподсудны? Это разве справедливо?
    • Наша
      10 апр. 2018 г., 21:50:31
      Ответить
      Конституция гарантирует.
  • 222
    10 апр. 2018 г., 18:15:42
    Ответить
    А СМИ и Бур - кто или что?
    • элементарно, Ватсон
      10 апр. 2018 г., 18:26:05
      Ответить
      Бур - это Буров. А СМИ это наверно продажные журналюги))) Не помню, чтоб у кого-то важного были инициалы "СМИ". Ну еще может Марусчак, он на побегушках был, ему много не положено. Кстати, тем, кто верит, что бедная Шабаршина, как рассказывают Чернов с Марущаком 9 лет получала по 60 тыс. в месяц исключительно по причине нелегкой болезни мужа - не поленитесь и найдите на офиц. сайте декларацию Шабаршиной. В год она получала от 3 млн. 300 тыс. до 4 млн. руб., ее мужик (прокурор) в среднем 1 млн. 100 тыс. То есть эти нищие люди получали в месяц в среднем 300 тысяч жена и почти 100 тысяч муж. Но, видимо, чуть-чуть не хватало.
      • Менделеев
        10 апр. 2018 г., 20:24:24
        Ответить
        Вот и я думаю тоже элементарно, точнее по элементно.
    • В
      10 апр. 2018 г., 19:03:03
      Ответить
      По фото КЮ бодрячком. Чего ему желаю и в дальнейшем. Молодец. Настоящий мужик. А после пройденных испытаний еще лучше станет.
      • точно мужик
        10 апр. 2018 г., 19:06:59
        Ответить
        правда чуток опоздал, вот Самойлов на первом допросе всех слил и теперь на свободе, а КЮ чуть не сработала реакция, запоздал, придется слегка присесть. Ну а у Чернова с Кофзелем вообще реакции нет, поэтому сядут надолго.
      • 1
        10 апр. 2018 г., 19:18:04
        Ответить
        Ба! Похоже, К. Юрий - это сам автор таблицы?
        • Лелик
          10 апр. 2018 г., 21:51:45
          Ответить
          Не узнаю в гриме
  • Кеня
    10 апр. 2018 г., 18:26:24
    Ответить
    Бур, видимо это бывший заместитель усатый
  • 111
    10 апр. 2018 г., 18:26:38
    Ответить
    На нары всех на 15-20 лет
  • чё не понятно?
    10 апр. 2018 г., 18:38:17
    Ответить
    СМИ - это Шучалина

    БУР- это агент Бурдаев.
    • улыбнуло
      10 апр. 2018 г., 18:44:51
      Ответить
      прочитал комментарий и софля появилась от ........)))
    • тёмный
      11 апр. 2018 г., 11:01:06
      Ответить
      кто это
      а это хто такой бурдаев?
  • Фото
    10 апр. 2018 г., 18:46:04
    Ответить
    У меня лично сомнения в душевном здоровье человека на фото. Каким был и во что превратился. Наука чиновникам. Надо это фото на заставку в рабочих компах им всем поставить. Еще бы за дурь при принятии решений сажали вообще красота.
    За назначение Лейлы например.
    • ВОТ
      10 апр. 2018 г., 19:49:31
      Ответить
      оно настоящее лицо воришки
    • +
      10 апр. 2018 г., 20:05:15
      Ответить
      .
    • Не может быть!
      11 апр. 2018 г., 0:05:26
      Ответить
      Неужели это Ромаданов? По смыслу да, а по факту - офигеть. Только сейчас поняла. Вот это да. Может всё-таки ошибаюсь?
  • Шабаршина
    10 апр. 2018 г., 19:53:20
    Ответить
    Хуже
    Всех, она торговала свободой, нет ей прощения
  • alien
    10 апр. 2018 г., 20:34:00
    Ответить
    Ну когда, когда же притянут силовиков, а то скучно уже стало в этом романе без новых действующих лиц - Республика должна знать своих героев!
    • Прапорщик
      10 апр. 2018 г., 21:54:21
      Ответить
      Без них не хватает дисциплины. А то какая то расхлябанность у гражданских.
      • Ефрейтор
        11 апр. 2018 г., 13:07:03
        Ответить
        Товарищ прапорщик, у Вас ус отклеился.
  • КОМИ ПИ
    10 апр. 2018 г., 20:57:58
    Ответить
    КОСТИКУ УЖЕ КОСТЮМ ВЫДАЛИ. ДЕЛА. НАВЕРНОЕ ГОТОВИТСЯ К ДОМАШНЕМУ АРЕСТУ.
  • Не ясно
    10 апр. 2018 г., 21:07:39
    Ответить
    Конверты - не доказательство.
  • ?
    10 апр. 2018 г., 21:30:51
    Ответить
    А где же др орлы, значащиеся в списке ?
  • избиратель
    10 апр. 2018 г., 21:31:55
    Ответить
    брала
    что тут скажешь? слабая женщина... любила она это дело
  • Для тех,
    10 апр. 2018 г., 23:08:43
    Ответить
    кто точковал.
    Статья дописана, в первоначальном варианте было 12 позиций, отсутствовал Борд с суммой 80 тыс. рублей. Теперь не сходится суммарная стоимость 4 млн.200 тыс. руб.. а фактически 4 млн.286 тыс.рублей. Когда же огласят и опубликуют весь список из 20 позиций. Ждемс, но терпению народа скоро придет конец!
  • да
    11 апр. 2018 г., 5:56:13
    Ответить
    махинации- это её конёк, ,сейчас что нибудь опять проворачивает
  • 1
    11 апр. 2018 г., 8:46:24
    Ответить
    на спартака мишулина стал похож
  • Житель
    11 апр. 2018 г., 9:44:08
    Ответить
    По Комиэнерго знал Ромаданова "лощенным", постоянно на учебу ездил (вроде у него 3 образования + всякие "обновления"), а на этом фото - просто Костик...
  • 8
    11 апр. 2018 г., 10:05:58
    Ответить
    Кто сказал что судопроизводство по система в период Сталина была не правильна, украл в тюрьму, главное быстро и все сознавались, всех на рудники.
  • «Любопытный
    11 апр. 2018 г., 10:10:54
    Ответить
    А скол
    А сколько из этих сумм прилипла к рукам Костика?
  • Господа
    11 апр. 2018 г., 13:00:33
    Ответить
    А ведь парень то не глупый.
    В 1992 году окончил Государственную ордена Октябрьской революции морскую академию имени адмирала С.О.Макарова по специальности «инженер-океанолог». В 1993 году – Международный банковский институт по специальности «международные банковские операции». В 1995 году – Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «международные банковские операции, экономист-международник». В 2004 году прошел профессиональную переподготовку по курсу «Управление развитием компании» в Академии народного хозяйства при правительстве России. Владеет английским языком.

    Трудовой путь начал в 1993 году ведущим инспектором Коми банка Сбербанка России (Сыктывкар). С 1993 по 1994 годы возглавлял отдел дирекции администрации Программы развития экономики Коми. В 1994 году – начальник отдела АОЗТ «ИФК «Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми». В этом же году некоторое время был финансовым руководителем Коми республиканского фонда поддержки предпринимательской деятельности.

    В 1994-1998 годы — заместитель председателя правления Коми банка Сбербанка России. В 1998 году — финансовый директор ОАО «Кондитерская фабрика «Юбилейная». В 1998-2001 годы — заместитель генерального директора по финансовым вопросам ОАО «АЭК «Комиэнерго». В 2001-2004 годы — первый заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам ОАО «АЭК «Комиэнерго».

    В декабре 2004 года назначен на должность руководителя службы Коми по тарифам.

    В феврале 2009 года назначен на должность заместителя главы Коми. При всех последующих отставках правительства сохранял свой пост.

    В сентябре 2014 года назначен заместителем председателя правительства Коми.

    В сентябре 2015 года был избран депутатом Государственного Совета Коми по партийному списку «Единой России».

    19 сентября 2015 года задержан, а на следующий день арестован по подозрению в мошенничестве и участии в организованном преступном сообществе. Из-за того, что Избирком не получил необходимые документы, лишен депутатского мандата.

    Женат, воспитывает троих детей.
    • Лелик
      11 апр. 2018 г., 13:09:00
      Ответить
      Парень в бизнесе - как Ихтиандр в Черном море.
      Планы, схемы, дебет- кредет, протокол.
    • ВВП
      11 апр. 2018 г., 16:32:03
      Ответить
      В 93- инспектор Сбербанка
      в 94 -уже зам председателя правления Сбербанка

      Это что за карьерный рост? Я конечно все понимаю, но мне кажется кто-то очень поспособствовал его карьере.
      • Татьяна
        11 апр. 2018 г., 16:38:39
        Ответить
        Кому конверты. А кому и квартиры вне очереди. Была у него там такая руководитель секретариата по имени Даша. В ЖД говорят, что все знают откуда квартиры.